Страсти по катализатору: как тысячи водителей «гибридов» в Баку оказались «вне закона»? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Страсти по катализатору: как тысячи водителей «гибридов» в Баку оказались «вне закона»?

Елена Остапенко12:16 - 20 / 05 / 2021
Страсти по катализатору: как тысячи водителей «гибридов» в Баку оказались «вне закона»?

72-летний бакинский пенсионер Имран О. меньше года назад приобрел недорогой б/у «гибридный автомобиль», планируя заняться работой таксиста и заработать денег в дополнение к своей небольшой пенсии.

Пока он изучал тонкости современного бизнеса такси и учился пользоваться необходимым приложением, в Баку началась неожиданная акция Дорожно-патрульной службы (далее ДПС) по проверке наличия у «гибридных машин» каталитического конвертера (в просторечии катализатор) -специального устройства в выхлопной системе, удерживающего вредные выбросы.

Теперь Имран О. боится не только работать таксистом, но и просто пользоваться своей машиной, так как штраф в 150 манатов за отсутствие этой детали в машине практически равен его месячной пенсии.

«Я попал в такую неприятную ситуацию. Купил относительно новую машину, я даже и не знаю, что в ней должен или не должен быть катализатор… Всю жизнь водил «ГАЗ-24», там все просто. Лучше бы вообще не тратил на нее денег…», - жалуется он.

Таких, как Имран О., в Баку немало. Стоит только открыть социальные сети и пройтись по автофорумам. Люди жалуются на неожиданно возникшую перед ними проблему. Штраф усугубляется также и тем, что в большинстве случаев машину забирают на штрафстоянку. Для многих, кто использует машину в работе, это означает лишение ежедневного заработка на несколько дней.

Как объясняет свои действия полиция?

Комментируя ситуацию, завотделом по связям с общественностью Управления дорожной полиции Баку Вагиф Асадов сказал 1news.az, что отсутствие катализаторов в автомобилях повышает количество токсичных газов, выбрасываемых в окружающую среду. Это, в свою очередь, предусматривает административную ответственность, поскольку эксплуатация автомобилей без катализаторов, по его словам, запрещена.

«Просим граждан следить за состоянием своих автотранспортных средств, своевременно принимать необходимые меры по устранению имеющихся недостатков. В случае выявления неисправности при техническом осмотре или при обслуживании автомобиля эти неисправности необходимо устранить», - сказал он.

«Некоторые водители утверждают, что их машины были импортированы в Азербайджан уже без катализаторов. Однако закон гласит, что водитель должен поддерживать свое транспортное средство в хорошем техническом состоянии. То есть в случае возникновения проблемы водитель должен ее устранить», - также сказал Вагиф Асадов, воззвав к гражданской ответственности водителей.

Отметим, что проверки ДПС сосредоточены на машинах Toyota Prius - автомобиле с гибридным типом двигателя, частично работающем на традиционном топливе и частично - на электричестве. При этом на улицах Баку имеется большое число машин, на которых катализатор вовсе не предусмотрен.

Чем возмущены водители?

Если суммировать мнения, звучащие на эту тему в социальных сетях и на автофорумах, то водители «гибридов» возмущены тем фактом, что машина, прошедшая проверку на таможенном контроле, а затем и на регулярном техосмотре, вдруг оказалась несоответствующей стандартам.

Логика в словах водителей есть. Согласно процедуре, машина, ввозимая на территорию Азербайджана, проходит таможенный контроль, на котором проверяется соответствие автомобиля нормам ЕВРО-4.По закону АР, машина стандартом ниже на территорию страны не допускается.

Следующим этапом после процедуры «растаможки» является регистрация машины и получение номера. В коротком промежутке между подачей документов и получением номера автовладелец получает СМС-уведомление о том, что техосмотр пройден.

Возникает вопрос: почему после того, как водитель получил «зеленый свет» от двух высокопоставленных государственных органов, он вновь несет ответственность за техническое несоответствие в приобретенном автомобиле?

Водитель с 10-летним стажем Самира М., хоть и не является обладателем «гибрида», но крайне озадачена сложившейся ситуацией. «Я мало что понимаю в строении автомобиля с технической точки зрения. Сейчас я вожу машину, которой около 8 лет. Получается, что если завтра вдруг начнется проверка этой марки машин и выяснится, что в них также недостает какой-то детали с момента покупки, я должна буду платить штраф? Но почему? Ведь у меня на руках есть документ о пройденных техосмотрах».

