Посольство США опровергает махинации с крупными грантами на поддержку СМИ в Азербайджане
![Посольство США опровергает махинации с крупными грантами на поддержку СМИ в Азербайджане](/images/articles/2014/07/16/thumb_20140716060838912.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 16 июл – 1NEWS.AZ
Посольство США опровергает информацию о непрозрачности и нарушении процедуры информирования о гранте, выделяемом на проект по поддержке средств массовой информации в Азербайджане.
«Нарушений не было ни в оглашении информации о выделяемом гранте, ни в процессе приема заявок. Были учтены все общепринятые в мире процедуры, и процесс был полностью справедливым и прозрачным», - заявили в посольстве.
Там также добавили, что на сегодняшний день все предложения находятся в стадии рассмотрения и пока не выбрана ни одна организация.
На днях сообщалось, что Агентством США по международному развитию (USAID) был выделен грант в размере 2,4 млн. долларов на развитие СМИ в Азербайджане. Такая крупная сумма вызвала общественный резонанс. Также была поставлена под вопрос плохая информированность самих СМИ о предоставляемой возможности.
Опровергая всяческие обвинения, американское посольство заявляет, что «информация о проекте поддержки СМИ в Азербайджане была оглашена 21 мая. Согласно стандартной процедуре, о возможности получения гранта можно узнать на официальном сайте www.grants.gov, либо на Фейсбук-странице программы USAID. 10 июня о программе было также объявлено на веб-сайте программы USAID Azerbaijan. Срок приема предложений был открыт с 21 мая до 7 июля».
Елена Остапенко, И.А.