Азербайджан как островок безопасности в неспокойном регионе: вызовы, риски и возможности для Баку | 1news.az | Новости
Мнение

Азербайджан как островок безопасности в неспокойном регионе: вызовы, риски и возможности для Баку

Елена Остапенко19:50 - 07 / 03 / 2022
Азербайджан как островок безопасности в неспокойном регионе: вызовы, риски и возможности для Баку

Ситуация вокруг конфликта России и Украины продолжает накаляться с каждым днем – военные действия продолжаются, гибнет все больше людей, разрушаются города.

С другой стороны США, Евросоюз, а также многие страны мира ввели или присоединились к широкому пакету экономических санкций в отношении ключевых секторов российской экономики с целью принудить остановить войну.

Украинское руководство настаивает на введении над Украиной «Закрытого неба» – системы противовоздушной обороны НАТО, которая могла бы помочь стране лучше отражать атаки российских сил с воздуха. Однако западные союзники не торопятся с этим решением, опасаясь, что такой шаг приведет к Третьей мировой войне.
Азербайджан в этой ситуации сохраняет нейтральную позицию, выступая за решение вопроса политико-дипломатическим путем, выражая при этом уважение к принципам территориальной целостности и суверенитета государств.

С момента начала военных действий на территории Украины президент Азербайджана провел телефонные звонки с лидерами России, Украины, Турции и Франции. Азербайджан также организовал отправку в Украину двух самолетов с гуманитарной помощью, за что украинский президент Владимир Зеленский выразил Азербайджану личную благодарность.

О том, какова роль Азербайджана в непростой ситуации в регионе, в чем сильные стороны азербайджанской политики, какие существуют риски и возможности для действия? На эти вопросы 1news.az ответил один из ведущих политических аналитиков Азербайджана Фархад Мамедов.

Налицо все элементы глобальной войны

Ситуация очень напряженная, с присутствием всех элементов военного и экономического характера, которые характерны для глобальной войны, считает Фархад Мамедов. Применяемые Западом антироссийские санкции и коллективная поддержка Украине говорят, на его взгляд, лишь о том, что этот процесс будет долгим.
Говоря о роли и месте Азербайджана в этих глобальных процессах, эксперт в первую очередь отметил значимость того факта, что международные институты, роль которых заключается в обеспечении безопасности, абсолютно перестали выполнять свои роли.

«ООН превратилась в никому не нужную структуру, площадку для демонстрации противоречий. ОБСЕ и вовсе как таковой нет – эта организация за последние два месяца никак не среагировала на ситуацию», – сказал Фархад Мамедов.

«В этом контексте главный риск и вызов для Азербайджана заключается в том, что рушится архитектура международной безопасности, опирающейся на международно-правовые нормы и принципы», – добавил он.
С другой стороны, по словам аналитика, обеспечение безопасности является на сегодня первостепенной задачей для таких стран, как Азербайджан, поскольку есть вероятность превращения в пространство противоборства. Одним из важных приоритетов азербайджанской внешней политики всегда было то, чтобы не допустить превращения Азербайджана в такое пространство, отметил он.

«Чтобы в стране не было разделенного общества, чтобы внешнеполитические приоритеты Азербайджана не входили в противоречие с крупными соседними государствами. Чтобы, в первую очередь, ни сам Азербайджан, ни регион в целом не представляли угрозы для соседей, чтобы территория страны и региона не использовалась против соседей. Все, что было сделано после войны 2020 года, служит именно этой цели», – сказал Фархад Мамедов.

В данном контексте важным элементом он назвал союзные соглашения Азербайджана, как с Турцией, так и с Россией.

Откроются и новые возможности

Фархад Мамедов полагает, что первые отголоски нынешней эскалации мир почувствует на себе в течение ближайших шести месяцев. «Плохо будет всем. В Азербайджане, как и в других странах мира, появятся новые беженцы, усложнение расчетов приведет к уменьшению товарооборота», – сказал он.
Однако перед Азербайджаном открываются и некоторые возможности, в частности в энергетическом и логистическом секторах.

«Если занавес в отношениях Запада и России опустился, то сухопутные выходы на Ближний Восток, на юг, на Персидский залив лежат именно через наш регион. Поэтому геополитическая и геоэкономическая значимость Азербайджана увеличилась», – сказал Фархад Мамедов.

При этом аналитик подчеркнул, что это все возможно только в случае долгосрочной стабильности и предсказуемости стран всего региона, и стран Южного Кавказа в частности, друг для друга.

На его взгляд, такое развитие событий неминуемо повлечет необходимость компромиссных решений в регионе и подписания соответствующих договоров – между Россией и Грузией, между Азербайджаном и Арменией, между Арменией и Турцией. Мотивацией к таким компромиссным решениям станет тот факт, что теперь данное логистическое направление приобретает уже стратегическое направление.

Честная политика Баку

Азербайджан делает сегодня максимально возможное, в соответствии со своими ресурсами и географическим положением, считает Фархад Мамедов, отметив в этом роль Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
«В мире мало лидеров, которым может доверять и президент России Владимир Путин, и лидеры западного мира. Ильхам Алиев – именно такой человек, – сказал он. – И хотя со стороны Запада главным переговорщиком назначен президент Франции Эмманюэль Макрон, важно понимать, что Франция – страна НАТО, которая подключилась к антироссийским санкциям, поэтому нейтральным посредником ее назвать сложно».
По мнению Фархада Мамедова, важен и тот факт, что Азербайджан ведет честную политику.

«Азербайджан поддерживает принцип территориальной целостности и в отношении Украины, и в отношении других стран мира, и эта открытая честная политика вызывает чувство доверия, которого стало очень мало в мировых отношениях. Именно кризис доверия – одна из причин нынешнего конфликта: Запад не доверяет России, Россия не доверяет Западу».

Среди других стран, которые выбрали нейтральную позицию в этой ситуации и подходят на роль посредников, эксперт назвал Турцию, Израиль и Пакистан. «Эта четверка демонстрирует схожий внешнеполитический курс на данный момент, то есть выбрали путь физического неучастия в конфликте и отход от блокового мышления», – сказал он.

По мнению эксперта, если на этом фоне наступит некоторая нормализация отношений между Турцией и Израилем, это также станет важным элементом, обеспечивающим безопасность на определенном уровне и для Азербайджана.

«Такие лидеры, как Ильхам Алиев, как Реджеп Тайип Эрдоган, – они еще будут востребованы со стороны международного сообщества, чтобы решить все эти проблемы», – заключил Фархад Мамедов.

Поделиться:
2847

Последние новости

«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13
Все новости

1news TV