«3R» - формула чистоты планеты | 1news.az | Новости
Точка зрения

«3R» - формула чистоты планеты

16:45 - 28 / 05 / 2008
«3R» - формула чистоты планеты

В японском городе Кобэ 26 мая завершилась трехдневная встреча министров окружающей среды Большой восьмерки, на которой в очередной раз обсуждались проблемы изменяющегося климата, биоразнообразия, охраны окружающей среды. Кобэ выбран для такой встречи не случайно: грядет очередной саммит G-8, посвященный климату, на острове Хоккайдо (Япония).

Кроме делегатов от стран «восьмерки», на встречу в Кобэ прибыли представители Европейской Комиссии и ряда международных организаций, а также посланцы Китая, Бразилии. Индии, Мексики, ЮАР, Индонезии, Австралии, Республики Корея и других стран. Легко заметить, что «приглашенные» являются серьезными эмитентами парниковых газов, крупными «загрязнителями» природной среды.

Хотя основной заявленной темой на встрече выступало биоразнообразие, приоритет стихийно был отдан проблемам глобального потепления и природной среды. Тон задал министр окружающей среды Японии Итиро Камосита. Он обратился к богатым странам с предложением определить конкретные объемы снижения промышленных выбросов, добиваясь их общемирового уменьшения на 50% к 2050 году. «Самые богатые» были призваны снизить выбросы на порядок больше. Здесь Япония уже готова показать пример: она намеревается заявить о снижении промышленных выбросов на 60-80%.

На встрече неоднократно поддерживалась «киотская» идея о том, что развитые державы должны помогать развивающимся странам в снижении промышленных выбросов. Для такой цели Япония в ближайшие 5 лет намерена выделить $10 млрд. Кроме материального фонда, предложено создать также и «фонд технологий», пригласив для участия в нем все страны «восьмерки».

Пока еще ученые не доказали, в какой мере «индустриальная грязь» влияет на процессы глобального потепления, жизнь планетарных экосистем, но тем не менее немало пользы уже в том, чтобы навести максимальную чистоту на своей планете, освободить земную атмосферу от токсичных газов, сделав ее более уютной и здоровой для существования живого мира.

По итогам встречи в Кобэ подписаны два документа: «Призыв к действиям по биоразнообразию» и План действий «Группы восьми» по инициативе «3R». Россия поддерживает эту инициативу, выдвинутую Японией и США, о чем было заявлено на встрече. Три компонента, составляющие формулу «3R»: reduce, reuse, recycle (сокращение, повторное употребление, переработка) и нацеленные на рациональное и эффективное использование природных ресурсов, минимизацию отходов, несомненно, должны принести свои плоды.

Как сообщил на встрече в Кобэ заместитель министра природных ресурсов и экологии Семен Леви, представляющий Россию, «сознавая свою роль в сохранении мирового разнообразия, Россия ратифицировала Конвенцию о биологическом разнообразии еще в 1995 году, а в 2001 приняла Национальную стратегию сохранения биоразнообразия, Экологическую доктрину Российской Федерации». Нельзя не сказать о том, что Россия отличается высоким уровнем биологического разнообразия: здесь обитают до 8% всех видов млекопитающих, насекомых и птиц, известных в мире, 15% рыб. Огромна роль российских лесов (20% от мирового фонда), болот, поглощающих и депонирующих СО2. На 65% российской территории сохраняются ненарушенные экосистемы, и роль страны в сохранении и защите мирового генофонда трудно переоценить.

Татьяна Синицына, обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az и РИА Новости

Поделиться:
2047

Последние новости

Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55
Все новости

1news TV