Армен Арутюнян: «Положение всех омбудсменов постсоветских стран нелегкое» | 1news.az | Новости
Интервью

Армен Арутюнян: «Положение всех омбудсменов постсоветских стран нелегкое»

18:46 - 16 / 05 / 2008
Армен Арутюнян: «Положение всех омбудсменов постсоветских стран нелегкое»

Эксклюзивное интервью 1news.az омбудсмена Армении Армена Арутюняна

- Какие отзывы получил ваш отчет по событиям 1 марта в Ереване, который был представлен общественности в конце апреля нынешнего года?

- Составляя отчет, наш аппарат сотрудников пытался по возможности быть объективным и сделать все то, что может сделать наш офис для защиты прав человека в процессах, происходящих в Армении. Как со стороны властей, так и со стороны оппозиции оценки относительно отчета были неоднозначными. На мой взгляд, когда будет создана комиссия по изучению трагических событий 1 марта, она обязательно обратится к вопросам, поднятым в отчете. А вопросов по сути много. На мой взгляд, нынешнее поведение властей, согласно которому они игнорируют документ, составленный защитником прав человека, который им не по сердцу, присуще всем постсоветским странам. Положение всех омбудсменов постсоветских стран нелегкое. Долгие годы, согласно традициям советских времен, должностному лицу непривычно, чтобы другое должностное лицо критиковало его. Я уверен, что наши шаги, которые направлены на защиту прав человека, то есть содержат критику в отношении властей, будут содействовать, чтобы отношение властей к своему институту изменилось. На нынешнем же этапе я выделяю важность изучения реальных причин событий 1 марта. Я уверен, что невозможно избежать всех изучений этих трагических событий, поскольку люди еще чаще будут задаваться вопросом – как и почему могло иметь место такое. А в этом случае каким-то формальным или имитационным изучением проблема никогда не будет решена, то есть запросы общества никогда не прекратятся.

- Тем не менее, что необходимо предпринять, чтобы в Армении уважались права человека?

- Ответ на этот вопрос очень трудно дать. Во всяком случае, необходимо, чтобы ветви власти действовали как противовесы. Внутри государства противовесы создаются на уровне властей и оппозиции, затем это относится к противовесам ветвей власти. Если нет сильной оппозиции, то противовесы среди ветвей власти становятся формальными.

- С одной стороны все должностные лица утверждают, что необходимо иметь независимую судебную систему, а с другой стороны мы становимся свидетелями позорных судебных процессов в отношении инакомыслящих граждан. В этих условиях как может подняться авторитет судебной системы?

- Все эти политические судебные процессы в дальнейшем, когда окажутся в Европейском суде, подавляющее их большинство станут приговорами Европейского суда против Армении. Изучения офиса по правам человека, которые основаны на собственном опыте, свидетельствуют о том, что нет доверия к судебной системе среди общества. Без формирования доверия к судебной системе внутри страны невозможен прогресс в Армении.

Г.А., собкор 1news.az в Армении

Поделиться:
2002

Новости для вас

Последние новости

Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30
Все новости

1news TV