Особенности «национальных советов» в Азербайджане - ФОТО | 1news.az | Новости
От редакции

Особенности «национальных советов» в Азербайджане - ФОТО

14:12 - 06 / 04 / 2015
Особенности «национальных советов» в Азербайджане - ФОТО

Будни «классической» оппозиции Азербайджана, которую с уверенностью можно назвать маргинальной, все больше и больше напоминают метания белки в колесе.

Полное отсутствие стратегического видения и неспособность генерировать новые идеи привели Нацсовет в ступор.

Малочисленность сторонников любой политической структуры, действующей в той или иной стране, на протяжении не одного десятка лет – это не причина, а следствие. Следствие близорукости лиц, некогда находившихся у власти в Азербайджане, ныне рулящих этими протестами, чьи действия однажды едва не привели страну к потере государственности.

Утратив чувство реальности и не имея ни желания, ни способностей на то, чтобы подготовить программу действий в соответствии с вызовами современности, маргинальные «классики», в том числе и представители партии Народного фронта (ПНФА), повторяют заезженные заявления, которыми общественность давно сыта по горло.

Псевдоакции Нацсовета вызывают раздражение даже у представителей медиа-структур, жалующихся на потерю выходного дня из-за освещения штампованных сходок родственников членов Нацсовета.

Примечательны слова заместителя исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Сиявуша Новрузова, который сравнил последний митинг Нацсовета, организованный накануне на стадионе «Мяхсул» в Ясамальском районе Баку, с пикетом.

Назвав ложью нападки на власти, озвученные в ходе митинга Нацсовета, С.Новрузов подчеркнул, что обществу изрядно поднадоели заезженные высказывания сторонников лидера ПНФА Али Керимли.

«Никаких новых идей и предложений не озвучивается. Вся информация Нацсовета  предвзята. Это касается и лживой критики в адрес первых Европейских игр», - подчеркнул С.Новрузов, указав, что лидерами Нацсовета двигает лишь жажда наживы.

Отметим, что ни одна из других оппозиционных структур страны не поддержала идею проведения акции Нацсовета. К примеру, партии «Мусават» и Классического народного фронта непосредственно накануне митинга заявили, что их лидеры не будут участвовать в акции Нацсовета, а участие функционеров является добровольным.

Небезынтересно, что по требованию организаторов акции журналистам запретили подниматься на возвышение над трибуной, где находились выступавшие. Тем самым организаторы попытались не дать фотографам сделать объемный снимок площади «Мяхсул» и показать истинную численность участников акции.

Тем временем, Главное управление полиции столицы сообщило, что в акции Нацсовета приняли участие до 500 членов и сторонников.

Видимо, неустанная работа по формированию армии псевдофолловеров в социальных сетях ввергла Али Керимли и его приспешников в мир фантазий.  Сходки на площадях, конечно же, не по нраву Нацсовету, но без них не получаются полные отчеты для зарубежных спонсоров.

Примечательны слова бывшего заместителя председателя ПНФА по внешним связям Рази Нуруллаева о том, что по заказу А.Керимли в соцсетях создано до 700 фальшивых профилей, 200 из которых активны, а остальные держатся «про запас».

Если бы на акцию Нацсовета пришла хотя бы половина лиц, которым «понравилась» страница Али Керимли в соцсети Facebook, то стадион уж точно был бы переполнен. Но приходить некому – оппозиционного предводителя фолловят боты.

Возвращаясь непосредственно к акции Нацсовета, отметим, что на сей раз мы попытались поэкспериментировать и послали на «Мяхсул» сотрудника, пусть и сведущего в политике, но доселе акции Нацсовета не посещавшего. Так мы хотели посмотреть на реакцию корреспондента, не знакомого с повадками «классиков». 

В итоге, как и ожидалось, митинг его не впечатлил.

С места событий он сообщил, что в выступлениях ораторов начисто отсутствовал даже намек на что-то программное и идейное, что, в общем-то, неудивительно.

Весьма показательно, что единственное яркое выступление представителей Нацсовета имело место в преддверии президентских выборов 2013 года, когда кандидат от Нацсовета Джамиль Гасанлы предложил Центробанку страны «выдавать кредиты под более низкие проценты, чем частные финансовые структуры». Оставив в сторону абсурдность подобной инициативы, основанной на полной финансовой неграмотности, хотелось бы признать, что в словах Дж.Гасанлы имела место хоть какая-то новизна. Правда… так, конечно, лучше не фантазировать.

За 20 лет деятельности на политической арене Азербайджана Али Керимли не смог привлечь на свою сторону практически никого из числа современной, креативной молодежи.

Кнопка «обновление» в мозгу политиков старого толка, похоже, полностью отсутствует. Даже часть протестной молодежи, стремящаяся довести свою позицию до властей, предпочитает формировать собственные структуры и проводить автономные от «классической» оппозиции акции.

В противовес утверждениям А.Керимли и его окружения власти с недавних пор активно делают ставку на молодежь. Кадровые изменения в различных эшелонах управленцев происходят регулярно. Сегодня Азербайджан на международных мероприятиях все больше представляют представители молодежи и среднего поколения, чего не скажешь о маргинальной оппозиции «пенсионного политического возраста».

«Социальный лифт» маргиналов уже давно испорчен, и новые лица в их стане появляются лишь за счет приюта ренегатов вроде Джамиля Гасанлы и Гюльтекин Гаджибейли, некогда восхвалявших, но впоследствии «обидевшихся» на власти (по разным причинам).

Каждая новая сходка Нацсовета, в котором заправляет ПНФА - это сборище членов клуба любителей фантастики, случайных людей азербайджанской политики, для которых единственной целью в жизни остается критика ради критики. Дальше популистских заявлений они никогда не пойдут. Реальной альтернативы и четкой программы нового видения развития страны у Нацсовета не было и не будет. Впрочем, для подпитки из кормушки в лице врагов Азербайджана этого достаточно.

Р. Абдуллаев 

Поделиться:
3202

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV