Посол США подогревает реваншистские настроения в Армении | 1news.az | Новости
Мнение

Посол США подогревает реваншистские настроения в Армении

Ялчин Алиев12:17 - 23 / 08 / 2021
Посол США подогревает реваншистские настроения в Армении

С провокационным заявлением, напрямую затрагивающим интересы Азербайджана, выступила посол США в Армении Линн Трейси.

Как передает 1news.az со ссылкой на news.am, дипломат считает, что последствия недавней войны в Карабахе не преодолены, а конфликт не урегулирован, так как статус Нагорного Карабаха еще не определен.

Позиция Баку на этот счет хорошо известна, она неоднократно озвучивалась Президентом Ильхамом Алиевым и состоит в том, что Азербайджан самостоятельно восстановил свой суверенитет над территориями, признанными на международном уровне, в том числе и самими США, азербайджанскими. Понятия «статус» применительно к Карабахскому региону нет также в трехстороннем заявлении, подписанном лидерами Азербайджана, России и Армении 10 ноября 2020 года.

«Тот, кто сегодня поднимает вопрос статуса, больше служит не миру, а противостоянию», - заявил глава государства.

Между тем, подогревание американским послом спекуляций на тему статуса имеет ярко выраженную цель не дать установиться миру в регионе путем разжигания конфронтации и реваншистских настроений в армянском обществе. Соответственно из заявления посла можно сделать вывод, что США не заинтересованы ни в открытии коммуникаций, ни в налаживании контактов на человеческом уровне, ни в экономическом сотрудничества между странами региона.

Л.Трейси все еще пытается выпячивать роль США как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, структуры, потерявшей свою актуальность после восстановления Азербайджаном своей территориальной целостности: «Мы будем работать в качестве сопредседателя Минской группы, стремясь с этих позиций снизить эскалацию ситуации, устранить инциденты, чтобы можно было рассмотреть оставшиеся вопросы, послевоенную ситуацию и окончательное урегулирование оставшихся задач».

В Баку считают существование Минской группы ОБСЕ бессмысленным. За годы своей деятельности эта структура ни на шаг не продвинула мирный процесс, а после решения карабахского вопроса военным путем необходимость в этом институте и вовсе отпала. Азербайджан собственными силами выполнил четыре резолюции Совета безопасности ООН от 1993 года, требующие безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с суверенной территории Азербайджана. И говоря вновь о формате Минской группы, Л.Трейси тем самым пытается вновь затянуть мирный процесс в болото бесконечных и бессмысленных переговоров.

Что же касается ее материнской «заботы» о безопасности мирного армянского населения Карабаха, то и на этот счет Баку на самом высоком уровне давал свои гарантии. В частности, Президент Ильхам Алиев изначально обозначил, что Азербайджан не против проживания армян в Карабахе: «У нас большая история совместного сосуществования с армянами. В Азербайджане живут тысячи армян. Армяне живут и в Карабахе, и в других наших местах. Я уже говорил, что они - наши граждане».

Отметив, что у Баку есть ясное представление о совместном сосуществовании азербайджанцев и армян, глава государства подчеркнул, что это - не односторонний вопрос, и армянский народ тоже должен быть готов к этому.

Поделиться:
3103

Последние новости

Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17
Все новости

1news TV