Вассал Америки примеряет на себя роль гегемона Европы | 1news.az | Новости
От редакции

Вассал Америки примеряет на себя роль гегемона Европы

10:36 - 26 / 06 / 2015
Вассал Америки примеряет на себя роль гегемона Европы

Германия постепенно и во все более категоричной форме пытается перехватить контроль над Европейским союзом.

И хотя изначально ЕС инициировался как проект по сдерживаю самой Германии, сегодня амбиции этой страны распространяются чуть ли не на весь континент.

«Четвертый Рейх» - это не иллюзии того или иного пропагандиста, а прозвище, коим правление фрау Меркель окрестили сами европейские журналисты (например итальянская Il Giornale).

Цель Берлина, как верно подметил немецкий Der Spiegel, - «übermacht», то есть превосходство над Европой, если, конечно, же Германия сможет избавиться от «англосаксонского контроля», который несмотря на мощь этой страны, все еще серьезно ощущается. И речь в данном случае, конечно же, не о Британии, а о локомотиве западного мира – США.

Впрочем, вызовов хватает и на континенте. Так, «Би-би-си» отмечает, что политика пропаганды общеевропейских ценностей в Германии дала обратный эффект, вынудив Меркель критически отзываться о собственной политике мультикультурализма.

Более того, на фоне глобального экономического кризиса действия Германии и ее риторика серьезным образом диссонируют друг с другом.

Так, Берлин неустанно заявляет о необходимости спасения европейской экономики, в действительности же, проводя политику укрепления лишь собственной экономики и превращения в гегемона Европы за счет кабальных условий для отстающих партнеров, например таких как Греция.

Европейские эксперты считают, что требования, выдвигаемые в настоящее время Германией, в отношении ряда европейских стран носят антигуманный характер.

Ангелу Меркель, как отмечают европейские СМИ, интересуют не общеевропейские интересы, а дальнейшее приумножение любыми методами экономического могущества Германии.

К примеру, вот уже три года Германия требует от Греции сократить все дополнительные расходы, включая социальные. При этом военные расходы в данный список не включаются, так как на долю Греции приходится 15 процентов германского экспорта оружия.

Сумма средств, полученных Германией от продажи этой стране только подводных лодок, составляет 2 миллиарда евро.

Выходит так, что значительная часть долга, предоставленного Германией Греции, возвращается в эту страну посредством военных расходов Афин. Это, по сути, схема дальнейшего обогащения Германии за счет приведения Греции в нищенское состояние.

Именно по этой причине сегодня в европейских странах, в частности, государствах, подвергшихся финансовой экспансии Германии, говорят о планах Ангелы Меркель по восстановлению «Четвертого Рейха».

И хотя в данный момент речь в основном ведется об экономической экспансии, из Берлина все чаще раздаются заявления о необходимости создания военной структуры Евросоюза. Кто собирается доминировать в этой структуре – вопрос риторический.

Меркель желает войти в историю, как Бисмарк 20-го века. Но удастся ли ей это?

По сути, в политике этих двух канцлеров больше различий, чем сходств. Внешнюю политику Бисмарка называли «жонглированием пятью европейскими мячами» - Австрией, Россией, Великобританией, Францией и Германией.

Политику Меркель также можно сравнить с жонглированием. Только вот в роли жонглера в данном случае выступает сила из-за океана, фактически навязывающая Берлину приоритеты во внешней политике, порой даже против его воли (так было, к примеру, в случае с отношениями с Москвой).

Как бы странно это не выглядело, но после Второй мировой войны Германия так и не обрела полного суверенитета, и фактически остается страной, находящейся под влиянием США.

По словам бывшего начальника разведки ФРГ Комоссы, с 1949 года канцлеры этой страны перед тем, как приступить к исполнению своих обязанностей, подписывали «Канцлерский акт», подтверждающий вассальную зависимость от США.

Судя по тому, как нынешний канцлер Германии Меркель ведет себя в связи с украинскими событиями, можно предположить, что «Канцлерский акт» все еще находится в силе.

Но, это сегодня, а что будет завтра - после «оккупации» Европы, когда Германия будет готова демонстрировать мускулы самим США?

Те, кто, приведя в 1933 году Адольфа Гитлера к власти, намеревались развалить СССР и управлять миром. Сегодня, похоже, делается аналогичная ошибочная ставка.

* * *

Азербайджан всегда привлекал внимание Берлина. Все мы хорошо помним о планах того же Гитлера по захвату богатых нефтью месторождений Абшерона. Судя по действиям Меркель, интерес немцев к нам сохраняется, только вот ощущение, что интерес этот все так же дурно пахнет.

Официальному Баку стоит хорошенько взвесить все «за» и «против», прежде чем выстраивать с Берлином доверительные отношения. Как вообще можно доверять стране, чьими действиями управляют кукловоды из-за рубежа?

Сократ Бабаев

Статья отражает точку зрения автора

Поделиться:
4072

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV