Causeur: Европе и Франции пора повернуться к Азербайджану | 1news.az | Новости
Мнение

Causeur: Европе и Франции пора повернуться к Азербайджану

First News Media15:28 - 17 / 03 / 2022
Causeur: Европе и Франции пора повернуться к Азербайджану

«Война в Украине: Европа просит помощи у Баку» - с таким заголовком вышла статья во французском издании Causeur.

В свете последних событий, разворачивающихся в Украине, автор отмечает, что Франция сближается с Азербайджаном, чтобы справиться с последствиями военных действий на территории Украины.

Автор статьи пишет, что «проводимые Россией боевые действия против Украины - это геополитическая встряска, невиданная со времен распада СССР».

«Главными чертами этого жестокого толчка в нашей геополитической тектонике плит являются быстрое появление новой логики блоков, обнаружение сходящихся жизненных интересов и сметание старых ссор и соперничества», - говорится в статье с намеком на необходимость забыть о былой напряженности в отношениях с Азербайджаном, страной Южного Кавказа, где, согласно мнению автора, все так же быстро меняется.

«Ни для кого не секрет, что в последние годы между Францией и Азербайджаном не было безумной любви. С начала пятилетнего срока Эммануэля Макрона, задолго до Второй карабахской войны, Франция, хоть и была сопредседателем Минской группы, призванной создать и поощрять мирный процесс между Азербайджаном и Арменией, все меньше и меньше скрывала свои симпатии и поддержку Еревану, несмотря на все более раздраженную реакцию из Баку. А официальная позиция Парижа во время войны осени 2020 года и с тех пор не оставляет сомнений у азербайджанцев на улицах и в правительстве относительно настроений французов.

А потом Россия вторглась в Украину. Мы вдруг вспоминаем, что Азербайджан обладает довольно редким геостратегическим активом: у него есть не только газ, но и собственные газопроводы для его прямого экспорта! Это преимущество заслуживает внимания», - подчеркивает автор.

Он напоминает, что когда Гейдар Алиев в 1993 году был избран Президентом Азербайджанской Республики, он принял на себя руководство разрушенной страной, проигравшей войну с Арменией и утратившей в результате этого 20% своей территории. В статье говорится, что Гейдар Алиев принял чрезвычайно трудное решение о прекращении войны в условиях потерянных территорий и направил усилия на экономическое развитие своей страны. «Это включало два момента: во-первых, восстановление нефтяной промышленности, во-вторых, получение средств для экспорта углеводородов в обход России», - пишет автор.

Он отмечает, что находившаяся в ту пору у руля России ельцинская власть казалась безобидной и вполне открытой для бизнеса. Азербайджан воспользовался открывшимися возможностями и успел построить основной экспортный трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, который позволяет ему поставлять свою нефть на мировые рынки, будучи независимым от России. «Кто не успел сделать это в тот момент, сегодня, обладая огромными запасами энергоресурсов, оказались в заложниках у России, не позволяющей им автономно выйти на мировые рынки», - говорится в статье.

«Этот актив принес сегодня Баку место за столом переговоров. По некоторым данным, телефон Президента Азербайджана Ильхама Алиева звонит не переставая. Часто звонят Шарль Мишель (президент Совета ЕС – ред.), Марио Драги (премьер-министр Италии – ред.), генсек НАТО (Йенс Столтенберг – ред.) и Эммануэль Макрон (президент Франции – ред.)», - подчеркивает автор.

Он отмечает, что несмотря на то, что отношения между Азербайджаном и некоторыми европейскими странами временами переживают кризис, «Баку не держит обиды».

«Европейцы, в частности, Франция, попросили Азербайджан помочь слабому звену на постсоветском пространстве, Молдове. Баку пообещал предоставить Кишиневу то, что ему нужно, чтобы обходиться без российского газа будущей зимой. Это сложная операция, требующая изменения направления газового потока (который сегодня идет из России в Болгарию), чтобы иметь возможность транспортировать драгоценный углеводород с юга на север. С января 2021 года Азербайджан уже поставил 19,5 млрд кубометров газа (в Турцию, Италию, Грецию и Болгарию) и намерен увеличить объемы экспорта на 7 или 8% (1,5 млн кубометров) в ближайшие месяцы», - говорится в статье.

В ней отмечается, что Азербайджан также поддерживает Украину гуманитарной помощью с первых дней начала военных действий. Кроме того, автор подчеркивает, что Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR), владеющая около 60 АЗС в Украине, предоставила свои станции для скорой помощи, экстренных служб или служб здравоохранения, которые могут приезжать и заправляться бензином бесплатно.

«В последние десятилетия Баку смог найти политический способ жить в мире в регионе, который русские считают частью своей сферы влияния. Азербайджан продолжает свой путь, не становясь снова вассалом Москвы и не вызывая ее гнева, как Грузия и Украина. Быть соседом России - это работа на полную ставку! Пространство Баку для маневра между новыми геостратегическими блоками, возникшими после 24 февраля, конечно, ограничено, но достаточно существенно для Франции и Европы, чтобы развернуться в отношениях с Азербайджаном», - резюмирует автор.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что политическая линия, которую для себя наметило сегодняшнее руководство Азербайджана и строго ее придерживается, привела к тому, что лидеры европейских стран и главы авторитетных международных организаций и альянсов признают в лице Президента Ильхама Алиева дальновидного стратега и рассудительного политика.

Азербайджанский лидер, унаследовавший опыт и способности выстраивать выверенные и доверительные отношения с руководством государств в приемлемом формате для всех, стал лицом дипломатии не только в пределах региона, но и в масштабе глобальных политических процессов. Благодаря всему вышеперечисленному сегодня Азербайджан успешно развивает международное сотрудничество без ущерба национальным интересам страны.

Читайте по теме:

Авторитет растет: Азербайджан и его роль на международной арене

Поделиться:
1640

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV