Азербайджан вступает в 30-летие своей независимости полноценным участником мирового сообщества | 1news.az | Новости
Точка зрения

Азербайджан вступает в 30-летие своей независимости полноценным участником мирового сообщества

Ялчин Алиев23:27 - 25 / 05 / 2021
Азербайджан вступает в 30-летие своей независимости полноценным участником мирового сообщества

Многочисленные поздравления от руководителей государств и международных организаций поступают в эти дни на имя Президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с приближающимся национальным праздником - Днем Республики, отмечаемым в нашей стране 28 мая.

В этих поздравлениях лидеры государств и международных структур высоко оценивают роль Ильхама Алиева, под руководством которого Азербайджан превратился в авторитетного участника общемировых процессов, задавая тон в решении политических и экономических задач не только регионального, но и глобального масштаба. В этой связи отмечаются роль, потенциал и лидерство Азербайджана в ряде успешно реализованных и реализующихся в настоящее время глобальных экономических и гуманитарных проектов.

«США решительно поддерживают вклад Азербайджана в энергетическую диверсификацию Европы вводом в эксплуатацию в прошлом году Южного газового коридора и подписанный им в нынешнем году Меморандум о взаимопонимании по совместной с Туркменистаном разведке и разработке месторождения на Каспии», - говорится в поздравительном послании Президента США Джозефа Байдена.

Американский лидер отметил, что за 30 лет со дня восстановления своей независимости Азербайджан и США, укрепив связи между двумя народами, работали вместе в вопросах безопасности, энергетики и демократического управления.

Не обошел он вниманием и поддержку со стороны Баку миротворчества НАТО: «Мы признательны Азербайджану за 20-летнюю поддержку миссии НАТО в Афганистане и ее усилий в борьбе с террором».

Дж.Байден выразил надежду на то, что через год, запомнившийся конфликтом в Карабахе и пандемией коронавируса, Азербайджан преодолеет эти трудности и станет еще более процветающим государством.

В свою очередь Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, отметив, что за эти почти 30 лет Баку и Берлин постоянно расширяли и развивали отношения между правительствами и народами, подчеркнул, что две страны «объединяют совместные усилия в борьбе с пандемией COVID-19 в мире».

А Председатель КНР Си Цзиньпин, отметив наблюдающуюся в настоящее время активную динамику развития китайско-азербайджанских отношений, констатировал, что две страны оказывают друг другу взаимную поддержку в вопросах, затрагивающих коренные интересы обеих сторон.

«Продолжает углубляться сотрудничество двух стран по совместному проекту «Один пояс, один путь», а также достигнуты заметные результаты в совместной борьбе с пандемией COVID-19. Я придаю особое значение развитию китайско-азербайджанских отношений и готов вместе с Вами прилагать совместные усилия для дальнейшего продвижения двусторонних отношений дружбы и сотрудничества на благо наших стран и их народов», - говорится в послании китайского лидера.

Примечательным является также поздравление от Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, в котором высоко оценивается роль и выражается готовность всесторонней поддержки Азербайджана: «Мы, в частности, признаем Азербайджан страной с древним и богатым культурным наследием, государством, которое в результате Вашей разумной и дальновидной политики добилось ускоренного прогресса во всех областях и больших успехов в защите своих национальных интересов и восстановлении исторической справедливости, а также выражаем готовность всесторонне поддерживать в будущем».

Поздравлений от лидеров стран и организаций поступило много, еще больше поступит в ближайшие дни. Но так было и во все предшествовавшие годы. Этот праздник Азербайджан отмечает с 1991 года.

Но нынешний День Республики будет особенным. Впервые за 30 лет наша страна отметит его в своих истинных, признанных на международном уровне границах, вместе с теми 20% территорий, которые на протяжении долгих лет находились под вражеской пятой. В отличие от подлого врага, захватившего эти земли при помощи армии третьей страны и иностранных наемников, Азербайджан освободил их самостоятельно, ценой крови исключительно своих сынов. Эта Победа была по-настоящему выстрадана Азербайджаном. И это еще один показатель состоятельности и полноценности азербайджанской государственности.

Сегодня 30-летие своей независимости Азербайджан встречает как государство с возросшей ролью и весом не только в регионе, но и в мире. Как государство, которое достигло прогресса во всех областях и завоевало успех в защите своих национальных интересов и восстановлении исторической справедливости.

Поделиться:
1698

Последние новости

Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39
Все новости

1news TV