Визит главы Совета ЕС в Азербайджан дал старт новому этапу развития двусторонних отношений | 1news.az | Новости
Точка зрения

Визит главы Совета ЕС в Азербайджан дал старт новому этапу развития двусторонних отношений

Ялчин Алиев00:06 - 20 / 07 / 2021
Визит главы Совета ЕС в Азербайджан дал старт новому этапу развития двусторонних отношений

Без преувеличения знаковым можно назвать прошедший в минувший уик-энд визит в Азербайджан президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля.

Знаковым он стал потому, что открывает новую веху во взаимоотношениях Азербайджана с ЕС. На это указывал как изначально сам характер визита, так и атмосфера, которым он сопровождался с первой и до последней минуты.

Вопреки ожиданиям скептиков, особенно из соседней страны, в ходе визита со стороны высокого гостя не прозвучало ни упреков, ни обвинений, ни попыток наставлять или диктовать Баку свои условия. Наоборот, в риторике Ш.Мишеля явно проглядывались принятие Европой сложившейся в нашем регионе новой реальности и стремление Евросоюза идти вперед по пути наращивания взаимовыгодного сотрудничества.

Двухчасовые переговоры с глазу на глаз Ш.Мишеля с Президентом Ильхамом Алиевым охватили широкий спектр взаимоотношений Азербайджана с ЕС. Было выражено удовлетворение состоянием политических связей, обсуждены вопросы сотрудничества в сфере торговли, энергетической безопасности, транспорта. Проведен обмен мнениями по перспективам расширенного сотрудничества на Южном Кавказе.

Надо отметить, что в ходе визита Шарля Мишеля в страны Южного Кавказа протокольные правила были полностью выдержаны: на Азербайджан, Армению и Грузию в графике президента Совета ЕС было выделено равное время, в отличие от руководителей некоторых стран Евросоюза, нарушавших порой этот баланс не в пользу Азербайджана.

Конечно, визит Ш.Мишеля в регион в целом и в Азербайджан в частности длительным никак не назовешь, но надо констатировать, что пребывание высокого гостя в нашей стране было очень насыщенным. Здесь следует подчеркнуть роль азербайджанской стороны, которая успешно вместила в программу этого визита поездку в регионы, в частности в Шамаху, где гость побывал, в том числе посещение Джума мечети, чем продемонстрировал уважение со своей стороны ценностей азербайджанского народа, Ислама. Также Шарль Мишель ознакомился с уровнем развития и перспективными направлениями развития Азербайджана, посетил ОАО «Азеркосмос» и принял участие в презентации, связанной с Великим Шелковым путем и Алятской свободной экономической зоной.

Отдельного внимания заслуживают формулировки, использованные Ш.Мишелем на совместной с Ильхамом Алиевым пресс-конференции. В своей речи глава Совета ЕС ни разу не употребил таких не актуальных для Азербайджана выражений, как «Нагорный Карабах», «статус» или что-то еще в таком роде применительно к ситуации, связанной с взаимоотношениями Баку и Иревана. Одним словом, ничего, что могло бы стать раздражителем для азербайджанской стороны. Даже в свете напряженности на азербайджано-армянской границе из-за ее неопределенности Ш.Мишель осторожно назвал приграничную зону между двумя странами «спорной». Такой подход, продемонстрированный одним из руководящих лиц Евросоюза, свидетельствует о том, что ЕС осознает и принимает новую реальность, возникшую после 44-дневной войны, и в своей политике по данному региону учитывает эту реальность, что отчетливо проявилось в речи Шарля Мишеля.

Стало очевидно, что Европейский Союз верно оценивает текущий уровень отношений с Азербайджаном, значение нашей страны для ЕС и перспективы развития двусторонних связей. В частности, Ш.Мишель говорил о выведении взаимоотношений на уровень стратегического партнерства. «Мы хотим придать нашим связям дополнительный, очередной импульс. Мы даже хотим придать стратегический характер партнерству между Европейским Союзом и Азербайджаном», - заявил президент Совета Европейского Союза.

В лице Шарля Мишеля руководство ЕС ознакомилось с современным уровнем развития азербайджанского общества, существующей в стране позитивной атмосферой. Он увидел, что в отличие от Армении, где происходят серьезные атаки на медиа и политические партии, в Азербайджане институты гражданского общества и медиа развиваются свободно.

Визит, прошедший на позитивной ноте, показал, что, несмотря на давление влиятельного армянского лобби и диаспоры, Евросоюз, все же придерживаясь прагматизма, отдает предпочтение выстраиванию взаимовыгодных отношений с Азербайджаном, развивая их исключительно в позитивном направлении.

Именно с такой Европой, нацеленной на сотрудничество, а не на конфронтацию, Азербайджан готов взаимодействовать, в том числе в реализации высокотехнологичных проектов, таких как создание умных городов и сел на освобожденных из-под оккупации территориях.

В качестве следующего шага в сближении Азербайджана и ЕС можно было бы рассматривать начало переговоров по переходу от упрощенного визового к полностью безвизовому режиму.

Поделиться:
1856

Последние новости

Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04
Все новости

1news TV