Водитель с 25-летним стажем Ибрагим А. считает, что низкое качество местного бензина марки АИ-92 в любом случае не позволит использовать даже самый новый и качественный катализатор больше, чем один год, тогда как при выпуске этих машин с завода-производителя не предполагается столь частая замена этой недешевой детали. Поэтому проблема экологии решается не с того конца, считает он.

Почему одних штрафуют на 50, а других - на 150 манатов?

Отсутствие катализатора, как и любой другой важной части машины, считается технической неисправностью и влечет ответственность по статье №342.5 Кодекса об административных правонарушениях АР, отметил в разговоре с 1news.az Эльмятдин Мурадлы, главный редактор автомобильного сайта Avtosfer.az.

Диапазон в штрафах за отсутствие катализатора со стороны ДПС от 50 до 150 ман. он объяснил так:

«Отсутствие такой детали, как катализатор, предусматривает штраф в 50 ман. (как несоответствие экологическим нормам. - Ред.). Если же в машине катализатор был заменен другой деталью, не выполняющей функцию фильтра, то это считается внесением изменений в конструкцию автомобиля, что регулируется статьей №342.2.2 Кодекса об административных правонарушениях и предусматривает штраф в 150 ман.».

Отметим, однако, что в перечне пунктов, подпадающих под «изменение конструкции автомобиля», что требует обязательной регистрации со стороны ДПС, ничего не говорится об изменениях в выхлопной системе машины, в частности о наличии или отсутствии фильтра/катализатора. Это регулируется Административным регламентом, размещенным на сайте Министерства внутренних дел. В более простой и понятной версии информацию на тему «изменения конструкции автомобиля» можно найти на известном автомобильном сайте Азербайджана AvtoStop.

Как отмечают на специализированных форумах люди, связанные с привозом б/у машин из Грузии в Азербайджан, отсутствие заводских катализаторов именно на «гибридах» марки Toyota связано с наличием в этой детали драгоценного металла. Поэтому катализатор снимается с машины еще до ее попадания на территорию Азербайджана и используется в целях дополнительного дохода.

Американская газета Wall Street Journal еще в феврале 2019 года писала, что резкий рост цен на такой драгоценный металл, как палладий (который стал дороже золота), спровоцировал новый тип преступлений - массовые случаи краж в США автомобильных катализаторов, в которых используется этот металл.

Законны ли действия полиции?

О том, что в азербайджанском законодательстве нет такого правила, позволяющего штрафовать водителя за отсутствие фильтра, говорит и учредитель НПО «Помощь в образовании водителей» Фазиль Мамедов.

«Обвинять водителя в наличии или отсутствии катализатора юридически безграмотно. Дорожная полиция может предъявить претензии только по факту соответствия выхлопа установленному экологическому стандарту, который регулирует содержание вредных выбросов. Проверить же это можно исключительно методом замера токсичности выхлопа в данную минуту времени», -утверждает он.

«Более того, сотрудник дорожной полиции не может копаться в вашем автомобиле. Даже поверхностную проверку салона или багажника работник полиции может провести только при наличии законных оснований и со строгим соблюдением предусмотренной законом процедуры досмотра», - сказал Фазиль Мамедов газете «Зеркало».

Штрафов за отсутствие фильтров в азербайджанском законодательстве нет, заверил он. «Суть вопроса в том, что от владельца требуется соблюдение экологического стандарта выхлопа. А есть в его транспортном средстве фильтр или он отсутствует - это никого не касается, если выхлоп машины соответствует установленному для данного вида транспорта экостандарту», - сказал эксперт.

В экостандартах, которые проверяет ДПС, нет упоминания о катализаторах, сказал Фазиль Мамедов, добавив: «Голословные утверждения о его наличии или же отсутствии - это незаконное и технически безграмотное навязывание мнения. Это очередная выдумка, рассчитанная на безграмотных водителей и повод для незаконных штрафов».

Резюме

Экологическое состояние на дорогах - вопрос, безусловно, актуальный, учитывая высокую плотность транспорта в Баку и общее устаревание городского автопарка. Однако, как и все сложные вопросы, он должен решаться комплексно и продуманно. Таким образом, чтобы желаемый результат действительно был достигнут, а водители «гибридов» не оказались случайно пострадавшими в этом процессе.

Читайте по теме:

Обновление автопарка Баку и эко-мышления бакинцев - почему это важно и насколько реально?

Баку хочет перейти на эко-транспорт, и опыт Китая может оказаться полезным

Поделиться:
15266

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV