Жилые дома «под напряжением» - кто за это ответит? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Жилые дома «под напряжением» - кто за это ответит?

13:06 - 16 / 02 / 2010
Жилые дома «под напряжением» - кто за это ответит?
Типичный абшеронский двор. Небольшой милый домик обвит виноградными лозами, на крытой веранде чаевничают домочадцы. А дети, увлекшись какой-то игрой, носятся по двору.
 
И все вроде бы нормально, но одна деталь абсолютно не вписывается в идилличную обстановку – прямо на территории огороженного участка стоит гигантская вышка с высоковольтной линией электропередач.
 
Такую картину можно встретить практически во всех пригородах Баку...
 
«Нахалстрой» обесточил весь город
 
Не так давно бакинцы ощутили на себе последствия незаконной застройки. Авария на линиях электропередач послужила причиной остановки подачи электричества по всему городу. Жизнь в Баку остановилась. Сидя в редакции перед переставшими работать компьютерами, мы получали сводки со всего города – на дорогах воцарился хаос из-за отключившихся светофоров, из метро в срочном порядке эвакуируют перепуганных людей…
 
Вероятно, многих неприятностей нам удалось бы избежать, если бы ЛЭПы были восстановлены в более краткие сроки. Специалистам не удалось добраться до сетей и выполнить необходимые работы из-за домов, незаконно построенных вблизи высоковольтных линий.
 
А ведь каждая минута простоя могла стоить кому-то жизни.
 
По словам главы пресс-службы ОАО «Азерэнержи» Алекпера Бахшалиева, борьба с «самовольными» постройками ведется уже много лет, но, увы, безрезультатно.
 
«Наибольшее количество подобных нарушений отмечено на Апшеронском полуострове, в Хырдалане, Бинагади, Забрате, Мардакяне и т.д.
 
Строить дома под ЛЭПами – преступление. Помимо того, что таким образом нарушается охрана сетей, это еще и очень опасно – ведь если провод оборвется - могут погибнуть люди. Нередко, погибают строители, работающие под высоковольтными линиями» - говорит А.Бахшалиев.
 
По его словам, большая часть незаконных построек была возведена еще 10-20 лет назад, но и сейчас во многих недозволенных местах продолжается строительство.
 
«Азерэнержи проводит рейды, после чего составляются списки адресов застройщиков-нарушителей. Мы неоднократно обращались по этому вопросу в правоохранительные и местные органы Исполнительной власти, однако желаемого результата добиться не удалось» - отметил он.
 
По мнению Бахшалиева, решить данную проблему можно лишь на государственном уровне.
 
Исполнительные власти прессу не жалуют
 
Еще в 2005 году Кабинет министров Азербайджана издал распоряжение, согласно которому были установлены нормы безопасности. Так, под 35-киловольтными линиями электропередач зона безопасности должна составлять не менее 15 метров во все стороны, под 110-киловольтными – не менее 25 метров, а под 330-500-киловольтными установлено контрольное расстояние в 30 метров.
 
В течение всего дня корреспондент 1news.az пытался связаться с Исполнительными властями Бинагадинского, Сабунчинского и Абшеронского районов. Однако, единственный ответ, которого нам удалось добиться от чиновников: «Исполнительные власти не имеют к этому строительству никакого отношения». Произнеся эту фразу скороговоркой, чиновники поспешно ретировались, ссылаясь на «повышенную занятость».
 
«Конечно, они попытаются избежать ответа на этот щекотливый вопрос. Уверяю вас, построить что-то без ведома исполнительных властей невозможно» - считает заслуженный строитель Азербайджана, Эмиль Ахундов.
 
По его словам, единственное, что требуется от чиновников – соблюдать закон.
 
«Если они не имеют представления о том, что на их территории происходит какое-либо строительство – эти люди некомпетентны. Проблема в том, что у нас в настоящий момент наблюдается дефицит профессиональных кадров, в то время, как грамотные специалисты попросту сидят без работы» - говорит Ахундов.
 
По мнению заслуженного строителя, для решения этого вопроса надо принимать срочные меры.
 
«Позволяя гражданам строить дома под высоковольтными ЛЭП Исполнительные власти совершают преступление против своей страны - потому, что это незаконно, и против ее граждан - потому, что жить на этой территории опасно.
 
Чиновники исполнительных властей должны помогать Президенту, у нас же нередко все происходит с точностью до наоборот», - считает Э.Ахундов.  
 
ЛЭПы могут вызвать инфаркт
 
«Строить жилье в непосредственной близости от ЛЭПов – опасно для здоровья» - утверждает президент национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов. По его словам, длительное воздействие искусственных электромагнитных излучений серьезно ухудшает здоровье.
 
«Есть даже такой термин – «электромагнитное загрязнение». Все мы ежедневно получаем определенную «дозу», пользуясь бытовыми приборами, но облучение, полученное от высоковольтных линий электропередачи, несет особую опасность.
 
Недаром есть нормативы, направленные на соблюдение расстояния этих линий от населенных пунктов.
 
От воздействия электромагнитных волн страдает мозг, сердечно-сосудистая система, учащается сердцебиение, возникают боли в области сердца, отмечается снижение давления и пульса» - отметил эколог.
 
По его словам, люди, живущие в непосредственной близости от ЛЭП страдают от головных болей. Кроме того, у них высок риск развития неврологических болезней и расстройства репродуктивной функции.
 
«Несмотря на то, что застройка участков, расположенных рядом с высоковольтными линиями электропередач (ЛЭП) запрещена, количество домов, находящихся в непосредственной близости от них, можно исчислять сотнями» - говорит эксперт Ассоциации Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане Вугар Тофигли.
 
По его словам, это довольно серьезная проблема, для решения которой нужно подготовить специальную программу.
 
«Безусловно, незаконно построенные дома необходимо сносить, но у этой «монеты» есть и обратная сторона, ведь семей, живущих под ЛЭПами очень много. Невозможно лишить их крыши над головой, поэтому, было бы справедливым, предоставить им хоть какое-то жилье в качестве компенсации», считает он.
 
Для этого, по словам Тофигли, необходимо внести некоторые поправки в законодательство АР.
 
«Государство стоит на страже прав своих граждан. Наверняка, дома эти были построены не без ведома Исполнительной власти районов, где они расположены. Нельзя допускать, чтобы в результате недобросовестной работы чиновников, страдали люди», - говорит он.
 
Ну а пока различные структуры Азербайджана ищут рычаги воздействия на Исполнительные власти города, жизнь и строительство под ЛЭПами продолжается…
 
Лейла Лейсан
Поделиться:
8186

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV