Нигяр Султанова о крупномасштабном антропометрическом исследовании жителей Азербайджана – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Нигяр Султанова о крупномасштабном антропометрическом исследовании жителей Азербайджана – ФОТО

10:07 - 13 / 02 / 2020
Нигяр Султанова о крупномасштабном антропометрическом исследовании жителей Азербайджана – ФОТО

Нигяр Султанова – доцент Азербайджанского медицинского университета, сертифицированный челюстно-лицевой и пластический хирург.

С отличием окончив Азербайджанский медицинский университет и год проучившись в Московском медицинском университете, она успешно защитила кандидатскую диссертацию в 2000 году на стыке нескольких специальностей – челюстно-лицевой и пластической хирургии, психологии и антропологии. На данный момент одним из направлений ее научной работы является антропология, а точнее, антропометрия – наука, изучающая параметры человеческого тела и его отдельных частей.

Мне стало интересно - чем хирурга могло увлечь это направление?

- Для меня как специалиста, занимающегося восстановлением гармонии, рельефа и симметрии лица, важны антропометрические параметры, которые позволяют вычислить индексы пропорций, выявляющие дисгармонию и диспропорцию, – объяснила Нигяр Султанова. - Так как именно воссоздавая пропорциональные соотношения параметров лица, можно достичь естественного результата в ходе эстетических и реконструктивных операций. Согласитесь, что все в нашей жизни относительно, как и понятие красоты. А изучение пропорций лица - это целый мир. В 2014 году было издано учебное пособие «Üz-çənə nahiyəsinin anomaliya və deformasiyalarının diaqnostikasında antropometriya», в котором представлена методика проведения измерений антропометрических параметров и вычисления 100 индексов пропорций головы и лица.

- А кто являлся вашим руководителем при изучении антропометрии и выполнении научной работы?

- Я работала под руководством профессора Лесли Фаркаш из Канады - основоположника современной краниолицевой антропометрии, который совмещал работу пластического хирурга и антрополога. Хотя его уже с нами нет, он продолжает оставаться знаковой фигурой в научном мире. Я многим ему обязана, так как в те далекие 90-е годы профессор безвозмездно обучил меня методике проведения антропометрических исследований, обеспечил цифровыми инструментами и необходимой англоязычной литературой, контролировал исследования, которые я проводила в ходе выполнения кандидатской диссертации (было изучено 47 параметров головы и лица 200 представителей азербайджанской популяции в возрасте от 18 до 25 лет) Следует добавить, что первые исследования, касающиеся азербайджанцев, были  проведены антропологом Р.М.Касимовой в 1975 году, которая изучила 9 антропометрических параметров и 2 индекса пропорции головы и лица.

- А были ли у вас совместные работы с профессором Лесли Фаркашом?

- По окончании диссертационной работы я была вовлечена в международный проект, который занимался изучением антропометрических параметров лица 26 этнических групп / рас. В результате была создана одна из самых больших сравнительных баз данных антропометрических параметров в мире. Эти данные были опубликованы в 2005 году в одном из топовых медицинских журналов - Journal of Craniofacial Surgery. Интерес к нашему проекту возрастает из года в год, индекс цитируемости увеличивается и уже достиг цифры 583 (International Anthropometric study of Facial Morphology in Various Ethnic Groups/Races).

- Чем вы занимаетесь на данном этапе?

- В 2018 году на 21-м конгрессе Европейской ассоциации антропологов в Дании, в городе сказочника Андерсена – Оденсе, мною были представлены новые маркировочные точки, антропометрические параметры и индексы пропорции, что было принято сообществом антропологов.

 А на сегодняшний день началось проведение крупномасштабного антропометрического исследования 1200 жителей Азербайджана (600 мужчин и 600 женщин) трех возрастных групп из разных регионов страны. Для создания банка данных усредненной нормы антропометрических параметров и индексов пропорций черепно-лицевого комплекса будет проведено изучение 70 параметров и 100 индексов пропорций головы и лица. Эти данные будут сравниваться с параметрами представителей кавказоидной и монголоидной рас.

- Как по-вашему, кому особенно будут интересны данные вашей научной работы?

- Результаты этого исследования будут интересны не только антропологам, челюстно-лицевым и пластическим хирургам, судебно-медицинским экспертам, анатомам, стоматологам, но и историкам при проведении сравнительного изучения эпохальных, внутриэпохальных, межрегиональных, этнических, расовых изменений антропометрических характеристик азербайджанской популяции.

И.Н., Э.Т.

Поделиться:
14377

Последние новости

В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40
Все новости

1news TV