В 2010 году инфляция не превысит однозначный уровень - Центробанк | 1news.az | Новости
Экономика

В 2010 году инфляция не превысит однозначный уровень - Центробанк

12:36 - 12 / 11 / 2010
В 2010 году инфляция не превысит однозначный уровень - Центробанк

БАКУ, 12 ноя – 1NEWS.AZ

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) огласил прогноз по уровню инфляции на 2010 год.

Как передает 1news.az, в обзоре денежной политики ЦБА за 9 месяцев 2010 года сказано, что по итогам текущего года инфляция в стране не превысит однозначный уровень.

«Эти ожидания соответствуют прогнозам международных организаций. В частности, по прогнозам Международного валютного фонда (МВФ) в этом и следующем году среднегодовая инфляция составит в Азербайджане 5,5% и 6% соответственно», - говорится в обзоре.

Согласно результатам мониторинга реального сектора, проводящимся ЦБА, ожидания повышения цен в общей экономике носят стабильный характер.

Индекс ценовых ожиданий в торговле находится в негативной зоне. В промышленности эти ожидания растут еще медленнее, чем в секторе услуг. По строительному сектору индекс вышел из негативной зоны и практически нейтрален.

«Так, резкий рост мировых цен на кормовые растения и инфляционных тенденций у основных торговых партнеров Азербайджана повысили инфляционное давление. Уровень инфляции однозначный, и по официальным прогнозам останется таковым до конца года», - отмечается в обзоре.

Алена Салаева

Поделиться:
1735

Последние новости

Все новости

1news TV