А как же Тепебаши? ЮНЕСКО все еще закрывает глаза на угрозу азербайджанскому историческому наследию в Иреване | 1news.az | Новости
Мнение

А как же Тепебаши? ЮНЕСКО все еще закрывает глаза на угрозу азербайджанскому историческому наследию в Иреване

Фарида Багирова15:16 - 07 / 09 / 2022
А как же Тепебаши? ЮНЕСКО все еще закрывает глаза на угрозу азербайджанскому историческому наследию в Иреване

Уже два месяца прошло с того времени, как видные представители азербайджанской интеллигенции обратились к генеральному директору ЮНЕСКО Одре Азуле в связи с судьбой древнего азербайджанского квартала Тепебаши в Иреване.

Акцентировав внимание на геноциде историко-культурного наследия азербайджанского народа в Тепебаши, авторитетные представители научного и экспертного сообщества Азербайджана призвали всемирную организацию мобилизоваться для спасения последнего сохранившегося в армянской столице и имеющего общемировое значение образца материально-культурного наследия азербайджанского народа.

В частности, ЮНЕСКО могла бы содействовать предотвращению разрушения системы исторически принадлежавших азербайджанцам кварталов в части Тепебаши, расположенных здесь памятников, и взятию их под особую охрану.

Азербайджанские историки указывают, что город Иреван, не считая крепость, делился на следующие части: Город, Демирбулаг и Тепебаши. Со дня основания Иревана и до начала ХХ века в каждой из этих частей города проживали азербайджанцы. Тысячелетиями привязанные к родной земле, наши соотечественники были изгнаны с родных историко-этнических земель, стали жертвами массовых убийств и расправ. Тысячи историко-культурных памятников и поселений, принадлежавших азербайджанскому народу, были разрушены и разорены. Античеловеческая политика, проводимая Арменией против нашего народа, велась и в отношении азербайджанских памятников.

В результате были уничтожены Иреванская крепость и расположенные здесь многочисленные религиозные и исторические памятники азербайджанского народа, в том числе, Ханский дворец, мечети, караван-сараи и многие другие.

Единственным доказательством культурного наследия азербайджанцев и отражением истории города Иреван, дошедшим до наших дней, остается квартал Тепебаши, вернее небольшая его часть. Эта земля хранит в своей памяти исторический код Иревана с XVII века по настоящее время.

В первой половине XIX века улицы и кварталы в части Тепебаши имели азербайджанские названия. К примеру, можно перечислить Дерекендский, Ахундский, Ханский сады, а также улицы Асад-бека, Адалъяр, Тепебаши, Имарет и Дашлы. Камеральные изображения, хранящиеся в настоящее время в национальном архиве Армении – это доказательства того, что Тепебаши своей архитектурой и историей составлял часть истории Азербайджана.

Всего лишь за 16 лет в Армении была полностью уничтожена территория, которая могла бы считаться историческим городом в архитектурном стиле, а на его месте построена различная инфраструктура.

Ныне уменьшенный до 16 гектаров квартал Тепебаши, где веками проживали азербайджанцы, столкнулся с угрозой полного уничтожения и исчезновения.

Уже некоторое время в Армении планируют полностью разрушить часть Тепебаши и построить на ее месте современные жилые здания. Таким путем они хотят уничтожить последний признак – исторический код азербайджанцев, которые в свое время являлись коренными жителями Иревана. Так, материально-культурное наследие азербайджанского народа в Армении обрекается на гибель.

Все эти и многие другие исторические факты и свидетельства представлены азербайджанскими специалистами в ЮНЕСКО. Однако организация, озабоченная надуманной «угрозой» армянским памятникам в Азербайджане, почему-то абсолютно равнодушна к реальным фактам уничтожения азербайджанского историко-культурного наследия в Армении. Так же, как и к опасности, грозящей тем его обломкам, которые каким-то чудом уцелели и не стали жертвой целенаправленного армянского вандализма. Пока еще не стали…

Было бы неверно называть ЮНЕСКО чисто номинальной организацией, не реагирующей на вызовы современности. Отрадно, например, что организация предельно внимательно относится к угрозе культурному наследию Украины. На сайте ЮНЕСКО отмечается, что с начала кризиса в Украине организация в рамках своего мандата находится в постоянном контакте с госучреждениями, с украинскими специалистами в области культуры в целях оценки ситуации и усиления охраны культурных ценностей. По итогам работы организация выступает с соответствующими докладами. Безусловно, это можно только приветствовать.

Но разве нельзя с такой же чуткостью и вниманием подойти к опасности, нависшей над историческим и культурным наследием азербайджанского народа в Армении? Такое явное безразличие выпячивает предвзятость и двойные стандарты, которым, впрочем, страдает не только данная международная организация, когда речь заходит об Азербайджане.

Полное отсутствие реакции ЮНЕСКО на геноцид азербайджанского исторического наследия в Тепебаши – наглядный тому пример. Еще раз напомним, что обращение азербайджанской интеллигенции генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле было принято еще в начале июля. За столь продолжительное время в организации могли бы проявить хоть какое-то участие, по меньшей мере, написать ответное письмо. К сожалению, в ответ на призыв о помощи – тишина.

И это значит, что нам необходимо еще более упорно и настойчиво добиваться своей цели. Свой вклад в это важное и нужное дело может внести каждый из нас, в частности, присоединившись к петиции, призывающей ЮНЕСКО помочь предотвратить разрушение квартала Тепебаши в Иреване.

Петиция размещена на сайте change.org по ссылке.

С подписанием документа на указанную вами электронную почту с системы change.org поступит подтверждающий мейл. После того, как вы его подтвердите, ваше имя попадает в список подписантов петиции - в противном случае, система не примет вашу подпись. Весь процесс осуществляется на бесплатной основе, единственно что, после того как документ будет подписан, вам будет предложено оплатить рекламу петиции, если вы желаете это сделать. Если нет, то достаточно будет кликнуть на строку «Xeyr, petisiyanı paylaşıram».

…Повторим, квартал Тепебаши – только чудом сохранившийся островок культурного наследия нашего народа на исторической азербайджанской земле, в Иреване.

Надолго ли сохранится? Нет, если не принять безотлагательных мер уже сейчас. В противном случае, Тепебаши ждет печальная участь безмолвных жертв армянского вандализма – ценнейших памятников, которые некогда с бесконечной любовью и филигранным мастерством воздвигали наши предки.

Памятников, являющихся исключительной ценностью не только для азербайджанского народа, но и для всего человечества.

Поделиться:
2503

Последние новости

Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38
Все новости

1news TV