Санкции в отношении России и их последствия: объясняет эксперт | 1news.az | Новости
Мнение

Санкции в отношении России и их последствия: объясняет эксперт

Алла Зейдуллаева18:29 - 04 / 03 / 2022
Санкции в отношении России и их последствия: объясняет эксперт

Доктор экономических наук, депутат Милли Меджлиса Руфат Гулиев в беседе с 1news.az рассказал о последствиях европейских санкций для России и Азербайджана в том числе.

«В России живут свыше 2 млн азербайджанцев. Имеются различные статистические данные о том, сколько они перечисляли денег в Азербайджан своим семьям. В допандемийный год этот показатель составил свыше 1,5 млрд долларов. Сейчас вряд ли это получится. Даже если они будут зарабатывать, то сейчас решением главы Российского государства наложены большие ограничения на вывоз и перевод иностранной валюты - не более 10 тыс. долларов. Это заметно сократит приток долларов в Азербайджан из России», - отметил эксперт.

По словам Р.Гулиева, примерно 550 тыс. азербайджанцев проживают в Украине, часть из них отправляли заработанное в Азербайджан своим семьям: «Тут тоже будет сокращение, конечно, примерно, в 4-5 раз».

«Если говорить о бизнесе, который ведется в Украине, то он уже практически приостановлен на 80-90%. Думаю, что на восстановление после разрушений в результате боевых действий потребуются десятки миллиардов долларов. На это уйдут годы», - говорит экономист.

«В России происходит резкое обесценивание рубля - практически на 65-70%. Оттуда уходят иностранные компании, кто смог вывел активы, закрываются все компании, которые так или иначе связаны с Западом и попадают под санкции. А те, что не попадают, вынуждены сворачивать свои проекты и бизнес. Они изымают деньги, поскольку хранить их в банках нет смысла, идет отключение от системы SWIFT. Уже семь банков отключены и этот процесс, скорее всего, будет продолжаться. Многие банки не смогут осуществлять конвертации. Люди стараются средства изымать, а в банкоматах денег нет, в банках также большие проблемы с наличностью», - отметил Р.Гулиев.

Кроме того, по словам эксперта, ожидается рост цен на ячмень и пшеницу: «Дело в том, что Россия и Украина вместе составляют приблизительно 30% экспорта зерновых. Украина уже не успеет собрать пшеницу, а России из-за санкций будет очень тяжело проводить финансовые операции по оплате. Далее идут логистические и транзитные проблемы. Украина не сможет осуществлять транзит грузов. В России же санкционная политика приведет к тому, что в несколько раз сократиться товарооборот и работа транспортных компаний».

Р.Гулиев подчеркнул, что на самом деле такие потери ощущает весь мир: «Конечно, военные действия нанесут большой ущерб России и Украине, но отголоски также есть и в Европе, нашем регионе, странах Азии, поскольку все это взаимосвязано. Особенно это касается металлургии, которая поставляется Россией. Это ударит по мировой автомобильной промышленности, приведет к росту цен на продукцию, которая производится из ценных металлов. В Европе уже есть серьезные инфляционные ожидания, растут цены на продукты питания».

«Далее – рост цен на газ и нефть в Европе. Цены на газ уже примерно на 30% поднялись. На нефть тоже порядочно растут. Если это где-то хорошо для стран, которые экспортируют нефть и газ, то на самом деле любую страну-экспортера углеводородов интересуют стабильные нормальные цены. Резкие скачки цен на энергоносители приводят к сбоям в странах-потребителях - они не могут адаптироваться и начинают сокращаться поставки», - объяснил он.

Кроме того, собеседник указал на проблему беженцев, отметив, что отток азербайджанцев из России и Украины в Азербайджан отразится на рынке труда.

«Правительство Азербайджана уже проводит консультации по выравниванию ситуации, адаптации и помощи в решении этих вопросов. Правительство заинтересовано в том, чтобы потери были управляемыми. В любом случае, Азербайджан будет решать эти проблемы с минимальными потерями, давлением на рынок, инфляционными процессами. Запасов всей продовольственной и непродовольственной продукции достаточно много. На 6-8 месяцев нам хватает, а за это время мы найдем других поставщиков. Вообще в течение полутора месяцев все проблемы должны разрешиться, потому что экономики России, Украины и Европы не выдержат многомесячных санкций. Нам надо искать возможности закупать зерновые, которые нам поставляли Россия и Украина. Скорее всего, это будет Казахстан. Азербайджан также использовал в сельском хозяйстве в большом количестве минеральные удобрения из РФ, что тоже, скорее всего, сократиться», - сказал депутат.

Он также напомнил, что в связи с ситуацией в Украине Азербайджан продолжает демонстрировать поддержку этой стране в обеспечении ее суверенных прав: «Азербайджан и Турция неоднократно призывали сесть за стол переговоров, прекратить военные действия и решить вопрос дипломатическим путем. Это наша позиция и она не изменилась».

Поделиться:
2746

Последние новости

В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV