Панах Гусейн: «Мусават» будет настаивать на обсуждении своего законопроекта о выборах | 1news.az | Новости
Интервью

Панах Гусейн: «Мусават» будет настаивать на обсуждении своего законопроекта о выборах

09:41 - 17 / 05 / 2008
Панах Гусейн: «Мусават» будет настаивать на обсуждении своего законопроекта о выборах

Эксклюзивное интервью 1news.az c представителем депутатской группы «Мусават» Панахом Гусейном

- Какова ситуация в связи с проектом закона «Об оппозиционной деятельности», ранее представленным в парламент вашей депутатской группой?

- Вначале хочу заметить, что 14 марта прошлого года мы представили в Милли Меджлис, (ММ-ред.), проект закона об изменениях и дополнениях в Избирательном кодексе, однако, в явное нарушение требований закона документ был обсужден только 14 мая этого года, то есть спустя год и два месяца, хотя обсуждение должно было быть проведено в течение 6 месяцев. Хотя законопроект не получил положительный отзыв со стороны постоянной комиссии по правовой политике и государственному строительству, это не означает, что документ отклонен. Ни в Конституции, ни во Внутреннем уставе ММ не сказано, что без положительного отзыва комиссии законопроект не может быть вынесен на обсуждение парламента.

К тому же мы обращались к этим законопроектом не в комиссию, а к руководству парламента, и намерены поднять вопрос еще раз. Должен кстати заметить, что такая же судьба постигла и представленный нами проект закона «О нефти и газе», который обсужден на постоянной комиссии по экологии, энергетике и природным ресурсам и получил негативную оценку. Но и этому документу мы придаем особое значение и считаем, что он должен быть рассмотрен. Что касается проекта закона «Об оппозиционной деятельности», то подобные документы обсуждаются во многих странах, у нас же потребность в нем возникла примерно в последнее десятилетие. В сущности, без этого закона закон «О политических партиях» оказывается половинчатым. К сожалению, нередко смешивают понятия, ошибочно говоря, что оппозиционная деятельность регулируется законом «О политических партиях».

Последний регулирует взаимоотношения между государством и гражданами с одной стороны, и партиями – с другой. Закон об оппозиционной деятельности очень важен с точки зрения создания правовой базы развития плюралистической демократии. В зарубежных странах этот вопрос регулируется либо особыми законодательными актами, или правом прецедента, у нас же он остается в зачаточном состоянии.

- В представленном вашей депутатской группой проекте закона об изменениях и дополнениях в Избирательном кодексе содержится классификация партий, воспринятая многими проправительственными депутатами негативно.

- В нашем законопроекте содержатся три критерия оппозиционной партии. Высший орган партии должен принять официальный документ, где указано, что партия находится в оппозиции к политическому курсу исполнительной власти страны. Члены партии не работают в центральных органах исполнительной власти страны. Депутаты от партии не должны выражать в парламенте доверие правительству. Должен сказать, что законы подобного содержания ныне обсуждаются в России и Украине, а в Кыргызстане такой закон уже принят.

- Получается, что представители некоторых оппозиционных партий в ММ, выразившие доверие Кабинету министров, - конкретно Сабир Рустамханлы, Ильяс Исмайлов, Асим Моллазаде, Фазаил Ибрагимли, не могут считаться оппозиционерами?

- Я питаю величайшее уважение к каждому из перечисленных вами политиков, которые во многих вопросах демонстрируют принципиальность, резко критикуют общественно-политическую обстановку в стране. Этот вопрос мы готовы обсудить с ними. Но повторяю, что партия, депутаты которой в парламенте выражают однозначную поддержку политики правительства обосновывают ее и выражают доверие правительству, оппозиционной быть названа не может по определению. Это однозначно, и обсуждать этот вопрос смысла нет, хотя я лично готов обсудить его.

- А не может ли такая классификация быть истолкована как попытка группы партий монополизировать оппозиционность?

- Пребывание в оппозиции не дает каких-то привилегий, а в Азербайджане это означает дополнительные трудности, дополнительную ответственность. Поэтому я не воспринимаю рассуждений о стремлении монополизировать оппозиционность. Повторяю, что мы за широкие дискуссии вокруг предложенных нами принципов. Как же может быть, что ты поддерживаешь политику правительства, выражаешь ей доверие, и в то же время объявляешь себя оппозиционером? Где тут логика?

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
1908

Новости для вас

Последние новости

ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30
Все новости

1news TV