Заявление Мишеля: Высокие европейские представители разворачиваются лицом к действующему положению | 1news.az | Новости
Мнение

Заявление Мишеля: Высокие европейские представители разворачиваются лицом к действующему положению

Алла Зейдуллаева15:50 - 15 / 12 / 2021
Заявление Мишеля: Высокие европейские представители разворачиваются лицом к действующему положению

Совместная встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном состоялась 14 декабря в Брюсселе.

На встрече на повестку дня был вынесен вопрос разминирования освобожденных от оккупации территорий Азербайджана, выражена готовность Евросоюза оказать Азербайджану техническую помощь в этом направлении.

Обе стороны пришли к согласию о создании временной рабочей группы по делимитации армяно-азербайджанской государственной границы. Одновременно был широко обсужден вопрос открытия коммуникационных и транспортных линий. Армянская сторона подтвердила свое обязательство, связанное с прокладкой железнодорожной линии через ее территорию. Было отмечено, что Армения в скором времени приступит к прокладке железной дороги. Кроме того, достигнута договоренность по обеспечению вопросов таможенного и пограничного контроля здесь на основе принципа взаимности.

За комментарием по итогам встречи 1news.az обратился к азербайджанскому политологу Тофику Аббасову.

«Заявление Шарля Мишеля, конечно же, выдержано в конструктивном духе. Стоит отметить, что у Армении от этой встречи были огромные ожидания и надежды, что все-таки европейские мужи, в особенности Шарль Мишель, представит какой-то последний шанс для РА с тем, чтобы она и спасла лицо, и создала бы для себя благоприятствующую обстановку в регионе. Хотя именно Азербайджан предлагает Армении благоприятствующие условия вместе с Турцией и другими странами, которые поддержали «Платформу шести». Но в данном случае мы должны довольствоваться тем, что наконец-то высокие европейские представители разворачиваются лицом к действующему положению и осознают, что все проблемы и неурядицы в регионе являются результатом многолетней деструктивной деятельности армянских политических сил, армянского истеблишмента», - отметил Т.Аббасов.

По его словам, то, что сегодня наш регион в определенном смысле лишен каких-то возможностей, и то, что мы видим заблокированные коммуникации, тормозятся некоторые процессы в интеграционном плане – это происходит не по причине того, что Азербайджан что-то не сделал или не углядел: «Наоборот, мы даже в условиях военного противостояния, когда действовал временный мир, умудрялись раздвигать границы интеграций, создавать платформу для новых коммуникационных и энергетических проектов, принимали участие в вопросе энергетической безопасности Европейского союза, участвовали в важных мероприятиях по линии НАТО, поддерживали миротворческие усилия в разных частях света. Все это показывает, что именно Азербайджан был на волне здравого рассудка и действовал сообразно обстоятельствам, в то время как Армения все время пыталась идти против течения».

«Очень неожиданно и непонятно было в определенном смысле, почему коллективный запад как-то закрывал глаза на армянские шалости, потакал ее капризам. Все это происходило до тех пор, пока чаша терпения Азербайджана не переполнилась, и мы ответили за все многолетние провокации, агрессию и правонарушения, которые допустила армянская сторон. Мы поставили многие точки над «İ», но еще не все», - считает политолог.

В этой связи эксперт уверен, что если европейские структуры берутся за дело, то они должны продолжать давить на Армению, прессинговать ее с тем, чтобы она не калечила некоторые процессы на местах, потому что если извне есть какие-то поддержки, есть фактор поддержки со стороны заступников, то Армения всегда теряет голову, начинает вводить сумятицу в обычные процессы, в те тенденции, которые видятся очень важными и незаменимыми.

«Поэтому некоторые процессы можно отсрочить, но их нельзя остановить. И как раз Азербайджан действует в такте с пульсом времени и мы, конечно, пытаемся некоторые вопросы форсировать, но есть и те, которые нельзя искусственно продвигать, поэтому есть необходимость в согласованности в действиях как с соседними странами, так и европейскими структурами, которые понимают роль и значение Азербайджана в системе своих координат по развитию восточного направления.

Безусловно, тут нельзя быть максималистом и главные ожидания, которые были у нас, реализовались, и мы видим, насколько Брюссель настроен в быстрые сроки форсировать восстановительный процесс. Это сейчас как раз то, чему уделяется внимание в Баку. Поэтому в данном случае мы наконец видим, что понимание наших забот и беспокойств, связанных с армянской стороной, находят поддержку и со стороны Европы», - заключил Тофик Аббасов.

Поделиться:
2009

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV