Гений, изменивший мир | 1news.az | Новости
Точка зрения

Гений, изменивший мир

First News Media12:41 - 01 / 12 / 2021
Гений, изменивший мир

Несомненно, Лютфи Заде – является одной из самых ярких личностей мировой науки. Его уникальные открытия по сей день вносят вклад в развитие технологий.

В 1964 году великий математик и ученый-компьютерщик Лютфи Заде открыл новый математический метод, изменивший мир. Его теория нечеткой логики выдвинула решительную альтернативу тому, как люди видят мир. Нечеткая логика, открывшая новый путь в научном мире, была освоена как учеными, так и мировой промышленностью и стала применяться в таких областях, как медицина и экономическое моделирование. Эта теория была применена в разработках посудомоечных машин, лифтов и в другой современной бытовой технике. Сегодня прошло ровно 57 лет с тех пор, как Лютфи Заде принес в мировую науку эту великую научную концепцию. Именно 30 ноября 1964 года он отправил в печать свою научную статью “Нечеткие множества. Информация и контроль.”, в корне потрясшую мировую науку.

Будучи профессором Калифорнийского университета, он предложил использовать неточные данные для решения проблем, имеющих более одного решения. Альтернатива, предложенная Заде, не отрицала ранее принятые истины, а просто предполагала наличие новых вариантов.

На первых порах теория Заде вызывала большие споры и удивление в академических кругах. Причиной этого было то, что в его статье оспаривались общепринятые формы математики и использовалась необычная терминология. Были и те, кто говорил, что теория нечеткой логики – это замаскированная версия “теории вероятностей”. В 2015 году Лютфи Заде писал о своей статье: “Моя статья стала объектом безразличия, сомнений и насмешек.” Несмотря на все это, теория вскоре себя оправдала и была удостоена десятками наградами, в том числе 24 почетными докторскими.

Аргумент Заде напоминал идею Альберта Эйнштейна, описанную им много лет назад в своей книге “Геометрия и опыт” в которой ученый утверждал, что “законы математики, основывающиеся на реальный мир являются неточными, а точные математические законы не относятся к реальному миру”.

Барт Коско, ученый из Университета Южной Каролины называл Лютфи Заде “интеллектуальным гигантом”. Он часто говорил: “Первый кто приходит мне в голову, когда я слышу как описывают гиганта, стоящего на ногах и чья голова достигает небес - это Лютфи Заде ”

Джозеф Добен, историк Городского Университета Нью-Йорка говорил: “Заде показал спектр возможностей между строгими абсолютами. Этот спектр представляет собой более насыщенную и интересную степень истины, моделирующая ситуации с которыми мы сталкиваемся в реальной жизни.” Также как и теория хаоса нечеткая логика помогает управлять ситуациями, которые сложно решить рациональным путем. Коллеги Лютфи Заде не скрывали восхищения его способности излагать свои мысли. Лютфи Заде любил участвовать в дебатах и всегда отстаивал свои теории. Это было связано с его уверенностью глубины своих знаний.

Стремительно развивающиеся нечеткая инженерия и нечеткие технологии являются продуктом науки Лютфи Заде. В истории науки и технологий очень редко можно увидеть такое прямое влияние какой-либо теории на развитие технологий и промышленности. С этой точки зрения мы можем оценить Лютфи Заде как человека, который изменил мир и устранил барьер между мечтой и реальностью. Лютфи Заде гений, который изучив прошлое, поменял настоящее и повлиял на будущее.

Эльчин Зейналов, доктор технических наук

Поделиться:
3125

Последние новости

Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40
Все новости

1news TV