Правила жизни Рухангиз Гасымовой: «Если ты творил и делал что-то стоящее, значит, история тебя не забудет» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Правила жизни

Правила жизни Рухангиз Гасымовой: «Если ты творил и делал что-то стоящее, значит, история тебя не забудет» - ВИДЕО

Правила жизни Рухангиз Гасымовой: «Если ты творил и делал что-то стоящее, значит, история тебя не забудет» - ВИДЕО

Рухангиз Гасымова, заслуженный деятель искусств Азербайджана, композитор, драматург, 82 года, скончалась 9 октября 2022 года.

Я бакинка до мозга костей, до кончиков волос. И если в Баку дуют ветры, я воспринимаю это не как ураган, а как поток воздуха, несущий что-то новое, что-то хорошее. Я с радостью дышу этим воздухом. Это мой бакинский воздух, который помогает мне жить. Я частица этой земли, я частица этого города.

Отец ушел на войну, когда мне исполнилось одиннадцать месяцев, и, естественно, тогда это не могло произвести на меня впечатления. И то, что вокруг меня мужчины были или стариками, или с каким-то физическими недостатками, или же совсем юными, тоже воспринималось мною нормально…

С детства люблю музыку - мне всегда нравилось петь, имитировать различные голоса, подражать известным певцам.

Впервые меня отдали учиться музыке, когда мне было 5 лет. Одна из соседок, у которой было фортепиано, разрешила приходить к ней и заниматься.

Музыкальную семилетку я окончила за три года.

Отец мечтал, чтобы я стала юристом, как он. Мама хотела, чтобы я занялась историей – как она. Но оба согласились, чтобы я после 7-го класса попробовала поступить в музыкальное училище. И меня сразу приняли на теоретический факультет с композиторским уклоном.

На похоронах Узеира Гаджибекова, видя неподдельное горе родителей, со всей детской непосредственностью попыталась утешить их: «Узеирбек умер, теперь я буду сочинять музыку». Экая самонадеянность, да? А ведь у нас тогда даже пианино дома не было. Да и как его в 12-метровую комнатку втиснешь?

Моим кумиром был Рашид Бейбутов - мне очень повезло, что я с ним лично была знакома, он блестяще исполнил несколько моих произведений.

Моему творчеству старт был дан Рашидом Бейбутовым, а это большая ответственность, особенно для молодого композитора - всегда держаться на высоком уровне, чтобы им заинтересовался такой исполнитель!

Мне очень жаль, что нынешнее поколение не может видеть вживую такого певца, как Рашид Меджидович Бейбутов, который был не только величайшим исполнителем, но и выдающейся личностью, очень интересным, теплым человеком.

Работа с легендарным Вагифом Мустафазаде, с замечательным вокальным квартетом «Гая», блестящими певцами Хураман Гасымовой, Лютфияром Имановым обязывает, не дает расслабиться и, естественно, вдохновляет.

Если бы не было в моей жизни встречи с Рашидом Бейбутовым, еще не известно, как сложилась бы моя творческая судьба. Это он подтолкнул меня на поиски новых поэтов, так возник наш творческий тандем с Фикретом Годжа, с Исой Исмаилзаде.

Сейчас великие предпочитают не быть на виду. Да и есть ли они?

Искусство всегда было мультикультурным, оно всегда выступает как некая полифония, т.е. многоголосие.

Настоящее, высокое искусство всегда умело найти дорогу ко всем сердцам.

Всегда считала, что, если человек недоволен своим трудом, он ни в коем случае не должен выносить его на суд общественности.

Нельзя просто прикрываться своим именем как щитом для того, чтобы проталкивать свои произведения насильно.

Пусть будет всего три вещи, которые ты сотворил, но пусть они будут ценными, с заявкой на долголетие!

Если ты творил и делал что-то стоящее, значит, история тебя не забудет.

Важно, чтобы в жизни творческого человека присутствовал элемент везения - необходимо вовремя написать что-то, вовремя найти нужного исполнителя, и чтобы эта вещь была востребована.

Если что-то пишешь, то только по велению сердца, потому что, когда в унисон с твоим сердцем не дышит твое произведение, то лучше не писать.

Если что-то не получается, лучше подвинуться и дать дорогу другим.

Молодым всегда нужно уступать дорогу, но так, чтобы это не было просто «показухой». Это необходимо делать так, чтобы новое поколение, оглядываясь на тебя, говорило, что у этого человека мы чему-то научились.

Для творческого человека любое его произведение - это детище, и никто никогда не признает, что его дитя какое-то несовершенное.

Многие, создавая очередное произведение, уже считают его гениальным - всю свою жизнь старалась избегать этого состояния.

Мне кажется, у каждого творческого человека есть свой Сальери, и каждый талантливый человек думает, что он в некоторой степени такой же гениальный, как Моцарт.

Для меня приоритеты высечены в граните: мужчина должен быть сильным, внимательным, добрым, честным, решительным и еще миллион нюансов, которые представляют настоящего мужчину.

Я 25 лет проработала на азербайджанском ТВ и радио, была звукорежиссером высшей категории, музыкальным редактором - мне довелось работать с очень интересными людьми, талантливыми режиссерами, вместе мы сделали много художественных, музыкальных и документальных фильмов. Это все был высокий уровень, который незаметно, но откладывал свой отпечаток на мышлении, жизни и профессии.

Друзья в шутку называют меня «дрампозитором», что расшифровывается как «драматург» и «композитор».

Можно написать все, что ты хочешь, главное, чтобы это было достойно тебя и тех, кому ты адресуешь свое творчество.

Самое главное - донести до зрителя свое произведение, увидеть восторженные взгляды, услышать аплодисменты. Ради этого мгновения, этого триумфа и стоит жить и творить!

В материале использованы интервью Рухангиз Гасымовой блогу Бахрама Багирзаде «Город», Day.az, журналу «Баку»

Читайте по теме:

Правила жизни Фирангиз Рагимбековой: «Все мы рождаемся, чтобы оставить какой-нибудь след и уйти…»

Правила жизни Таира Салахова: «Все изменилось, когда арестовали папу – первого секретаря Лачина…» - ФОТО

Правила жизни Арифа Гулиева: «Я удочерил девочку из Ходжалы, она не могла ходить…»

Поделиться:
12653

Новости для вас

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV