Заур Мамедов: Планы Азербайджана и Турции касательно картины будущего Кавказа в скором времени начнут осуществляться | 1news.az | Новости
Мнение

Заур Мамедов: Планы Азербайджана и Турции касательно картины будущего Кавказа в скором времени начнут осуществляться

Алла Зейдуллаева11:50 - 29 / 10 / 2021
Заур Мамедов: Планы Азербайджана и Турции касательно картины будущего Кавказа в скором времени начнут осуществляться

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 26 октября совершил однодневный визит в Азербайджан по приглашению главы Азербайджана Ильхама Алиева.

Лидеры приняли участие в церемонии открытия Международного аэропорта в освобожденном от армянской оккупации Физули, заложили фундамент «Умного агропарка» в Зангилане.

Кроме того, в присутствии лидеров двух стран был дан старт работам по прокладке дорог Ахмедбейли-Горадиз-Миндживан-Агбенд и Ахмедбейли-Физули-Шуша.

Стороны обсудили двусторонние отношения, рассмотрели шаги по углублению сотрудничества, а также провели обмен мнениями по текущим региональным и международным процессам.

Президент Ильхам Алиев, выступая в селе Агалы Зангиланского района с заявлением для прессы, отметил, что сегодня турецко-азербайджанское сотрудничество, братство превратилось в важный фактор в региональных делах и даже в мировом масштабе.

Глава государства заявил, что Зангезурский коридор соединит весь тюркский мир.

Кроме того, в рамках визита турецкого лидера в Азербайджан была отмечена необходимость определения и взаимного признания границ.

Своими мыслями по поводу визита президента Эрдогана в Азербайджан с 1news.az поделился советник Академии государственного управления при Президенте АР, глава Бакинского клуба политологов Заур Мамедов.

«Пребывание Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджане, а если быть точнее, то в Карабахе, Физули, конечно же, имеет очень важное значение как для Турции, так и для Азербайджана. Дело в том, что Азербайджан и Турция всегда имели очень тесные связи, что особенно стало заметно в годы независимости Азербайджана. Турция была первой страной, которая признала независимость нашей. В течение 30 лет в карабахском вопросе и вопросе Восточного Зангезура Анкара всегда на всех международных площадках поддерживала АР», - сказал политолог.

По его словам, после 44-дневной Отечественной войны, конечно же, роль Турции в политических процессах на Кавказе возросла, и она выполняет тут стабилизирующую функцию, выступая на стороне справедливости.

«То, что первым рейсом в Физулинский аэропорт прибыл Эрдоган и представители турецкого правительства, для Азербайджана имеет политическое значение.

Прошедшие мероприятия еще раз доказали, что планы Азербайджана и Турции касательно картины будущего Кавказа в скором времени начнут осуществляться: Зангезурский коридор объединит Турцию и Азербайджан, в том числе и Нахчыван с остальной частью Азербайджана.

Президенты ознакомились с новыми проектами в Восточном Зангезуре. Известно, что Азербайджан в кратчайшие сроки осуществил очень много проектов по восстановлению региона, в том числе и те, в реализации которых задействованы турецкие компании. Конечно, после этого визита все увидели, что оба государства и дальше намерены продвигать мирные идеи, вместе бороться с реваншизмом, с теми силами, которые не хотели изменения геополитической конфигурации в нашем регионе. Это новейшая история, начало нового этапа в черноморско-каспийском регионе. И, конечно же, роль Турции и то, что она находится рядом с Азербайджаном, настораживает некоторые государства», - считает З.Мамедов.

Эксперт также подчеркнул, что стороны будут работать сообща в военном, политическом и экономическом плане: «То, чего мы ожидаем – это открытие западной части Зангезурского коридора, а также делимитация и демаркация азербайджано-армянской границы.

Неслучайно представители Турции говорят о том, что если Армения будет вести себя конструктивно, то в дальнейшем наступит и новый этап в отношениях с Арменией.

Мы видим, как благодаря усилиям руководства Турции наша братская страна укрепила свое положение на международной арене: место, роль и взгляды Турции очень сильно влияют на политические процессы в Африке, странах Ближнего Востока и Центральной Азии. А усиление Турции означает и усиление и Азербайджана. Мы помним слова Эрдогана, когда он говорил о том, что мир состоит не только из пяти стран. Тем самым Турция претендует на то, что в процессах мирового масштаба должно учитываться мнение и других стран, в том числе и Анкары.

В Сирии, Украине и на севере Африки и других регионах именно благодаря усилиям Турции появилась стабильность и был положен конец кровопролитию. Сегодня же в регионе Южного Кавказа Турция и Россия открывают новый этап, где место и роль Азербайджана очень важны, и тут мы видим, как Президент Азербайджана достигает своих целей поэтапно».

Эксперт убежден, что в постконфликтный период цель Азербайджана – сотрудничество с региональными странами должно быть усилено, реваншизму следует положить конец и транспортные пути должны быть открыты.

«И.Алиев, выступая на мероприятии, неслучайно высказался по поводу Эрдогана и его роли в тюркском мире. Результат последних событий в Карабахе поможет и интеграции тюркоязычных стран. И тут одно из центральных мест занимает Азербайджан, который за эти годы был связующим звеном», - заключил Заур Мамедов.

Поделиться:
1850

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV