Кремлевский проект «Варданян», или Нового сценария не будет | 1news.az | Новости
Мнение

Кремлевский проект «Варданян», или Нового сценария не будет

First News Media13:47 - 05 / 11 / 2022
Кремлевский проект «Варданян», или Нового сценария не будет

Политический истеблишмент России, несмотря на приличный список потрясений для этой страны, которые даже еще не проявили себя в полной мере, не хочет отказываться от своих имперских амбиций и упустить всякую возможность диктовать прокремлевский расклад судьбы азербайджанского Карабаха.

Знакомые с ситуацией источники 1news.az в политических кругах сообщают, что во время трехсторонней встречи в Сочи 31 октября президент Ильхам Алиев выразил российскому коллеге Владимиру Путину свое недовольство пребыванием шаромыжника Рубена Варданяна в Карабахе. На это хозяин Кремля лишь ожидаемо пожал плечами, мол, не могу знать.

Понятное дело, что отказавшийся от российского гражданства миллиардер Варданян, довольно тесно общавшийся с Путиным, будучи одним из тех, кому доверили ряд важных госпроектов, не мог бы избежать кары российского лидера в случае реального предательства. Но что мы наблюдаем? Никакого наказания, никаких мер или санкций по его душу не последовало.

На фото: Владимир Путин и Рубен Варданян

Кроме того, согласитесь, что, будучи одним из основателей Московской школы управления «Сколково», к названию которой россияне практически сразу нарастили приставку «золотое», Варданян наверняка был доверенным лицом по «честному» отмыванию денег в рамках данного провального проекта.

То, что задумка под названием «госминистр «НКР» Рубен Варданян» - инициатива Кремля, не вызывает никаких сомнений. В подтверждение тому можно также привести изменение политических взглядов Карленовича. Если раньше он ратовал за Никола Пашиняна, то позже, как только из Армении стали звучать антироссийские призывы и лозунги, из его уст в адрес армянского варчапета полетел шквал обвинений и упреков.

Да, нельзя исключать и того, что должность «госминистра» в рамках огрызка так называемого руководства в Карабахе станет для Варданяна лишь некой ступенью на пути к большому плаванию в кресле главы Армении.

В начале октября Рубен Карленович позволил себе обратиться к Владимиру Путину. В своем обращении Варданян попросил поддержать так называемую «НКР». Обратите внимание на текст обращения: «Не уничтожайте своих последних союзников, делая так, чтобы никто не верил, что с Россией можно быть реально сильным и успешным, а не слабым и униженным. Я хочу, чтобы вы понимали, что поддержка сегодня не менее важна, чем тогда, когда вы поддерживали нас в 1988 году. И сегодня стоит перед Россией выбор — не просто поддержки христианского народа, а поддержки того, что люди имеют право жить на своей земле, люди имеют право чувствовать, что они могут мирно жить и сосуществовать с соседями».

Решив заделаться матерым политиком, Варданян даже затронул вопрос «самоопределения». Вот только пытаясь проталкивать такие неосторожные тезисы «о праве народа на самоопределение», он умолчал о второй части этой мысли, прописанной в международном праве, которая гласит «… в рамках территориальной целостности государства».

Вторя кремлевским пропагандистам с использованием тех же методичек, Варданян только дает нам повод укрепиться во мнении, что он является ставленником Кремля.

Россия пытается повторить в Карабахе старый сценарий с участием небезызвестного Аркадия Вольского. Сегодня же Москва важную миссию по выводу Карабаха из-под контроля Азербайджана пытается возложить на Варданяна.

На фото: Аркадий Вольский

Приезд Рубена Варданяна в Карабах был организован соответствующими госорганами России, иначе как еще можно объяснить появление иностранного гражданина без разрешения Азербайджана в пору пребывания там российского миротворческого контингента?

Конечно, российская сторона видела, что карабахские армяне готовы к диалогу с Азербайджаном, и даже к принятию азербайджанского гражданства. Как стало известно из надежных источников, вскоре должны были начаться такие переговоры. Российская схема с Варданяном раскручивается с целью сорвать намеченный азербайджанской стороной процесс. Цель очевидна – обеспечить присутствие России в Карабахе. Надо сказать, что недавний митинг в Ханкенди также был организован при содействии того же командующего РМК в Карабахе генерала Волкова, недоноска Араика Арутюняна и теперь уже славного продолжателя дела Вольского – Рубена Карленовича. Смеем утверждать, что столь массовое увлекательное времяпрепровождение не могло состояться без определенной финансовой подпитки, обеспечение которой Кремль великодушно возложил на Варданяна.

Возьмем на себя смелость предположить, что Араик Арутюнян вскоре освободит Карабах от своего присутствия, но для Азербайджана он остается военным преступником, так что с ним разговор еще не окончен, будет и на его улице «праздник» души и тела. Миссия генерала Волкова тоже в скором времени подойдет к концу.

На фото: генерал Андрей Волков

Что касается ответа Азербайджана на все эти кремлевские старания, то АР сдерживает лишь обязательство до ноября 2025 года на основе трехстороннего заявления. После ноября 2025 года в Карабахе не останется ни одного российского солдата. Возможно, даже раньше.

Азербайджан быстро уймет прыть Варданяна, вздумавшего борзеть в Ханкенди. Времена Кочаряна, Вольского и Саргсяна давно прошли.

Тамерлан Ибрагимов

Читайте по теме:

Одним клоуном больше: Варданян стал «госминистром» сепаратистского режима

Пан или пропал: о потугах Варданяна во имя спасения капитала

Рахман Гаджиев: Что Рубен Варданян потерял в Карабахе?

В армянской политике пополнение: успешный бизнесмен примеряет на себя костюм клоуна

Ильгар Велизаде: Арутюнян «передаёт власть» Варданяну?

«Хоть уборщиком, хоть премьером». В Москве нашли замену Пашиняну?

Поделиться:
3885

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV