Великий лидер, заложивший основы великой Победы. В Азербайджане - День памяти Гейдара Алиева | 1news.az | Новости
Точка зрения

Великий лидер, заложивший основы великой Победы. В Азербайджане - День памяти Гейдара Алиева

Фарида Багирова09:09 - 12 / 12 / 2021
Великий лидер, заложивший основы великой Победы. В Азербайджане - День памяти Гейдара Алиева

Сегодня азербайджанский народ с глубоким почтением чтит память общенационального лидера Гейдара Алиева – выдающейся личности, которому принадлежит исключительная роль в новейшей истории Азербайджана.

Именно Гейдар Алиев, с присущим ему стратегическим мышлением и политической дальновидностью, заложил основы великой Победы, покончившей с почти тридцатилетней оккупацией азербайджанских земель.

Общенациональный лидер очень много сделал для Азербайджана как в советский период, так и после восстановления страной государственной независимости. Возглавив, по требованию народа, независимый Азербайджан в сложнейший период его истории, Гейдар Алиев устранил нависшую над республикой угрозу потери государственности и приложил титанические усилия для сохранения и укрепления ее независимости.

То был очень тяжелый период для Азербайджана – как агрессия Армении, так и острый политический кризис внутри страны, неумелое, безграмотное управление подвели ее к краю пропасти. В Азербайджане в те годы царили хаос, анархия, тотальный произвол, процветало взяточничество, между отдельными лицами и группировками велась ожесточенная борьба за власть.

На грани распада находилась экономика, грабеж и вывоз за границу государственного имущества стал обычным делом. Был присвоен и распродан резервный жилищный фонд, несколько тысяч служебных автомобилей, разграблен фонд драгоценностей, которые население сдавало на нужды армии.

На государственные должности назначались люди с криминальным мышлением, в стране царила анархия. Такие структуры, как «экологическая полиция», «муниципальная полиция», созданные в то время без всяких правовых оснований, фактически занимались рэкетом на государственном уровне. Символом тогдашней власти стала некомпетентность, государственной политикой – коррупция. Страной руководили дилетанты, нерадивая и предательская деятельность которых подвела ее к распаду. С одной стороны - война, с другой - отсутствие устойчивой системы государственного управления, парализованная экономика, разнузданность вооруженных группировок, ростки сепаратизма в отдельных регионах, преступное попустительство неопытных руководителей. Внутри власти были созданы противоборствующие группировки, которые в стремлении к лидерству начали жесткую кампанию против президента Эльчибея, который уже потерял контроль над процессами. Вся эта ситуация поставила Азербайджан перед угрозой гражданской войны и утраты государственности. Внутренние распри и анархия продолжались целый год, который, приведя в конечном итоге к оккупации азербайджанских территорий, стал одной из самых трагических страниц в новой истории Азербайджана.

Путь к спасению, к выходу из этого тяжелого положения мудрый азербайджанский народ увидел в лице своего верного сына Гейдара Алиева, и призвал его возглавить республику. Даже тогдашние руководители страны, оказавшись в трудном положении, были вынуждены обратиться к Гейдару Алиеву. И великий лидер, в сердце которого жила огромная любовь к Родине, вернулся в Баку, взяв на себя историческую миссию спасения Азербайджана от страшной угрозы утери независимости.

Заботясь о долгосрочных интересах народа, общенациональный лидер вернул ему веру в будущее, заложив прочный фундамент дальнейшего экономического развития страны, ее высокого авторитета на мировой арене. Все это стало возможным благодаря широким реформам, проводимым во всех сферах общественно-политической жизни. В Азербайджане было покончено с попытками государственного переворота, пресечена разнузданная деятельность незаконных вооруженных группировок, были проведены первые парламентские выборы, состоялся Конституционный референдум.

В стране был достигнут режим прекращения огня, начались переговоры по карабахскому урегулированию. В то же время закладывались основы государственности, была сформирована и укреплялась регулярная армия. Азербайджан установил международные связи, началась интеграция страны в мировое сообщество. С ведущими нефтяными компаниями мира был подписан исторический «Контракт века», который, обеспечив приток в страну крупных иностранных инвестиций, привел к возрождению ее экономики. Инициировав транснациональный проект Баку-Тбилиси-Джейхан, Гейдар Алиев заложил основу превращения Азербайджана в важный международный энергетический узел. На начальном этапе укрепления государственности Азербайджана именно в энергетический, нефтяной сектор были привлечены первые иностранные инвестиции, грамотное управление которыми поступательно вело к росту экономики Азербайджана.

Благодаря Гейдару Алиеву, Азербайджан в тяжелый период своей истории избежал братоубийственной войны, распада, угрозы исчезновения с карты мира, благодаря ему страна сохранила свою государственность и вступила на путь развития и истинной независимости.

В республике были обеспечены стабильность и безопасность, конституционный порядок, сохранена и укреплена государственность, обеспечено общественное спокойствие, построена сильная армия, начался период экономического процветания.

Именно мудрая и дальновидная политика великого лидера спустя несколько лет открыла Азербайджану славную дорогу к исторической Победе в Отечественной войне, к освобождению родных земель от армянской оккупации, к восстановлению исторической и политической справедливости.

«Мы будем защищать каждую пядь нашей территории, приложим все усилия для того, чтобы стать ее хозяином. Если в рамках этих условий мы не добьемся желаемого, то любой ценой, ценой жизни, крови, сил мы освободим наши оккупированные земли и обеспечим территориальную целостность Азербайджана. В этом могут быть уверены все», - говорил Гейдар Алиев.

Победоносная Азербайджанская армия под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева воплотила в жизнь мечту великого лидера, выдворив оккупантов с исконных азербайджанских земель и восстановив территориальную целостность нашей страны.

Объявляя народу радостную весть об освобождении жемчужины Азербайджана, сердца Карабаха – города Шуша, Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев сказал: «Я являюсь счастливым человеком, так как выполнил завещание отца. Мы освободили Шушу! Это – великая Победа! Сегодня души наших шехидов, душа Великого лидера возрадовались!»

Неслучайно, лейтмотивом музыкального фестиваля «Харыбюльбюль», который впервые после длительного времени проводился в Шуше, на Джыдыр дюзю, стала запись голоса великого лидера, слова, которые он с непоколебимой уверенностью сказал много лет назад: «Желаю, чтобы мы вместе с вами поехали в Шушу. Поедем, поверьте, поедем. Шуша – это сердце Азербайджана, источник гордости для каждого азербайджанца. Шуша – символ нашей культуры, истории. Шуша дорога всем нам. Но не только Шуша, нам дороги и Лачинские горы. Мы не сможем жить без Лачина. Такой прекрасный город, как Агдам, Физули, Джебраил, Зангилан, Губадлы, родники Кяльбаджара, Истису – мы не сможем жить без них».

Великая Победа Азербайджана – это исполненное завещание общенационального лидера Гейдара Алиева, великой личности, который навсегда останется в памяти азербайджанского народа как спаситель нации, посвятивший всю свою жизнь исторической миссии – служению Родине и народу.

Поделиться:
2765

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV