«Мне помогла дерзость». Сархан Гашимов - от обычного клерка до руководителя представительства Microsoft – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

«Мне помогла дерзость». Сархан Гашимов - от обычного клерка до руководителя представительства Microsoft – ФОТО

11:39 - 13 / 04 / 2020
«Мне помогла дерзость». Сархан Гашимов - от обычного клерка до руководителя представительства Microsoft – ФОТО

У каждого человека есть определенное кредо, которое отражает его отношение к жизни. И у героя нашей сегодняшней статьи оно явно не заключается в том, чтобы «плыть по течению».

Сархан Гашимов добился больших высот в мире высоких технологий – к примеру, за его плечами работа управленца в азербайджанском представительстве Microsoft. Также он является активным шахматным деятелем, воплощая в жизнь мечты своего брата – одного из сильнейших шахматистов мира Вугара Гашимова.

В беседе с 1news.az Сархан рассказал о том, что помогло ему подняться по карьерной лестнице на столь головокружительную высоту, учитывая, что его путь начинался с самых скромных позиций. Также он поделился теплыми воспоминаниями о брате и о своем детстве.

Шахматы – это целая философия

«С миром шахмат меня и брата познакомил отец, которому я хочу выразить огромную благодарность. Ведь именно шахматы научили нас думать, брать ответственность за шаги, которые мы совершаем, и осознавать, что у каждого шага имеются свои последствия. Возможно, в юные годы мы недооценивали влияние шахмат на становление нас, как личностей, однако во взрослой жизни нам довелось сполна ощутить пользу приобретенных навыков.

Вначале мы тренировались в кружках, являясь одновременно и соперниками, и поддержкой друг другу. Затем перешли к индивидуальным занятиям. В какой-то момент я понял, что у Вугара намного лучше получается играть в шахматы, и принял решение свернуть с этого пути. А учитывая, что на определенном этапе карьеры у шахматиста возникает потребность в менеджере, который будет вести его дела, я предложил брату стать его менеджером. И с удовольствием выполнял эту работу, которую продолжаю до сих пор, несмотря на то, что его с нами больше нет…», - говорит Сархан.

По словам нашего собеседника, его сегодняшняя деятельность в мире шахмат – это не только пропаганда имени Вугара Гашимова, которая не позволит ему кануть в небытие, но и воплощение идей, обсужденных с братом еще при его жизни. К примеру, он всегда хотел прививать культуру шахмат в регионах Азербайджана и в свободное время, которое удавалось выкроить в промежутке между турнирами, организовывал мастер-классы для проживающих там молодых ребят. Он мечтал, чтобы эта игра была распространена среди подрастающего поколения и чтобы они имели возможность выйти на мировой уровень. Сегодня Сархан прилагает все силы для реализации мечты своего брата, так были созданы Шахматная академия и Шахматный клуб имени Вугара Гашимова.

Взять, что тебе нужно, вопреки обстоятельствам

«Образование я получил по совершенно другому профилю, закончив факультет международных отношений в Азербайджанском государственном экономическом университете. По необъяснимой причине нас учили, как плавить трубу, и периодически оправляли на химический завод в Сумгайыте – признаюсь, его связи с международными отношениями я так и не смог понять (улыбается). В конечном итоге обучение стало для меня скучным и мы с одногруппниками часто сбегали с занятий – поиграть в популярную в те времена командную игру Counter Strike», - рассказывает С.Гашимов.

В один из таких дней, прогуливаясь после Интернет-клуба, ребята стали обсуждать свои планы на жизнь. И Сархан, влюбленный в компьютерные игры, подумал, что хотел бы пойти по пути высоких технологий. В Азербайджане на тот момент эта сфера не была достаточно развита, но он был уверен, что со временем ситуация обязательно изменится.

«На четвертом курсе, когда приближалось время практики, я узнал нерадостную весть – меня определили на мой «любимый» химический завод в Сумгайыте. Некоторым студентам повезло больше, они должны были пройти практику в компании AZEL (Azerbaijan Electronics), которая тогда тесно сотрудничала с нашим университетом. В общем, я дождался, когда президент этой компании Игорь Яковенко организовал ознакомительную встречу со своими практикантами, и заявился туда без какого-либо приглашения (улыбается).

Увидев, что моего имени нет в списке направленных к нему практикантов и расспросив о моих намерениях, он оценил мою дерзость и пообещал, что поспособствует моему перенаправлению. Так я пришел в компанию AZEL, которая в те времена была самой гигантской IT-компанией в стране», - говорит Сархан.

Вверх по карьерной лестнице

По словам нашего собеседника, на тот момент компания занималась домашними телефонами, и он начинал обычным клерком в отделе закупок. В ходе практики С.Гашимов научился покупать и продавать продукты IT, извлекая при этом прибыль. Полученный опыт он расписал в своей дипломной работе, которая была посвящена теме электронной конвенции.

«Наряду с этим у меня сложились очень теплые отношения с мудрым человеком Али Аббасовым, который тогда был ректором университета, а вскоре стал министром связи и информационных технологий. В дальнейшем, в том числе благодаря его доверию, меня назначили менеджером крупнейшего проекта по автоматизации государственной почты Азербайджана», - говорит Сархан.

Карьера нашего собеседника стремительно развивалась, а места работы сменялись одно за другим. В 2008 году С.Гашимов начал свою деятельность в компании HP, в которой приобрел довольно яркий опыт.

