Германия приостанавливает поставки оружия Эр-Рияду | 1news.az | Новости
В мире

Германия приостанавливает поставки оружия Эр-Рияду

10:05 - 23 / 10 / 2018
Германия приостанавливает поставки оружия Эр-Рияду

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия не будет осуществлять экспорт оружия Саудовской Аравии до тех пор, пока не будет внесена ясность в инцидент с Джемалем Хашогги.

«То, что произошло в саудовском консульстве в Стамбуле – невиданное зверство. Хочу подчеркнуть: экспорт оружия Саудовской Аравии не будет осуществляться до тех пор, пока не будет внесена ясность в этот инцидент», - заявила канцлер в ходе регионального предвыборного митинга, сообщает Anadolu.

Саудовская Аравия - второй по величине покупатель немецкого оружия после Алжира.

За девять месяцев текущего года в королевство было поставлено немецкого оружия на 417 млн евро.

Известный саудовский журналист, один из активных участников реформистского течения «Аль-Ватан» Джемаль Хашогги, активно сотрудничавший с Washington Post, второго октября вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии для оформления ряда документов. Представители МВД Турции, изучив данные с камер видеонаблюдения, пришли к выводу, что журналист не покидал здания генконсульства. В эти же часы в дипмиссии находилась делегация Саудовской Аравии в составе 15 человек. Эти люди прибыли в Стамбул на двух самолетах.

В тот же день делегация, в составе которой находились официальные лица королевства, покинула Стамбул.

Эр-Рияд поначалу опроверг информацию ряда СМИ о том, что Хашогги был убит в здании дипмиссии.

МВД Турции начало расследование, в рамках которого было принято решение об осмотре здания генконсульства. Президент Реджеп Тайип Эрдоган взял расследование под личный контроль. Был проведен осмотр здания генконсульства и резиденции генконсула.

Факт гибели журналиста был признан Эр-Риядом лишь 19 октября.

Ф.Багирова

Поделиться:
1276

Последние новости

Все новости

1news TV