Али Гасанов: «Азербайджан всегда был предельно искренен в отношениях с зарубежными странами» | 1news.az | Новости
Интервью

Али Гасанов: «Азербайджан всегда был предельно искренен в отношениях с зарубежными странами»

10:40 - 26 / 05 / 2008
Али Гасанов: «Азербайджан всегда был предельно искренен в отношениях с зарубежными странами»

Эксклюзивное интервью 1news.az с заведующим общественно-политическим отделом Администрации Президента АР, членом правления партии «Ени Азербайджан» Али Гасановым

- Естественно, что повышение мировых цен на нефть и как следствие – цен на продовольствие не обошли стороной Азербайджан. Первая волна этого воздействия – это повышение цен на потребительские товары. Это неизбежно. В то же время наше государство изучает экономические процессы, обстановку на продовольственном рынке, имеет свои программы по управлению здешними процессами. Как показывают эти исследования, несмотря на подорожание продовольствия, его дефицит или какой-либо кризис в этом плане не ожидаются. К такому выводу приводят увеличение производства продовольствия внутри страны и меры по увеличению его импорта. То есть события находятся под контролем.

- Возможно ли, чтобы накануне президентских выборов определенные внешние круги, конкретно Россия и Иран, попытались искусственно вызвать в Азербайджане продовольственный кризис для обеспечения своих интересов? Существуют также мнения, что аналогичные шаги с аналогичными мотивами могут предпринять и некоторые группировки в руководстве страны, контролирующие отдельные отрасли экономики.

- Мы уверены в том, что наше государство с его нынешним потенциалом и возможностями способно предотвратить подобные процессы. Сегодня Азербайджан – одно из самых перспективных и лидирующих государств в регионе Южного Кавказа – Черноморского бассейна. Естественно, что происходящее в нашей стране привлекает внимание многих, и многие соответственно могут строить какие-то планы для воздействия на процессы. Но я не думаю, что сегодня существуют предпосылки для реализации таких планов. Азербайджанское государство в состоянии контролировать события. Предстоящие выборы также пройдут под контролем правительства, в рамках законности и в соответствии с современными нормами.

- Насколько адекватными нынешнему подорожанию цен можно считать уровень заработной платы и пенсий?

- Во всяком случае, Министерство экономического развития и другие заинтересованные органы готовят прогнозы и предложения в этом отношении. Мы считаем, что рост денежных доходов населения пока опережает рост цен, и такое положение сохранится в дальнейшем.

- На минувшей неделе оппозиционная печать уделила пристальное внимание визиту руководителя Администрации Президента Рамиза Мехтиева в Россию, истолковав его как шаг, направленный на заручение поддержкой соседней страны нынешнему руководству на президентских выборах.

- Мы всегда были предельно искренни в отношениях с зарубежными странами. Визит руководителя исполнительного аппарата президента Азербайджана Рамиза Мехтиева в Россию имел конкретную цель – участие в торжественной церемонии в Москве по случаю 85-летия нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. Естественно, в ходе такого визита закономерны встречи с различными государственными и негосударственными органами России. Здесь нет ничего, о чем стоило бы беспокоиться. И мы не придаем серьезного значения такого рода версиям и прогнозам – каждый волен думать, что угодно.

- В печати часто обсуждается тема противоборства между «западниками» и «русофилами» в руководстве Азербайджана.

- Естественно, что люди, входящие в руководство страны, имеют каждый свое мировоззрение, свои личные пристрастия. Любой человек может в душе испытывать симпатию к Западу или Востоку, быть модернистом или консерватором. Но есть единая конкретная государственная политика, которую определяет президент Азербайджана Ильхам Алиев. Если человек, каково бы ни было его мировоззрение, занимает властный пост, он обязан всемерно способствовать осуществлению этого политического курса. Кто с этим курсом не согласен, волен подать в отставку и вступить в ту партию, которая больше отвечает его убеждениям. Заявляю с полной ответственностью: никакого политического курса, идущего вразрез с политическим курсом президента республики, быть не может.

- До официального старта президентских выборов остается совсем немного времени. Как идет подготовка правительства республики к выборам?

- Думаю, она на достаточно высоком уровне. Мы имеем опыт в сфере проведения выборов, люди уже понимают, что такое демократические выборы. Работа выборных институтов может считаться удовлетворительной. Думаю, что с официальным стартом мы начнем свою подготовку.

- В последние дни оппозиционная печать пишет, что Администрация президента будет расформирована, а взамен создана президентская канцелярия.

- Это тоже всего лишь беспочвенные слухи, которые и комментировать не стоит.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
1877

Новости для вас

Последние новости

Исполняется 101 лет со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40
Все новости

1news TV