А Киев все молчит. На нападки из Украины в адрес Азербайджана отреагировала диаспора в Сумгайыте | 1news.az | Новости
Мнение

А Киев все молчит. На нападки из Украины в адрес Азербайджана отреагировала диаспора в Сумгайыте

Фарида Багирова14:35 - 27 / 09 / 2022
А Киев все молчит. На нападки из Украины в адрес Азербайджана отреагировала диаспора в Сумгайыте

На фоне военной эскалации, спровоцированной армянской стороной в середине сентября на азербайджано-армянской границе, Азербайджан снова, как и во время 44-дневной войны, столкнулся с необъективными нападками.

Они звучали из разных стран, но большее недоумение и обиду в нашем обществе вызвали откровенно провокационные антиазербайджанские комментарии, прозвучавшие из Украины, к которой здесь относятся с большой теплотой и искренностью.

Все это вызывает озадаченность среди азербайджанской общественности.

Прежде всего - из-за предвзятости оценок ситуации.

Конечно, время от времени в украинском медийном пространстве встречается и взвешенная позиция, но реакции на официальном уровне пока, к сожалению нет.

«Почему хранят молчание в Киеве, почему молчат украинские официальные лица, почему молчит посол в Баку?» - эти и подобные вопросы сегодня можно встретить в ряде статусов и комментариев в азербайджанском сегменте соцсетей.

Правда, одна официальная реакция все же появилась - заявление, подписанное Тамиллой Мусаевой, председателем украинской диаспоры им. И.Франко в городе Сумгайыт.

В заявлении, присланном вчера в 1news.az из посольства Украины в Баку, признается наличие в Украине «единичных случаев позорных, необоснованных и предвзятых выводов» в связи с недавней армянской провокацией на границе. В то же время глава украинской диаспоры подчеркивает поддержку Азербайджана подавляющим большинством украинцев.

Природу возникновения негативных высказываний в адрес Азербайджана автор заявления объясняет происками третьих сил, в частности, российских – с тем, чтобы «ослабить международную поддержку Украины, в том числе со стороны Азербайджана».

«Именно поэтому заявления со стороны некоторых публичных украинских деятелей в большинстве своем засвидетельствовали элементарное неосознавание ими сути вопроса», - говорится в заявлении, автор которого убеждена в том, что эти люди «становятся объектами, которых подло и цинично используют наши недруги».

Читайте по теме:

Добро не остается безнаказанным, или Украинскому сердцу ближе Армения?

«Я убеждена в том, что стороны, заинтересованные в охлаждении двусторонних отношений между Азербайджаном и Украиной, напрасно тратят свое время», - отмечает Т.Мусаева.

Стоит отметить, что этим заявлением поделился на своей странице в Facebook и глава украинской дипмиссии в Баку Владислав Каневский.

Заявление, конечно, однозначное, однако в нем есть и моменты, в которых хотелось бы видеть больше определенности. Например, смущает, что под заявлением нет ни одной подписи, кроме подписи председателя. Естественно, что список членов общины с украинскими именами и фамилиями придал бы документу еще больший вес.

С другой стороны, показательно было бы, если однозначную позицию в ответ на тревожную тенденцию выразили бы известные общественные и политические деятели Украины. К сожалению, всего этого в Азербайджане пока не слышат.

Конечно, периодически в Украине звучат голоса за справедливость, но и они заглушаются обвинениями в адрес Азербайджана со стороны некоторых небезызвестных персон.

Тенденциозные и предвзятые комментарии мы слышали на украинских телеканалах, и в данном случае был проигнорирован такой золотой принцип журналистики, как соблюдение баланса.

Еще один наглядный пример: с одиозным заявлением выступил бывший украинский депутат Игорь Мосийчук, охарактеризовав эскалацию на границе как «агрессию и нападение Азербайджана на Армению».

Попутно Мосийчук вылил ушат лжи на Турцию. Между тем, Анкара, как известно, немало сделала в поддержку справедливости и достижения мира, не только открыто поддержав территориальную целостность Украины, но и, например, внеся существенный вклад в обмен пленными между Украиной и Россией.

На фото: освобожденные из плена «азовцы»

С самого начала войны в Азербайджане, как на уровне правительства, так и обычных граждан, поддерживали Украину.

С самого начала войны, многие наши граждане собирали посылки с лекарствами, медицинскими принадлежностями для отправки в Украину.

«С начала войны Азербайджан направил Украине 1,5 тыс. тонн гуманитарных грузов на сумму 20 млн долларов США. Сюда входят различные лекарственные препараты, медицинское оборудование», - заявил посол Украины в Азербайджане Владислав Каневский в июле на церемонии отправки в его страну гуманитарного груза.

Самолеты с гуманитарной помощью для Украины направлялись из Баку, Гянджи, Сумгайыта…

Огромное число пользователей соцсетей украсили свои аватарки флагом или цветами флага Украины, у здания украинского посольства в Баку проходили акции поддержки.

С самого начала войны, за территориальную целостность Украины сражались и погибали азербайджанцы…

Официальный Киев неоднократно выражал признательность Азербайджану за его поддержку.

За усилия по достижению прекращения огня, переводу противостояния в политическую плоскость и доставке лекарств и медицинского оборудования украинскому народу, Президента Азербайджана не раз благодарил его украинский коллега Владимир Зеленский.

«Добрый друг Украины Ильхам Гейдарович Алиев, Президент Азербайджана. С ним я говорил о том, что нашей стране не хватает нефти, нефтепродуктов. Все непросто, но теперь все будет», - сказал украинский лидер в одном из своих выступлений.

Напомним, что по поручению главы Азербайджана, экстренные службы в Украине - кареты скорой помощи и автомобили пожарных расчетов получили возможность бесплатно заправляться на всех АЗС сети SOCAR.

«Мы искренне благодарим дружественный Азербайджан за практическую поддержку Украины!» - писал посол Украины в Азербайджане Владислав Каневский.

Уместно вспомнить и ответ Президента Ильхама Алиева на вопрос, заданный ему на международной конференции «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество» в Баку: «У Азербайджана был опыт длительной оккупации, и вы уже освободили свои территории. Что бы Вы могли сегодня лично посоветовать Украине?»

«Исходя из нашего опыта, главное – никогда не мириться с оккупацией. […] Мы создали новые реалии, как говорится, своими руками и своим сердцем. Считаю, что наш опыт важен для всех стран во имя достоинства, территориальной целостности и справедливости», - ответил глава Азербайджанского государства.

«Что же случилось сейчас? Почему из Украины, считающейся стратегическим партнером Азербайджана, все чаще и громче слышны проармянские высказывания?» - этими вопросами здесь задаются многие.

Ведь любые параллели с позицией Армении более чем очевидны. Война открыто продемонстрировала, кто Украине друг, а кто, мягко говоря, - «и не друг, и не враг, а так».

Тем непонятнее откровенно антиазербайджанский настрой, периодически просматривающийся сегодня в украинском информационном пространстве.

Азербайджан на собственном примере знает, насколько важна и необходима в сложные дни любая поддержка – политическая, медицинская, гуманитарная, просто моральная.

Все, что делается здесь для Украины, делается от души, и это - ни в коем случае не попрёк, а реалия к сведению тех, кто «в упор» закрывают глаза на ситуацию.

Азербайджан неоднократно сталкивался с бесчестностью и предвзятостью.

Азербайджан сам справедлив, и умеет быть благодарным за справедливость.

Но и делать выводы - тоже.

Поделиться:
5037

Последние новости

Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10
Все новости

1news TV