Али Гасанов: «Путь демократизации отвечает интересам азербайджанского народа» | 1news.az | Новости
Интервью

Али Гасанов: «Путь демократизации отвечает интересам азербайджанского народа»

11:16 - 03 / 04 / 2008
Али Гасанов: «Путь демократизации отвечает интересам азербайджанского народа»

Эксклюзивное интервью 1news.az с заведующим общественно-политическим отделом президентского аппарата Али Гасановым

- Приближается весенняя сессия ПАСЕ. Возможно ли принятие на ней резолюции или каких-то санкций против Азербайджана, учитывая, что в стране несколько журналистов находятся в заключении, а группа их коллег проводит голодовку?

- Должен сказать, что с приближением выборов президента Азербайджана определенные круги, то ли внутренние, то ли внешние, стремятся выпячивать проблемы вокруг положения печати или политических заключенных и устроить некую политическую кампанию. Скажем, все мы видим, какая кампания была устроена вокруг факта нападения на корреспондента газеты «Азадлыг», и в эту кампанию вовлечена оппозиция. Аналогичным образом вышеуказанные вопросы выпячиваются и во время визитов в Азербайджан представителей Совета Европы, хотя эти визиты имеют свою программу. Все это также свидетельствует о том, что данные вопросы служат предметом манипуляций со стороны определенных кругов. Однако мы, то есть руководство Азербайджана, заявляем, что ни в одной из двух указанных сфер никаких проблем нет, и готовы доказать это.

- Каковы ваши прогнозы относительно назначения специального представителя ПАСЕ по проблеме политических заключенных в Азербайджане?

- Мы этого не ожидаем. Азербайджан выполнил все свои обязательства перед Советом Европы, неоднократно отчитался в этом. Однако мы будем решительно пресекать все попытки выдать проблемы, существующие так или иначе во всех странах, за специфические азербайджанские проблемы и таким путем сформировать имидж Азербайджана как проблемной страны, и никому не позволим затевать спекуляции вокруг этих тем.

- До президентских выборов в Азербайджане пройдут три сессии ПАСЕ. Следует ли ожидать на этих сессиях каких-либо серьезных действий против Азербайджана и его руководства с использованием в качестве повода тех или иных внутренних проблем?

- Мы рассматриваем Совет Европы как своего партнера. Мы не раз призывали и призываем отдельные структуры и членов СЕ объективно, на основе единых стандартов подходить к тем или иным процессам в Азербайджане. Азербайджан выбрал путь демократизации, в том числе проведения демократических президентских выборов не для того, чтобы угодить той или иной международной организации, добиться одобрения на той или иной сессии и т.д., а потому что этот путь отвечает интересам нашего народа и государства. Мы подходим к сотрудничеству с международными организациями, к различным национальным и транснациональным проектам исключительно с позиций национальных и государственных интересов. Мы служим интересам своего народа и своего государства, а мнение на этот счет кого бы то ни было для нас вопрос даже не второстепенный, а третьестепенный.

- Готово ли руководство Азербайджана провести президентские выборы демократично и прозрачно, чтобы потом не было нареканий извне?

- Мы готовы провести демократично и прозрачно и эти выборы, и мы проведем их именно так. Мы проведем их на демократической основе не затем, чтобы заслужить чью-то похвалу, а затем, что демократические выборы нужны азербайджанскому народу, нужны в интересах его будущего.

- Вернемся к теме журналистов и положения печати. Не целесообразно ли было бы для преодоления проблем в этой сфере обсудить и принять в Милли Меджлисе закон о диффамации?

- Мы и закон о диффамации рассматриваем не как самоцель, а как средство, как рычаг для развития свободы слова, печати, информации в нашей стране. Если журналисты докажут, что они уважают права, честь и достоинство других, не пытаются унизить и оскорбить, нанести ущерб деловому авторитету других, тогда мы, конечно, примем такой закон. К сожалению, нынешнее состояние отечественной журналистики, ее чрезмерная политизация, склонность превратить в тему для обсуждения честь и достоинство отдельных лиц не позволяют нам доверять чувству ответственности журналистов. Но в будущем, безусловно, этот вопрос найдет свое решение.

- А не намерены ли представители правительства провести встречу с журналистами или принять те или иные обязательства для устранения нежелательных событий вокруг печати?

- Прежде всего, мы не намерены идти на это под чьим-то давлением. Но мы непременно сделаем это, если убедимся, что такой шаг нужен в интересах общества и журналистики.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
2306

Новости для вас

Последние новости

Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы29 / 04 / 2024, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо29 / 04 / 2024, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота29 / 04 / 2024, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии29 / 04 / 2024, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕО29 / 04 / 2024, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентах29 / 04 / 2024, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТО29 / 04 / 2024, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана29 / 04 / 2024, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменов29 / 04 / 2024, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбов29 / 04 / 2024, 18:07
Все новости

1news TV