Торжественный парад в честь Победы в Отечественной войне: как это было | 1news.az | Новости
Точка зрения

Торжественный парад в честь Победы в Отечественной войне: как это было

Алла Зейдуллаева09:14 - 10 / 12 / 2021
Торжественный парад в честь Победы в Отечественной войне: как это было

Масштабный и зрелищный военный парад, организованный в Баку в минувшем году по случаю окончания 44-дневной Отечественной войны, прекратившей 30-летнюю оккупацию территории Азербайджана, и завершившейся блестящей победой Азербайджана, вписан в историю страны золотыми буквами.

Великая Победа была одержана под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в результате контрнаступательной операции 27 сентября 2020 года в ответ на военную провокацию вооруженных сил Армении.

Операция «Железный кулак» стала примером справедливой борьбы, тактики успешного ведения боя современными методами и восстановления территориальной целостности.

Азербайджан, поставив жирную точку в Отечественной войне, как это принято в современном мире, отметил данное историческое событие триумфальным военным парадом.

Бакинский парад Победы – впечатляющее событие не только регионального, но и международного масштаба, продемонстрировавшее мощь и боеспособность азербайджанской армии. Кроме того, уровень его организации доказывает большие возможности Азербайджана, включая устойчивое развитие государства с экономической точки зрения.

Парад, посвященный Победе в Отечественной войне, прошел 10 декабря на площади Азадлыг.

В нем приняли участие более 3 тысяч военнослужащих, до 150 единиц техники, в том числе новейшая принятая на вооружение современная военная техника, ракетные и артиллерийские установки, системы противовоздушной обороны, а также военные корабли и катера.

На параде также была продемонстрирована часть вражеской военной техники, взятой азербайджанской армией в ходе Отечественной войны в качестве трофеев, а также водруженный в Шуше Флаг Победы.

За парадом Победы наблюдали Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также официальные лица двух стран.

Образцом нерушимого братства между двумя государствами стали турецкие солдаты, численность которых равнялась числу азербайджанских, ставших шехидами в Отечественной войне.

Во время приветственного слова на военном параде глава Азербайджанского государства сказал: «Одержав в течение 44 дней блестящую победу, Азербайджан нанес поражение Армении и положил конец оккупации. Каждый из этих 44 дней – наша славная история.

Каждый день азербайджанская армия продвигалась вперед, каждый день освобождала новые города, села, поселки, высоты. Азербайджанские солдаты и офицеры сражались с одной целью: положить конец этой оккупации, этой несправедливости, чтобы восторжествовала справедливость, восторжествовала историческая справедливость, и мы добились этого».

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан добился поставленной цели, восстановил историческую справедливость, международное право.

«Каждый из этих 44 дней является нашей славной историей, каждый день Азербайджан продвигался вперед. В течение этих 44 дней не было и дня, чтобы мы отступали. Мы прорвали укрепления, которые Армения возводила на протяжении порядка 30 лет. Эти укрепления были построены так, чтобы Азербайджан не смог их преодолеть, чтобы наш солдат не смог там пройти. В то же время географический рельеф территории Карабаха также был благоприятен для армянской стороны. Азербайджанские солдаты и офицеры, проявив большой героизм, отвагу, выполнили почетную миссию и освободили родные земли от оккупантов», - сказал Президент.

Азербайджанские герои уничтожили Армению на поле боя, разрушили миф о непобедимой армянской армии. Всего за 44 дня были уничтожены ее техника и живая сила.

Стоит напомнить, что согласно трехстороннему заявлению от 10 ноября минувшего года, Армения вынуждена была подписать акт о капитуляции. В результате Азербайджану без единого выстрела были возвращены Кяльбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Таким образом Азербайджан одержал сокрушительную победу не только на поле боя, но и в дипломатической плоскости.

Ни для кого не секрет, что во время войны в ВС РА было более 10 тысяч дезертиров, а в армии Азербайджана – ни одного. Народ АР показал всему миру свое величие, решительность, веру в успех и способность сплотиться ради великой победы.

Отдельно стоит отметить профессионализм и стойкость азербайджанского спецназа. Штурм города Шуша врукопашную с ножами и пистолетами без всякой технической поддержки, совершая марш-бросок через горно-лесистую местность, стал легендой. Азербайджанские бойцы сражались с врагом лицом к лицу.

Великую Победу Азербайджану принесло не современное вооружение и технические средства, а азербайджанский храбрый воин. Имя каждого шехида и память о них, отдавших жизни ради освобождения родной земли, восстановления территориальной целостности Родины, спокойного и мирного будущего наших детей, будут вечно жить в наших сердцах. Мы навсегда останемся в невосполнимом долгу перед родителями, которые вырастили достойных сыновей Азербайджана.

Радостную весть о Победе, которую Азербайджан терпеливо ждал порядка 30 лет, народу сообщил глава АР, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев.

8 ноября Президент обратился к гражданам страны: «С чувством безграничной гордости заявляю, что город Шуша освобожден от оккупации! Шуша наша! Карабах наш! Сердечно поздравляю по этому случаю весь азербайджанский народ! Сердечно поздравляю всех шушинцев! Шуша, двадцать восемь с половиной лет находившаяся под оккупацией, освобождена! Шуша теперь свободна! Мы вернулись в Шушу! Мы одержали эту историческую победу на поле боя. 8 ноября 2020 года навечно войдет в историю Азербайджана. Эта история будет жить вечно. Это - день нашей славной Победы! Мы одержали эту победу на поле боя... Сообщить об этом азербайджанскому народу в такой исторический день - может быть, один из самых счастливых дней в моей жизни. Ты свободна, родная Шуша! Мы вернулись, родная Шуша! Мы возродим тебя, родная Шуша! Шуша наша! Карабах наш! Карабах - Азербайджан!"

Распоряжениями Президента Ильхама Алиева десятки тысяч военных, участвовавших в боях, удостоены орденов, медалей и почетных званий.

Таким образом, освобождение Шуши стало венцом победы Азербайджана над оккупантом. Это самое знаменательное событие в современной истории нашей страны полностью сломило врага, раздавило его и заставило ощутить всю горечь страшного поражения. Спустя день, 9 ноября, ВС Азербайджана освободили еще 71 село, поселок и восемь стратегических высот.

В результате успешной контроперации армии Азербайджана 27 сентября-9 ноября были освобождены от оккупации пять городов, четыре поселка и 286 сел. ВС Армении были уничтожены, выведено из строя вооружение противника на общую сумму 3,8 млрд долларов.

Азербайджан, одержав победу, поставил жирную точку во многолетнем сопротивлении с Арменией. Теперь азербайджанскому народу и его руководству предстоит возродить освобожденные территории, вдохнуть в родные земли новую жизнь. Армяне за то время, пока азербайджанские территории находились под оккупацией РА, разрушили города, поселки, деревни, памятники исторического, религиозного и культурного значения. Азербайджану предстоит масштабная работа, поскольку Армения оставила после себя выжженную землю.

«А теперь для нас начинается новая эра – эра созидания. Ненавистный враг сравнял с землей все оккупированные территории. Эти данные есть уже у всех, есть видеокадры. Мои поездки на освобожденные территории показывают это. Ненавистный враг разрушил все здания, все исторические памятники, мечети, могилы, кладбища. Мы все это восстановим. Восстановительные работы уже начаты», - сказал Ильхам Алиев, выступая на параде Победы.

Поделиться:
2718

Последние новости

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20
Все новости

1news TV