Байрам Сафаров: продажей оружия РФ демонстрирует союзнические отношения с Арменией - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Политика

Байрам Сафаров: продажей оружия РФ демонстрирует союзнические отношения с Арменией - ДОПОЛНЕНО

11:24 - 26 / 02 / 2016
Байрам Сафаров: продажей оружия РФ демонстрирует союзнические отношения с Арменией - ДОПОЛНЕНО

Продавая оружие Армении, Россия демонстрирует свои союзнические отношения с этой страной, считает председатель Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорного Карабаха» Байрам Сафаров.

Об этом он сказал журналистам, комментируя недавнее подписание соглашения между Москвой и Ереваном о предоставлении Армении кредита на сумму до 200 млн. долларов для закупок у России продукции военного назначения.

Как отметил Байрам Сафаров, это не первый случай передачи оружия Россией Армении. Так, несколько лет назад РФ безвозмездно передала Армении оружие на сумму в 1 млрд. долларов.

Между тем, он отметил, что вооружение армии Азербайджана количественно и качественно превосходит вооружение армянской армии.

«Мы верим, что проводимая Президентом политика в конечном итоге приведет к освобождению азербайджанских территорий», - сказал Байрам Сафаров, глава исполнительной власти Шушинского района.

Согласно условиям нового договора между РФ и Арменией, кредит до 200 млн. долларов предоставляется сроком на десять лет с отсрочкой выплат до 2018 года.

По предварительной информации, армянская сторона приобретет у России пусковые установки РСЗО «Смерч», а также боеприпасы для нее, ЗРК «Игла-С», управляемые ракеты 9М113М, бронеавтомобили «Тигр» и прочее.

Передача Армении наступательного вооружения и техники была негативно воспринята В Азербайджане. В связи с этим в Москву была направлена нота.

В российском МИД в ответ заявили, что РФ осуществляет военно-техническое сотрудничество с Ереваном прозрачно, при соблюдении международных обязательств.

«Россия связана с Арменией союзническими отношениями, развивает с ней, в том числе, военно-техническое сотрудничество. Мы ведем это сотрудничество, не скрывая его, прозрачно, открыто, и рассчитываем, что данный факт будет с пониманием воспринят в Азербайджане», - сказал представитель МИД РФ Мария Захарова.

Читайте по теме:

Россия выделила Армении кредит в сумме $200 млн на закупку оружия и боеприпасов

Некоторые факты о договоре по продаже оружия Армении

Азербайджан направил ноту России

МИД России - о дипломатической ноте Азербайджана

Эльшан Рустамов, Елена Остапенко

Поделиться:
1735

Последние новости

Все новости

1news TV