Стратегическая концепция. Что даст Азербайджану реализация Национальных приоритетов развития | 1news.az | Новости
Точка зрения

Стратегическая концепция. Что даст Азербайджану реализация Национальных приоритетов развития

09:20 - 19 / 02 / 2021
Стратегическая концепция. Что даст Азербайджану реализация Национальных приоритетов развития

С утверждением «Национальных приоритетов социально-экономического развития: Азербайджан 2030» президент Ильхам Алиев создает прочную базу для дальнейшего усиления мощи страны в исторический период восстановления ее территориальной целостности.

Распоряжение, которое глава государства подписал 2 февраля, нацелено на продолжение инициированных им широких реформ, обеспечивших укрепление национальной экономики. Поступательно растущая экономическая мощь, позволившая Азербайджану стать лидером региона, теперь распространится и на освобожденные от оккупации территории. Этому вопросу азербайджанский лидер придает особое значение, поставив перед правительством задачу в кратчайшие сроки ликвидировать последствия армянской агрессии и возродить Карабах, превратив его в зону «зеленой энергии», в регион «умных городов и сел».

«Национальные приоритеты социально-экономического развития: Азербайджан 2030» определяют дальнейший вектор развития страны. Приоритетами ближайшего десятилетия определены следующие направления:

- Устойчиво развивающаяся конкурентоспособная экономика;

- Динамичное, инклюзивное и основанное на социальной справедливости общество;

- Конкурентный человеческий капитал и пространство современных инноваций;

- Большое возвращение на освобожденные от оккупации территории;

- Чистая окружающая среда и страна «зеленого роста».

«Национальные приоритеты Азербайджан 2030» декларируют политику государства в направлении дальнейшего социально-экономического развития. Азербайджан стремится к устойчивости своей экономики, ее постоянному росту, развитию человеческого капитала, инклюзивному развитию, и к тому, чтобы все это в конечном итоге способствовало бы улучшению благосостояния населения, чтобы новыми открывающимися возможностями мог воспользоваться каждый гражданин», - сказал председатель комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тахир Миркишили..

Азербайджан – это государство, которое всегда смотрит вперед, государство, готовое отвечать и отвечающее на региональные и глобальные вызовы, отметил депутат: «Несмотря на сложность 2020 года, в том числе в финансовом плане, когда были немалые расходы на решение проблем, вызванных пандемией, военные расходы – несмотря на все это, в государственном бюджете 2021 года более 40% расходов относятся к социальным расходам. Бюджет 2021 года в истории Азербайджана - на сегодня самый крупный бюджет в манатном выражении».

«Этот фактор крайне важен в том числе с точки зрения возрождения освобожденных от оккупации территорий и готовящегося большого возвращения вынужденных переселенцев на родные земли», - отметил Тахир Миркишили.

«Я бы сказал, что «Национальные приоритеты» - это видение главой государства пути, ведущего к превращению Азербайджана в одну из стран, где человеку живется лучше всего», - подчеркнул он. С этой точки зрения важно отметить, что Азербайджан, в стремлении достичь прогресса по Целям устойчивого развития ООН, уже добился высоких результатов по таким направлениям, как хорошее здоровье и благополучие, ликвидация нищеты и голода, чистая вода и санитария, недорогостоящая, чистая энергия, устойчивые города и населенные пункты.

«Думаю, реализация «Национальных приоритетов социально-экономического развития» откроет для Азербайджана дополнительные возможности и для того чтобы стать лидером в Четвертой промышленной революции, и это станет очередным большим достижением нашей страны», - сказал Тахир Миркишили.

Значимым направлением «Национальных приоритетов» депутат назвал развитие человеческого капитала: «Развитие любого капитала требует инвестиций, и если вложения в так называемый физический капитал окупаются в течение 1-5 лет, то для того чтобы увидеть плоды инвестиций в человеческий капитал, требуется от 12 до 20 лет. С этой точки зрения инвестирование в развитие человеческого капитала – это серьезный вызов, и Азербайджанское государство делает все необходимое для того чтобы достойно ответить на него. Именно на это нацелены шаги государства по строительству новых школ, укреплению образовательной инфраструктуры, реформированию системы образования в целом».

По подготовленному Всемирным банком Индексу человеческого капитала Азербайджан занимает 83 место в мире. Отмечая прогресс нашей страны в сфере образования и здравоохранения за последние 10 лет, Всемирный банк призывает увеличить инвестиции в развитие человеческого капитала: «Сегодня человеческий капитал в Азербайджане составляет 59% совокупного богатства. Но если мы, к примеру, посмотрим на Сингапур, то там этот показатель равен 80%, довольно высок он и в ряде стран Европы. Это означает, что нам есть к чему стремиться. И реализация «Национальных приоритетов» - хорошая возможность достичь поставленных целей в этом направлении».

Не меньшее значение имеет способность бизнеса своевременно отвечать на современные вызовы: «Сегодня в Азербайджане уровень использования информационных технологий субъектами предпринимательства составляет примерно 65% - это цифра, над которой частному бизнесу стоит призадуматься. Инновации сегодня должны быть не только функцией государства, они должны стать и образом жизни общества. У нас есть важное преимущество для того чтобы этого достичь – по аналитическим выкладкам, азербайджанский народ очень открыт к новшествам, более готов к применению инноваций».

«Результат вложений в развитие человеческого капитала в Азербайджане мы увидели на примере Отечественной войны – своевременные вложения в человеческий капитал спустя 30 лет привели к тому, что доблестная Азербайджанская армия под руководством Верховного главнокомандующего одержала историческую Победу над врагом и освободила наши земель от оккупации. В чем мы это увидели – в блестяще подготовленных, профессиональных солдатах и офицерах, прекрасно разбирающихся в современных технологиях и умеющих применять их на высоком уровне», - подчеркнул Тахир Миркишили.

Ф.Багирова

Поделиться:
4430

Последние новости

COP29: О том, как в ноябре Баку станет центром мира и что это даст Азербайджану - ВИДЕОСегодня, 10:07На трассе Бинагады-Балаханы перевернулся грузовик, возникли заторы – ФОТОСегодня, 10:01Пашинян призвал жителей приграничных сел Армении не бояться близости АзербайджанаСегодня, 09:58Стали известны финалисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 09:56Еще одно поражение Ниджата Абасова на Турнире претендентовСегодня, 09:49Определились все полуфиналисты Лиги чемпионовСегодня, 09:32На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22Башлыбель. Исполняется 31-я годовщина кровавой резни в КяльбаджареСегодня, 09:05Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния17 / 04 / 2024, 21:30Дмитрий Маликов о Баку, Муслиме Магомаеве, азербайджанском мугаме и не только - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 21:05В Абшеронском районе обнаружено тело 30-летнего мужчины17 / 04 / 2024, 20:50В импортированной из России куриной продукции обнаружена сальмонелла17 / 04 / 2024, 20:30
Все новости

1news TV