Ильхам Алиев: «В последние годы в дорожно-транспортную инфраструктуру в Азербайджане вложены несколько миллиардов манатов» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «В последние годы в дорожно-транспортную инфраструктуру в Азербайджане вложены несколько миллиардов манатов» - ФОТО

01:10 - 09 / 11 / 2010
Ильхам Алиев: «В последние годы в дорожно-транспортную инфраструктуру в Азербайджане вложены несколько миллиардов манатов» - ФОТО

БАКУ, 9 ноя – 1NEWS.AZ

8 ноября Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии после капитальной реконструкции 28-45-километрового участка автомобильной дороги Баку - государственная граница Российской Федерации.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, cтроители и работники транспорта радушно встретили главу государства.

Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал Президента Ильхама Алиева о технических показателях и параметрах дороги. Было сообщено, что общая протяженность реконструированной четырехполосной дороги составляет 17 километров, ширина ее асфальтированной части – 15 метров, толщина асфальтового покрытия – 23 сантиметра, ширина разделительной полосы – 5 метров, ширина обочин по обеим сторонам дороги – по 3,75 метра. Для быстрого и качественного проведения строительных работ были мобилизованы все силы. С этой целью на территорию были привлечены около 200 единиц специальной техники, до 300 человек рабочей силы. В реконструкции дороги принимали участие не только местные строители, но и специалисты, приглашенные из-за рубежа.

Глава государства был проинформирован о том, что на реконструированной дороге, отнесенной к первой категории, построены 10 путепроводов и 5 дорожных развязок общей протяженностью 9,5 километра. Развязки обеспечивают выезды на основные автомагистрали, к ближайшим населенным пунктам и мостам. Это важно с точки зрения более удобного и безопасного движения автомобилей.

Для безопасного движения пешеходов создан один пешеходный переход. На территории, входящей в строительную полосу, полностью обновлены водные и коммуникационные линии. Со сдачей в эксплуатацию этой дороги автомобили, в основном, крупнотоннажные машины, могут свободно двигаться по дороге Баку-государственная граница Российской Федерации и противоположном направлении, не въезжая в Сумгайытский производственный участок и поселок Гаджи Зейналабдина Тагиева.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия дороги.

Затем глава государства Ильхам Алиев встретился с дорожными строителями и, поздравив их, сказал:

«В прежние годы у нас не было ни одной компании, строящей такие дороги. А сейчас, посмотрите, сколько компаний появилось. Наши компании реализуют проекты в других странах. За счет таких государственных заказов азербайджанские компании расширяются, укрепляются, накапливают материальные ресурсы, открываются рабочие места, а в дальнейшем инвестиции вкладываются уже за рубежом. Если бы не было Государственной программы, эти компании не могли бы функционировать. Для того, чтобы придать импульс, каждое государство должно вкладывать финансовые ресурсы.

В последние годы в дорожно-транспортную инфраструктуру в Азербайджане вложены несколько миллиардов манатов. Это создало красоту, в то же время открылось много рабочих мест, появилось много компаний. Все они расширились, укрепились, стали располагать крупными финансовыми возможностями. Эти компании вкладывают инвестиции в Азербайджан, в зарубежные страны. Это придает импульс экономике. Поэтому средства, вкладываемые в транспортный сектор, нужны не только для регулирования дорожного движения или создания удобства, хотя это - в первую очередь. Одновременно это дает толчок экономике.

Таких дел будет много. В Азербайджане в этой области проделана большая работа, дороги благоустроены. Но нам еще многое предстоит сделать на сельских дорогах, междугородных дорогах, магистралях, дорожных развязках. Сегодня мы открыли Бакинскую окружную дорогу. Открыли Сумгайытскую окружную дорогу. Хотя сейчас дорога, соединяющая Баку с Сумгайытом, очень хорошая, мы, тем не менее, еще расширили, благоустроили. В настоящее время улучшается вся инфраструктура вдоль дороги, высаживаются деревья.

Бетонная дорога, ведущая отсюда в северном направлении, тоже соответствует мировому уровню. Несмотря на это, была построена и Сумгайытская окружная дорога. Это придаст мощный импульс развитию данной зоны. Кроме того, созданы условия для более удобного передвижения.

Поэтому хочу еще раз поблагодарить вас, вы хорошо поработали. Поздравляю вас и желаю новых успехов».

А.Ф.

Поделиться:
2299

Последние новости

Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04
Все новости

1news TV