«На тот момент старшим менеджером по проектам представительства HP в Азербайджане был мой коллега из Казахстана, и я задался целью доказать, что могу выполнять эту работу не хуже. Так, мои внутренние амбиции в очередной раз помогли мне, и я облегчил всем задачу, построив работу на локальном уровне», - говорит Сархан.

На протяжении двух лет он оставался в числе самых успешных сотрудников компании Oracle, а в компании SAP был признан одним из лучших работников по итогам 2015 года. Затем, в 2016 году С.Гашимов был назначен главой представительства компании Microsoft в Азербайджане, а вскоре и в ряде стран СНГ. Под его управлением компания добилась исторически значимых результатов для страны, в частности, с правительством Азербайджана был подписан контракт о лицензировании компьютерного и серверного парка государственного сектора. За свои достижения Сархан был удостоен золотой награды Microsoft.

В 2019 году его назначили генеральным менеджером по Восточной Европе и Центральной Азии в швейцарской группе компаний Elcore AG. А недавно С.Гашимов покинул эту должность в связи с переходом на новую – теперь он является директором по глобальной стратегии в Европейском шахматном союзе.

Одной карьерой не будешь «морально сыт»

«Свободное от работы время я посвящаю себе. Люблю путешествовать по неизведанным направлениям и пробовать кухни народов мира. Также люблю знакомиться с людьми из совершенно разных сфер. К примеру, в прошлом году я был в США, где получал дополнительное образование по части политэкономии, а вечерами общался с человеком, который создавал в Америке теннисный бизнес. Мне было очень интересно слушать его и пополнять свой багаж знаний.

А еще меня притягивает музыка. Когда-то давно в моей жизни была гитара, и я умел играть на любительском уровне. Сейчас наступил тот момент, когда я хочу вернуться к этому увлечению, потому что нельзя с головой уходить в карьеру, нужно соблюдать баланс. Мне посоветовал это мой друг, живущий внутри меня, с которым мы иногда общаемся…», - говорит Сархан.

По мнению нашего собеседника, в основе личного успеха всегда лежит вера в собственные силы, которая должна жить вопреки окружающим людям, сеющим в душе сомнения и говорящим «у тебя это не получится». Получится, если спроектировать в голове путь и идти по нему, набравшись терпения, ведь ничто не дается сразу. В основе же успеха компании, которой ты руководишь, помимо всего прочего очень важна команда.

«В моей управленческой практике были моменты, когда я ругался со своими сотрудниками и они, в свою очередь, тоже могли высказать мне недовольства, но даже конфликты мы старались обернуть во благо и извлекать для себя уроки. Я всегда уделял большое внимание своему развитию и предъявлял аналогичные требования к подчиненным, побуждая выходить из зоны комфорта и вливаться во что-то новое. Конечно, это непросто, но мы справлялись и показывали очень хорошие результаты», - говорит С.Гашимов.

Мотивация и поддержка в лице семьи

По словам Сархана, многие люди склонны считать успех следствием везения, но он с этим категорически не согласен. В его понимании успех обусловлен каждодневным трудом. Это подтверждает и его собственный опыт, и опыт родителей, которые постоянно над собой трудились.

«Мой отец был военным. Каждое утро он просыпался в 5 часов и шел на работу, возвращаясь затемно. Будучи карьеристом, он был одним из самых молодых в армии, кто получал звание за званием. Что касается моей матери, она работала педагогом. Несмотря на низкую зарплату и постоянные нервы, без которых немыслима работа в школе, она с удовольствием выполняла свои обязанности. Эти люди были для меня замечательным примером того, как нужно любить свое дело.

А еще у нас дома были огромные шкафы с книгами, и родители говорили нам: если хотите познать эту жизнь – читайте. Я хочу им выразить благодарность за прививание такой полезной привычки, а также за то, что никогда не вмешивались в мои дела. Они всегда были доступны, когда я нуждался в совете, но никогда не навязывали свою точку зрения. Они верили, что у меня все получится. Поэтому, если наше интервью читают родители, я бы хотел обратиться к ним – верьте в своих детей. Ведь они рождаются гораздо талантливее, чем мы. Пусть они сами выберут себе направление – это их путь, и только им его проходить.

И, конечно, помимо родителей, мотивацией для меня всегда оставался мой брат…», - говорит С.Гашимов.

По словам нашего собеседника, именно Вугар был для него примером того, как можно заботиться о родных. Его забота проявлялась в самых разных ситуациях, например, однажды, во время работы в компании HP, Сархан как руководитель проекта должен был идти на финальную встречу, но заснул в номере отеля от одолевшей его усталости. Когда партнеры позвонили напомнить ему о встрече, Вугар взял трубку и сказал, что его брат спит, и он не собирается его будить, каким бы важным ни был повод.

«Был еще один момент, который запомнился мне навсегда… Вы знаете, что Вугар продолжительное время лечился за границей. Однажды он сказал мне: «Завтра у меня процедура, но я хочу тебя кое о чем попросить. У папы будет день рождения, поэтому не забудь вернуться в больницу с тортом». Наша семья всегда была для него приоритетом, он не забывал о ней, несмотря на тяжелые жизненные обстоятельства. И я научился этому у него…», - говорит С.Гашимов.

Напоследок Сархан поделился своим жизненным кредо: извлекать уроки после каждого поражения, чтобы в следующий раз показывать лучший результат. Именно в этом заключается успех – не терять желания идти к своей цели, неважно сколько раз ты падаешь по дороге.

Лейла Мамедова

Поделиться:
9966

Последние новости

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50
Все новости

1news TV