Euronews изменил свой предвзятый репортаж о Дне памяти – благодаря 1news.az - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Euronews изменил свой предвзятый репортаж о Дне памяти – благодаря 1news.az - ВИДЕО

Ялчин Алиев17:09 - 02 / 10 / 2021
Euronews изменил свой предвзятый репортаж о Дне памяти – благодаря 1news.az - ВИДЕО

Так уж сложилось, что в новейшей истории с обретением независимости Азербайджану приходится противостоять враждебной Армении не только на поле боя, но и в информационном пространстве.

Ни для кого не секрет, каким могуществом и влиянием обладает армянская диаспора и лобби в передовых странах мира, сосредоточив в своих руках рычаги управления общественным мнением посредством карманных СМИ. Надо признать, что наиболее значимые медиа западного мира практически тотально контролируются армянским лобби, и выдают в общество те настроения, которые соответствуют больше интересам армян, а не самих стран, к которым относятся эти СМИ. Отсюда, как мы можем видеть, и многочисленные предвзятые однобокие репортажи о существовавшем до недавних пор армяно-азербайджанском конфликте, о взаимоотношении этих двух народов, где акценты с объективности смещены настолько, что нормальный обыватель и не разберется, кто прав, а кто виноват.

Агентство 1news.az писало о необъективном, полном предвзятости репортаже, подготовленном авторитетным европейским новостным телеканалом Euronews по случаю отмечаемого как в Азербайджане, так и в Армении Дня памяти 27 сентября.

Вопреки фундаментальному правилу журналистики, связанному с соблюдением баланса при освещении тех или иных конфликтных ситуаций, выпущенный телеканалом видеорепортаж под названием «День памяти жертв войны в Карабахе» по случаю годовщины начала Второй Карабахской войны почти полностью был посвящен освещению событий в Армении. Хотя на деле Euronews, претендующий на звание объективной мировой медиаструктуры, должен был бы озаботиться паритетным освещением такой чувствительной для сторон конфликта темы.

Но что мы увидели в реальности? Факельное шествие в центре Иревана, люди держат в руках фотографии своих погибших близких. Среди участников акции на переднем плане стоят военные преступники, зачинщики Карабахского конфликта, те, по чьей вине произошла как Первая, так и Вторая Карабахская война – лидеры сепаратистского образования, занявшие впоследствии место в руководстве Армении Роберт Кочарян, Сейран Оганян.

Вызывает особое возмущение то, что при закадровом тексте о том, как отмечается этот день в Азербайджане, на кадрах продолжают показывать Армению, то, как армянские матери оплакивают своих детей на кладбищах. А матерям азербайджанских шехидов в репортаже никакого внимания не было уделено вообще.

Тем более в репортаж не вошло шествие колонны военнослужащих во главе с Президентом Ильхамом Алиевым и Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой. А ведь участники этого шествия несли портреты шехидов Второй Карабахской войны – не только военных, но и гражданских лиц и детей, ставших жертвами обстрелов армянами городов, расположенных в стороне от зоны боевых действий.

Благодаря псевдообъективности Euronews, европейский зритель так и не увидел азербайджанских отцов и матерей, оплакивающих погибших на войне сыновей. Странно было наблюдать такое от телекомпании, провозгласившей своим лозунгом «Для нас важны объективность, все мнения и все точки зрения» и представляющей вместе с тем армян «жертвами агрессии», а азербайджанцев – «агрессорами».

И вот, ознакомившись с критической статьей 1news.az, представитель Euronews в Азербайджане Эмин Ибрагимов связался с центральным офисом телекомпании и, доведя до него недовольство, справедливо возникшее в азербайджанском обществе этим однобоким репортажем, добился внесения в него изменений. Так, в итоге в данный репортаж, хоть и постфактум, но были добавлены кадры с прошедшего в Баку шествия.

Примечательно, что в головном офисе Euronews признали однобокость репортажа. По словам Эмина Ибрагимова, редакция проверила историю, и согласилась с тем, что видео не соответствует стандартам Euronews. Репортаж показывал больше Армении и меньше Азербайджана, был сделан неопытным продюсером, и они отредактировали его, чтобы сделать его сбалансированным, в соответствии с редакционной политикой канала.

В беседе с 1news.az Э.Ибрагимов отметил, что головной офис Euronews неукоснительно следует главным правилам журналистики, то есть соблюдает принципы объективности, беспристрастности и сбалансированности при освещении тех или иных событий. Однако, видимо, по-иному обстоят дела в русской редакции, где информация об армяно-азербайджанском противостоянии постоянно искажается в пользу армянской стороны, с чем Э.Ибрагимову приходится сталкиваться и бороться после каждого репортажа о Карабахе.

«Предвзятость русской редакции в отношении Азербайджана проявилась в дни 44-дневной войны, и мне приходилось постоянно корректировать неточности и искажения, и только после второго-третьего показа в эфире в репортажи вносились необходимые исправления, но это уже после того, как первая «птичка» вылетела», - сказал Э.Ибрагимов.

«Русская редакция Евроньюс придерживается проармянских взглядов. Во время войны они регулярно выпускали пристрастные комментарии, и из-за этого я всю войну в стрессе ожидал выхода русской версии своих репортажей, приходилось подолгу переписываться с центральным офисом, объяснять, что за откровенными, а иногда и витиеватыми оборотами речи стоит проармянская позиция то ли выпускающего журналиста, то ли всей редакции», - подчеркнул Э.Ибрагимов.

Он сообщил, что не раз жаловался в головной офис на коллег в русской редакции, аргументируя это тем, что «вы сами говорите о политике объективности и сбалансированности, но посмотрите, в каком виде выпускают репортажи ваши российские коллеги». Видимо, российское подразделение преследует свои особые цели, отличные от принципов беспристрастности, объективности и сбалансированности.

Как мы видим, ситуация патовая. Наивно было бы ожидать, что организаторы этой информационной диверсии против Азербайджана понесут хоть какое-то наказание, и такое больше не повторится. Ссылка на «неопытность» продюсера – тоже так себе отговорка, ведь это не единичный случай, а искажение, поставленное на поток, когда дело касается Азербайджана. Так что размышляя над тем, действительно ли за подобным репортажем стоит всего лишь неопытность, или все-таки целенаправленное действие, призванное вновь ввести европейское общество в заблуждение относительно того, кто прав, кто виноват в войне, не колеблясь выбираешь второе. А пока такие диверсии будут объясняться всего лишь «неопытностью» без каких-либо последствий для выпускающих редакторов и продюсеров, нам следует ожидать их продолжения и в будущем.

Поделиться:
4141

Последние новости

Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52
Все новости

1news TV