Как азербайджанец из Шамкира успешно руководит Центром кибербезопасности в Швейцарии – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Как азербайджанец из Шамкира успешно руководит Центром кибербезопасности в Швейцарии – ФОТО

Елена Остапенко17:00 - 29 / 10 / 2021
Как азербайджанец из Шамкира успешно руководит Центром кибербезопасности в Швейцарии – ФОТО

Молодой правовед и специалист в области IT из Азербайджана Самир Алиев возглавляет «Swiss Cyber ​​Institute» – учебный центр по кибербезопасности в Швейцарии.

Всего за три года своего существования центр разросся, объединяет 15 специалистов, имеет официальную регистрацию Госкомитета Швейцарии по образованию и предоставляет обучающие курсы для специалистов в области IT и смежных направлениях.

Почти сразу после открытия Центра наступили сложности, связанные с пандемией, и цели проекта пришлось адаптировать и подстраивать под реалии времени. Тогда было решено сфокусироваться на предоставлении дистанционного обучения в области кибербезопасности, и это сработало.

«На данный момент наш Центр – единственный в Швейцарии, который предоставляет обучение в области кибербезопасности в онлайн-формате», - с гордостью рассказывает его основатель Самир Алиев.

Однако этот успех был достигнут непросто, и за ним стоят многие годы усилий.

По словам Самира Алиева, он родился в 1985 году в Шамкирском районе Азербайджана в простой семье. Прожил он здесь до 16 лет, пока не окончил школу. Большие амбиции, стремление к развитию и достижению больших целей привело его сначала в Баку, где он получил высшее образование в сфере правоведения, а после – в Анкару, где он стал магистром права.

Не найдя возможности воплотить свои идеи на родине, Самир в 2016 году, в возрасте 31 года решил попытать счастья в Европе. И ему это удалось. Записавшись на курсы немецкого языка в Цюрихе, он поступил в Цюрихский университет, где затем окончил также вуз, пополнив свой список дипломов, и остался здесь.

Осознав то, что в сфере юриспруденции конкуренция на рынке труда крайне высока, молодой человек решил, что ему необходимо пополнить свой профессиональный багаж дополнительными навыками и знаниями, которые дали бы ему преимущество среди конкурентов.

Так выбор Самира пал на сферу кибербезопасности, то есть защиты от угроз в виртуальном пространстве, поскольку цифровизацию он считает тенденцией будущего. Это решение привело его в Гарвардский университет, где он прошел специальный курс обучения и стал сертифицированным специалистом в области защиты от киберугроз.

Сегодня Самир Алиев успешно руководит Центром «Swiss Cyber ​​Institute», а также возглавляет две программы обучения руководителей в области кибербезопасности в Университете Санкт-Галлена, где преподает швейцарским юристам.

Причиной успешного развития своего детища – Учебного центра по кибербезопасности – за относительно короткий срок он считает прагматичный подход. По его словам, здесь предоставляют знания, основанные не на теории, а на практике, что гарантирует выпускникам их успешное применение в ежедневной работе.

На фото: презентация «Swiss Cyber ​​Institute», Цюрих.

Самир Алиев гордится тем, что сумел завоевать доверие ведущих мировых компаний, представленных в Швейцарии, которые с уверенностью направляют своих сотрудников на подготовку в «Swiss Cyber ​​Institute». Налажено сотрудничество также с правительственными институтами страны.

«Своих студентов к нам направляют такие мировые гиганты, как Google, Huawei, FIFA, Credi Swiss, UBS, а также своих работников к нам посылают два наиболее престижных университета Цюриха», - сказал он в разговоре с 1news.az.

В планах Самира Алиева – довести к 2022 году число сотрудников своего Центра до 20 человек, со следующего года расширить деятельность в рамках Европы, а в течение ближайших пяти лет довести число выпускников Центра до 10 тысяч.

Читайте по теме:

Азербайджанка попала в список успешных молодых предпринимателей журнала Forbes – ФОТО – ВИДЕО

История успеха выпускницы Гарвардской бизнес-школы Эльнуры Хашимовой – ФОТО

История Рейхан Джамаловой вошла в книгу британского автора о 50 детях, изменивших мир – ФОТО

Поделиться:
9392

Последние новости

В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50
Все новости

1news TV