Наглые заявления армянской стороны – следствие серьезного психологического удара от наступления Азербайджанской армии | 1news.az | Новости
Точка зрения

Наглые заявления армянской стороны – следствие серьезного психологического удара от наступления Азербайджанской армии

13:11 - 02 / 11 / 2020
Наглые заявления армянской стороны – следствие серьезного психологического удара от наступления Азербайджанской армии

Армения с самого начала эскалации конфликта берет под прицел мирное население в прифронтовых селах и в населенных пунктах, удаленных от зоны боевых действий.

По данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, с 27 сентября по 31 октября (на 13:00) в результате ударов армянских вооруженных сил по Гяндже, Барде, Тертеру, Нафталану, Агджабеди, Мингячевиру, Геранбою погиб 91 мирный житель, в том числе дети. Еще 404 человека получили ранения, среди которых также есть дети. От ударов армянских вооруженных сил пришли в непригодное для жилья состояние 2465 домов и 97 многоквартирных зданий, 455 гражданских объектов.

Вначале армянская сторона категорически отвергала нанесение ударов по азербайджанским населенным пунктам, в том числе, посредством фейков, мол, эти удары были произведены «самой азербайджанской стороной» или мифическими «сирийцами».

Однако перед лицом неопровержимых фактов риторика меняется, теперь армяне фактически признают ответственность за военные преступления против азербайджанских гражданских лиц. Более того, со стороны официальных лиц звучат неприкрытые угрозы – представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что т.н. «армия обороны» Нагорного Карабаха «имеет полное право наносить удары по городам Азербайджана».

Такие же циничные заявления в свое время озвучивали экс-президенты Армении: Серж Саргсян - о том, что в Ходжалы «армяне сумели сломить стереотип о своей неспособности поднять руку на гражданское население» и Роберт Кочарян - о «генетической несовместимости армян и азербайджанцев».

Известный азербайджанский политолог, глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде объясняет последние заявления армянского военно-политического руководства следствием серьезного психологического удара, полученного под влиянием победоносного наступления Азербайджанской армии.

«Мы видим, что по мере развития военных действий, с поражением армянских вооруженных сил по всем направлениям фронта, с их отступлением, риторика армянской стороны становится все более нелогичной, все более абсурдной.  Поэтому, думаю, заявления представителей минобороны или любого другого армянского военно-политического руководства серьезного отношения не заслуживают», – сказал эксперт.

«Если говорить конкретно о бредовом высказывании представителя армянского минобороны о «праве ударять по азербайджанским городам», то оно, удивляя и обескураживая своей наглостью, вообще не выдерживает никакой критики - ни с точки зрения логики, ни с точки зрения здравого смысла.

Как можно применять определение «право» в отношении незаконного образования? О каких «правах» могут говорить непризнанное образование и его бандитская «армия»? Разве кто-то признал т.н. «НКР»? Нет. А раз так, значит это образование - расположенное на территории Азербайджана, на которую распространяются юрисдикция Азербайджана и азербайджанские законы – оно действует вне законного поля», - сказал Ильгар Велизаде.

И уж тем более, никаких прав не имеет и не может иметь террористическая группировка, во главе которой стоят бандиты и которую они называют «армией», добавил он.

«Единственное право, на которое они могут рассчитывать, - это отсидеть положенные сроки уголовного заключения за злостные противоправные деяния с отягчающими последствиями. Сегодня эти бандиты публично признаются в том, что отдали приказ стрелять по мирным городам Азербайджана, цинично кичатся террором в отношении мирного азербайджанского населения - женщин, детей, стариков. Поэтому, говоря о решении вопроса в правовом поле, необходимо провести тщательное расследование всех преступлений – как на основании значительного числа фактов, так и их публичных признаний», - сказал Ильгар Велизаде.

Эксперт подчеркнул, что вся цепочка преступлений карабахских сепаратистов прямо ведет к руководителю Армении, который лично причастен к гибели азербайджанских мирных жителей, военнослужащих.

«Конечно, международное сообщество прекрасно видит, как эти - по меткому определению Президента Азербайджана – разбойничьи банды вместе с армянскими оккупационными силами продолжают чинить беспредел на азербайджанских землях. И с каждым разом весь этот театр абсурда, который мы наблюдаем, все выступления армянских «деятелей» становятся все более саморазоблачительными. Кстати, надо отметить и то, что наконец-то преступления армянской военщины зафиксировали международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch», - отметил политолог.

Напомнив, что сегодня в пострадавших регионах работают следственные группы Генпрокуратуры Азербайджана, скрупулезно фиксируя все факты террора против мирного населения, нанесенного ущерба в особо крупных размерах имуществу Азербайджанского государства, имуществу граждан, эксперт заявил: «Уверен, что правовая оценка этим преступлениям в конечном итоге должна быть дана в Европейском суде по правам человека и в Гаагском международном трибунале».

«Хочу обратить внимание на еще один важный аспект - посмотрите, ни одна международная организация, ни одно из ведущих мировых держав не реагирует на непрекращающиеся просьбы армянских руководителей о помощи. Это свидетельствует о том, что с точки зрения международного права Азербайджан имеет полное право на действия в направлении восстановления своей территориальной целостности», - подчеркнул Ильгар Велизаде.

Ф.Багирова

Поделиться:
3832

Последние новости

Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38
Все новости

1news TV