Шахин Сеидзаде: «Е2-Е4» - первый ход сделан. Теперь ход за «черными» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Шахин Сеидзаде: «Е2-Е4» - первый ход сделан. Теперь ход за «черными»

17:20 - 07 / 09 / 2020
Шахин Сеидзаде: «Е2-Е4» - первый ход сделан. Теперь ход за «черными»

На прошлой неделе Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Греции в Азербайджане Николаоса Пиперигкоса.

На встрече Президент отметил низкий уровень сотрудничества в азербайджано-греческих отношениях в последние годы, выразил заинтересованность по активизации этого сотрудничества, при этом подчеркнул неизменную в азербайджано-турецких отношениях дружественную и братскую позицию между двумя странами.

Во время встречи был сделан ряд посылов, анализ которых хотелось бы представить.

I. «АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВ К СОТРУДНИЧЕСТВУ»

«...Я также надеюсь, что в период вашей деятельности в Азербайджане мы выявим сферы сотрудничества, что позволит нам сконцентрировать внимание на практических вопросах», - сказал Президент, отметив, что мы открыто заинтересованы в масштабной работе с правительством Греции.

- Предыдущее правительство НЕ ДЕМОНСТРИРОВАЛО ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ И ГОТОВНОСТЬ СОТРУДНИЧАТЬ с азербайджанской стороной.

«После того, как к власти пришло прежнее правительство Греции, контакты прекратились, и это была инициатива правительства Греции», - подчеркнул в своем выступлении господин Президент.

Предыдущее правительство Греции не демонстрировало заинтересованность и готовность сотрудничать с азербайджанской стороной. При этом, как и прежде, Азербайджан готов развивать существующие и строить новые взаимоотношения между двумя странами.

- Азербайджан сделал ПЕРВЫЙ ШАГ, следующий шаг за Грецией.

«Надеемся, что, возможно, относительно недавно пришедшее к власти новое правительство Греции пересмотрит политику прежнего правительства в отношении Азербайджана, и мы сможем восстановить контакты, обсудить вопросы, создающие позитивную динамику. Но, конечно, это будет зависеть от политики и позиции правительства Греции», - сказал господин Президент и таким образом подчеркнул, что Азербайджан сделал первый шаг к устранению «холодных» отношений при новом правительстве, в настоящее время же ожидается мнение и позиция противоположной стороны. На «языке» шахмат можно сказать: «Е2-Е4» - БЫЛ СДЕЛАН ПЕРВЫЙ ХОД. ТЕПЕРЬ ХОД ЗА «ЧЕРНЫМИ».

- В этом вопросе у Азербайджана ЛИДЕРСКАЯ ПОЗИЦИЯ.

Независимо от того, как Греция отреагирует на это предложение Азербайджана, Азербайджан уже продемонстрировал свою лидерскую позицию. При положительном ответе противоположной стороны наша страна останется в истории как инициатор этого процесса. Если же греческая сторона не отреагирует на эту инициативу положительно, то у нас всегда будет в будущем право на позицию: «Азербайджан же в свое время предлагал сотрудничать»

II. ПРЕЖДЕ ВСЕГО ИНТЕРЕСЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ГОСУДАРСТВА.

- Партнерство, дружба и братство между Азербайджаном и Турцией НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ.

Выступая на встрече, Президент однозначно подчеркивает близость двух братских стран и приоритет азербайджано-турецких отношений: «Турция является для нас не только другом и партнером, но и братской страной. Мы без всяких колебаний поддерживаем и во всех случаях будем поддерживать Турцию. Такую же поддержку мы видим от наших турецких братьев. Они поддерживают Азербайджан во всех вопросах, и мы поддерживаем их во всех вопросах».

Высказанное Президентом мнение еще раз показывает важность и приоритетность интересов нашего государства. И независимо от того, в каком направлении будут развиваться азербайджано-греческие отношения, отношения с Турцией всегда будут на первой позиции. Прочность этих отношений не обсуждается.

- «ПРАВИЛА ИГРЫ» открыто представлены.

«Я хочу, чтобы вы знали нашу позицию. Эта позиция по моему указанию уже была официально обнародована правительством Азербайджана. Могу еще раз вам сказать, что Турция не только дружественная, но и братская для нас страна, и турки – наши братья. Так что во всех вопросах мы будем рядом с ними».

Ильхам Алиев еще раз подчеркнул позицию Азербайджана в своем выступлении. Президент Ильхам Алиев также отметил, что наша позиция открыта, и что она уже была официально озвучена правительством Азербайджана. Высказанные мнения однозначно являются некими «правилами игры» для будущего сотрудничества между Азербайджаном и Грецией - ОТНОШЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА С ТУРЦИЕЙ НИКОГДА НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ И НЕ РЕГУЛИРУЮТСЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С ДРУГИМИ СТРАНАМИ.

- БЫЛ ДАН МЕССЕДЖ для тех, кто сомневается в надежности азербайджано-турецких отношений.

Высказанная позиция Президента Азербайджанской Республики во время встречи с послом Греции была открытым посланием не только для Греции, но и для всех сомневающихся в азербайджано-турецких отношениях сторон. В очередной раз доказано, что исторически братские и межгосударственные отношения двух стран не подлежат обсуждению и сомнению.

Представленная на встрече позиция является позицией сильного, открытого и надежного в сотрудничестве главы государства.

Шахин Сеидзаде, депутат Милли Меджлиса Азербайджана

Поделиться:
105505

Последние новости

Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23
Все новости

1news TV