Франция, прочь из МГ ОБСЕ! | 1news.az | Новости
От редакции

Франция, прочь из МГ ОБСЕ!

15:22 - 26 / 11 / 2020
Франция, прочь из МГ ОБСЕ!

Автор:

Рахман Гаджиев, главный редактор First News Media

Вчера поздно вечером решил поделиться в «Фейсбуке» своими мыслями относительно позорной резолюции, принятой французским Сенатом в поддержку карабахских марионеток Еревана.

Публикацию, поставив «лайк», поддержало более 1100 человек, более 350 поделились своими мнениями в комментариях, еще 370 человек «перепостили» ее в своих аккаунтах.

Подобная реакция меня не удивляет – наш народ устал от несправедливости и больше ее терпеть не намерен, о чем мы готовы открыто заявить каждому, кто посягнет на нашу территорию и суверенитет.

Именно по этой причине, я решил поделиться своей короткой заметкой и на сайте.

* * *

Итак, что мы имеем:

Сенат Франции принял резолюцию в поддержку независимости никем непризнанного марионеточного режима, созданного Армений на оккупированных территориях Азербайджанской Республики в 1994 году.

Резолюция носит необязательный характер и является рекомендацией правительству, которое принимает окончательное решение о признании независимости и установлении дипотношений с тем или иным образованием.

В принципе, МИД Франции, как я понимаю, данное заявление не поддержал, отметив, что оно не пойдет на пользу ни Армении, ни населению Карабаха, ни самой Франции.

Тем не менее, следует обратить внимание на следующие моменты:

- Резолюция принята подавляющим большинством голосовавших – 305 проголосовало «за», 1 – «против», и представляет собой довольно опасный прецедент,

- В тексте, представьте себе, осуждается «военная агрессия Азербайджана, осуществленная при поддержке турецких властей и иностранных наемников»,

- Сенат (внимание!) «призывает Азербайджан к немедленному выводу азербайджанских войск с территорий, занятых им в ходе последней войны», начиная с 27 сентября.

- Сенат требует от правительства Франции «приложить все необходимые усилия в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ для восстановления границ (линии соприкосновения), определенных в 1994 году, т.е. в соответствии с бессрочным трехсторонним соглашением о прекращении огня, подписанным в мае 1994 года».

Напоминаю, что эту абсурдную резолюцию принял Сенат страны, которая 26 лет выступала в роли посредника в переговорном процессе под эгидой МГ ОБСЕ.

Страны, которая в качестве постоянного члена СБ ООН голосовала за 4 резолюции, признающие территориальную целостность Азербайджанской Республики. Эти самые 4 резолюции, кстати, требовали безоговорочного вывода с территории Азербайджана армянских оккупационных сил.

Вот такой удивительный поворот.

Что это значит?

По-моему, все предельно ясно.

Как я уже отмечал, маски сорваны.

МИД Франции может теперь сколько угодно кривляться и отнекиваться от данного решения. Но все мы прекрасно помним пируэты, которые на протяжении последних двух месяцев выделывал их президент Макрон.

С принятием данной резолюции (неважно – рекомендательная она или обязательная), Франция утратила моральное право выступать в роли сопредседателя МГ ОБСЕ.

Нам, по большому счету, эти резолюции безразличны.

Нагорный Карабах – это неотъемлемая часть Азербайджанской Республики и никакие бумажки, принятые в Париже или еще где-то, этого изменить не смогут.

Но, тем не менее, ответить мы должны решительно.

Как я уже отметил выше, Азербайджан должен потребовать исключения Франции из МГ ОБСЕ и вызвать французского посла, чтобы выразить ему серьезную обеспокоенность.

А мы, как общественность, должны сделать все, что в наших силах, чтобы французскому бизнесу в нашей стране отныне было не очень комфортно.

Я помню, какой «холивар» разгорелся из-за удаления одного поста в Инстаграме одной из сетей фаст-фуда.

Так вот, тут дело куда серьезнее.

Очень надеюсь, что увижу бойкот француских брендов, отказ от франшиз, репортажи на ТВ и прочие меры общественного воздействия, которые бы открыто продемонстрировали наше недовольство.

Вы просто, на секундочку, представьте себе весь цинизм принятого документа – от нас требуют вернуться к т.н. де-факто «границам», которые все эти годы сохранялись армянской стороной в нарушение 4-х резолюций СБ ООН, которые требовали возвращения оккупированных территорий, по которым армяне при помощи своих покровителей эти самые "границы" расчертили.

То есть Сенат Франции требует, чтобы Азербайджан «вернул» под контроль марионеточного режима Джебраил, Зангилан, Кельбаджар, Физули, Лачын…. только для того, чтобы удовлетворить запросы лицемеров, заседающих во французском парламенте.

Которых не волнует ни международное право, ни справедливость, ни судьба сотен тысяч беженцев, которые вот уже три десятилетия живут в изгнании.

Просто фантастика! И кто после этого будет верить их россказням о правах человека и демократии?

Перефразируя известную и довольно популярную фразу нашего Президента, скажу так: заверните эту свою резолюцию и положите ее себе в… карман.

И, да. Прочь из МГ ОБСЕ!

* * *

И еще.

Из сегодняшнего – небольшое, так сказать, «алаверди» вдогонку к позорному решению Сената Франции.

Сообщение ТАСС:

«Жителям Степанакерта (здесь, российское гос. СМИ вновь использует неправильное название города, но сейчас не об этом – прим. Р.Г.) раздают продуктовые пайки в мэрии города, передает наш корреспондент. В состав пайка входят гречка, макароны, консервы, сахар и мука». (с)

А теперь внимательно всмотритесь в эту очередь.

Нечто подобное мы видели в Баку в начале 90-х, когда наша страна, раздираемая на части войной и беспределом тогдашних недееспособных властей, скатывалась в пропасть.

Чтобы построить то, что мы имеем сегодня, понадобилось 3 десятка лет, сотни миллиардов долларов, недюжинный талант и настойчивость наших политических лидеров и главное – народное единство.

Ничего из этого в арсенале у армян сегодня нет и в ближайшей перспективе не предвидится. Страной правит клика популистов-лжецов, которые не просто вводят в заблуждение свой народ. Они даже неспособны трезво оценить ситуацию и сделать из нее правильные выводы.

44 дня войны и освобождение оккупированных территорий, можно сказать, вскрыли гнойник, который десятилетиями нарывал в оккупированном Карабахе.

Повсеместная нищета и разруха, отсутствие каких-либо перспектив и, что немаловажно, тотальное лицемерие и ложь властей как в Ереване, так и в Ханкенди – вот главные атрибуты действительности среднестатистического армянина.

И сейчас, когда армянам Карабаха, впрочем, как и самой Армении, необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы построить нормальные отношения с азербайджанцами, они истерично визжат в восторге от позорного клочка бумаги, который Сенат Франции называет резолюцией.

Чему вы радуетесь?

Документу, не имеющему юридической силы?

Или быть может возможным политическим последствиям, которые осложнят ситуацию в регионе, продлив для вас на десятилетия подобное простаивание в очередях за пайком гречки и хлеба?

Чему вы радуетесь, армяне?

Поделиться:
11224

Последние новости

Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40
Все новости

1news TV