Шахрияр Мамедъяров: «Надеюсь, что мне еще будет предоставлена возможность побороться в турнире претендентов»

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров подвел итоги своего выступления на турнире претендентов в Берлине, где он занял второе место, не сумев отобраться на на матч с Магнусом Карлсеном за мировую шахматную корону.
«Я сыграл очень и очень долгий турнир. Тем не менее, это был очень интересный турнир. Владимир Крамник играл здорово. Надеюсь, что когда мне будет 43 года, я буду играть так же, как сейчас играет Крамник. Надеюсь, что мне еще будет предоставлена возможность побороться в турнире претендентов за выход на матч за звание чемпиона мира. Для меня стало сюрпризом, как сыграли в Берлине Уэсли Со и Левон Аронян.
Что касается условий проведения турнира, то, конечно же, было приятно видеть такое большое количество любителей шахмат, приходивших понаблюдать за ходом турнира. Конечно же, когда ты имеешь плохую позицию, то думаешь, что в зале слишком шумно (смеется). Возможно, номера в отелях очень маленькие. Я привык играть в окружении большого количества людей. В моей стране, в Азербайджане много людей любят шахматы, много любителей шахмат приходят на турниры, поэтому мне привычно играть в окружении большого количества людей», - сказал он.
Теймур Максутов