И снова о деревьях: в Баку высохшее дерево рухнуло на Mercedes – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
От редакции

И снова о деревьях: в Баку высохшее дерево рухнуло на Mercedes – ФОТО - ВИДЕО

13:40 - 08 / 06 / 2018
И снова о деревьях: в Баку высохшее дерево рухнуло на Mercedes – ФОТО - ВИДЕО

Вы скажете, что у тебя других проблем что ли нет, кроме как в очередной раз писать о деревьях? Конечно же есть, отвечу я. Но, как вы понимаете, все что касается экологии, касается нашего с вами здоровья, а значит в конечном итоге представляет собой жизненно важный вопрос.

От состояния экологии напрямую зависит качество нашей с вами жизни и ее продолжительность, а зеленые насаждения – это один из краеугольных камней экологической безопасности. Особенно, когда речь идет об урбанизированной местности, с не самыми благоприятными условиями (про сложность выращивания деревьев на Абшероне я уже писал).

Итак, несколько дней назад в центре Баку вырубили несколько ясеней. Судя по тому, что Минэкологии эту вырубку не санкционировало, деревья были вполне здоровы и никакой угрозы для окружающих не представляли. Тем не менее, их срубили. Срубили с использованием спецтехники, среди бело дня. В нарушение соответствующих требований законодательства. Прямо под камерами, ведущими круглосуточную съемку территории.

Дровосеков объявили в розыск. Ищут который день. Но, представьте себе, ищут безуспешно (интересно, как такое возможно?). Видимо это были не местные рабочие на ЗИЛе, а какие-то пришельцы на «треножнике» (любители Герберта Уэллса поймут, о чем я), растворившиеся в небытие сразу после окончания своей миссии.

Читайте по теме:

Полиция начала розыск лиц, срубивших деревья в центре Баку - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

 

Но это лишь часть истории. Сегодня по пути на работу я стал свидетелем интереснейшего происшествия. Интересного с моей точки зрения и весьма печального с точки зрения его участника. На «Мерседес» рухнуло дерево. В центре Баку, на улице Самеда Вургуна. Владельцу явно не повезло, может встал не с той ноги или по жизни просто человек невезучий.

А возможно, мне эта версия представляется куда более реалистичной, кто-то просто не делал свою работу на должном уровне и не занимался рутинной (ну или регулярной, называйте как нравится) проверкой деревьев на этом участке. Ведь вместо того, чтобы рубить нормальные, зеленые, здоровые деревья, стоило бы озаботиться тем, какую угрозу из себя представляют деревья уже высохшие.

К кому предъявлять теперь претензии? Кто будет ремонтировать поврежденный автомобиль? Как быть с десятками других деревьев, представляющих опасность? Ведь следующее такое дерево может упасть на голову человеку, а это уже куда посерьезнее, чем поврежденный автомобиль.

Кто будет отвечать на эти вопросы? И как нам теперь быть, паркуясь на улице или гуляя по ней с детьми… осматривать деревья и полагаться на свои соображения относительно их состояния?

В общем, тема эта серьезная. И я лично очень надеюсь, что новое руководство Минэкологии поможет в решении этих актуальных вопросов.

Главный редактор 1news.az Рахман Гаджиев

Поделиться:
7544

Последние новости

Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38
Все новости

1news TV