Рустам Мамедов: «Нынешние события негативно отразятся на позиции Армении в карабахском конфликте» | 1news.az | Новости
Интервью

Рустам Мамедов: «Нынешние события негативно отразятся на позиции Армении в карабахском конфликте»

09:59 - 17 / 03 / 2008
Рустам Мамедов: «Нынешние события негативно отразятся на позиции Армении в карабахском конфликте»

Эксклюзивное интервью 1news.az с политологом Рустамом Мамедовым

- Внутриполитический кризис, разразившийся в Армении после президентских выборов 19 февраля, вызвал разноречивые прогнозы относительно дальнейших событий. Часть наблюдателей считает, что эти события на пользу армянскому народу, по мнению других, нынешняя внутренняя напряженность может негативно отразиться на урегулировании карабахского конфликта. Что же кроется за последними событиями в Армении?

- Происходящее в соседней стране имеет глубокие корни. Армянское общество расколото надвое: часть его поддерживает тандем Кочарян-Саркисян, а другая часть – оппозицию во главе с Левоном Тер-Петросяном. Некоторые расценивают это как нежелательный факт, другие полагают, что эти события помогли преодолеть политическую спячку, в которой армянское общество находилось перед выборами. В Армении активизировались сторонники прозападного курса, и в свете этого нынешние события можно оценить положительно. Следует отметить, что в Армении тяга к западным ценностям всегда была сильна, но эти настроения подавлялись. Теперь же дело дошло до того, что даже группировки, раньше занимавшие совершенно другую позицию, стали говорить о том, что будущее Армении – в интеграции с Западом. Некоторые из участвовавших в выборах организаций открыто заявляют о недопустимости убаюкивания армянского народа лозунгами о Карабахе. В этом смысле заслуги лидера оппозиции Тер-Петросяна трудно переоценить.

- Приведет ли ныне происходящее к каким-то конкретным результатам?

- Безусловно. Никакой военно-полицейский режим, никакое чрезвычайное положение не может остановить идущие в обществе процессы. Население Армении сталкивается с острыми социальными проблемами, и нет надежды на их разрешение в обозримом будущем. Народ не верит в способность нынешних правителей решить его проблемы. В последние 10 лет они, служа интересам посторонних сил, начисто изолировали Армению от окружающего мира, в результате армянское общество деградировало. Значительная часть населения покинула страну в поисках куска хлеба.

- Возможно ли какое-то воздействие происходящего в Армении на Азербайджан?

- Естественно, что события в Армении мы рассматриваем через призму карабахского конфликта. Да, нынешние события могут повлиять на ход урегулирования конфликта.

Пробудившись от летаргического сна, армянское общество должно осознать, что оккупация территории соседней страны не сулит ему в будущем ничего хорошего, захватническая политика рано или поздно потерпит фиаско. Из-за такого внешнеполитического курса Армения уже осталась в стороне от всех региональных проектов. Страдают от всего этого не руководители, а рядовые граждане Армении. К тому же они должны знать, что оккупировать чужие земли означает задевать чувства другого народа, который при первой возможности сделает все для восстановления справедливости.

- Могут ли нынешние события в Армении повлиять на ход переговоров по урегулированию конфликта?

- Считаю, что если происходящее ныне будет продолжаться, то переговоры будут на некоторое время приостановлены, поскольку нынешнее армянское руководство просто будет не в состоянии вести их. Поэтому международное сообщество должно серьезно отреагировать на происходящее в Армении.

- Как вы оцениваете последние нарушения режима перемирия?

- По-моему, здесь все предельно ясно: перемирие нарушается армянской стороной, чтобы отвлечь внимание и армянской, и международной общественности от происходящего в Ереване. Таким путем рассчитывали заставить радикальную оппозицию замолчать или отказаться от активных выступлений. Клика Кочаряна-Саркисяна надеялась в очередной раз убаюкать армянский народ националистическими лозунгами. Но на этот раз многократно испытанный прием не пройдет, ибо сегодня все знают, кто есть кто.

- Значит, внутриполитическая напряженность в Армении сохранится еще долго?

- Думаю, что да. В ближайшее время конкретные результаты этих событий станут очевидны. Даже российские военные базы не выручат нынешних лидеров Армении.

- Интересно, почему международные организации не реагируют активно на события в Армении?

- Для нас важно, что выявилось истинное положение дел в Армении, весь мир узнал, кто есть кто.

- А можно ли ожидать резкой реакции международных организаций на происходящее в Армении в ближайшее время?

- Полагаю, что следует запастись терпением. Мировое сообщество внимательно следит за событиями в Армении. Нынешние процессы негативно влияют на позицию Армении в связи с карабахской проблемой.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
1897

Новости для вас

Последние новости

Пожар в ресторане в Баку: Пострадали 3 человекаСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00
Все новости

1news TV