Россия проявляет инертность в реализации проекта создания единого энергокоридора «Россия-Азербайджан-Иран» | 1news.az | Новости
Экономика

Россия проявляет инертность в реализации проекта создания единого энергокоридора «Россия-Азербайджан-Иран»

16:15 - 17 / 04 / 2009
Россия проявляет инертность в реализации проекта создания единого энергокоридора «Россия-Азербайджан-Иран»

«Реализация проекта по синхронизации энергосистем России, Азербайджана и Ирана - дело не одного дня», - заявил сегодня в Баку на пресс-конференции глава национального энергетического ведомства - АО «Азерэнержи» Этибар Пирвердиев.

По его словам, в настоящее время функционируют рабочие группы по реализации проекта создания энергокоридора «Россия-Азербайджан-Иран».

«Со своей стороны Азербайджан сделал все зависящее для параллельной работы системы «Россия-Иран». Нами реконструирован и введен в строй ряд энергомощностей – проведена вторая 330-киловольтная ЛЭП «Дербент-Яшма», построена современная подстанция «Хачмаз» мощностью 330 кВ, 300-километровая ЛЭП с Ираном и пр. Однако Россия, к сожалению, не начала эту работу», - сказал глава «Азерэнержи».

Ранее анонсировалось, что энергомагистраль может начать действовать уже с 2009 года.

А.С.

Поделиться:
1465

Последние новости

Все новости

1news TV