МИД Азербайджана выражает сожаление в связи со статьей в газете «Olaylar»
БАКУ, 18 апр – 1NEWS.AZ
МИД Азербайджана выражает сожаление в связи со статьей, опубликованной вчера в газете «Olaylar», говорится в сообщении внешнеполитического ведомства страны.
Отметим, что в газете «Olaylar» была опубликована статья Мансура Рагбатоглу, в которой были допущены нелицеприятные высказывания в отношении духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.
В заявлении главы пресс-службы МИД Эльмана Абдуллаева по данному поводу отмечается, что текст статьи в «Olaylar» неприемлем и не отражает позиции Азербайджанской Республики.
В заявлении говорится: «Политические, экономические, культурные и социальные связи между Азербайджаном и Ираном расширяются. Наши народы связывает общая история, культура и религия. Несмотря на это, в последнее время мы становится свидетелями активизации сил, выступающих против азербайджано-иранской дружбы. Ряд кругов, которые не хотят считаться с развитием дружественных и добрососедских отношений между нашими странами и пытаются всяческими способами бросить тень на связи между Баку и Тегераном, проводят планомерные и целенаправленные шаги.
Создавшаяся ситуация идет вразрез с высшими государственными интересами Азербайджана и Ирана, и наносит урон добрососедским отношениям двух стран.
Уверены, что подобные нелицеприятные факты в прессе обеих стран будут пресечены, и силы, пытающиеся внести раскол в отношения двух стран, будут разоблачены. Относясь с уважением к свободе прессы, призываем органы СМИ пресекать попытки нанесения вреда двусторонним отношениям и более внимательно относится к теме азербайджано-иранских связей».
Р. Абдуллаев, Ф.Б.