Синан Оган: Ильхам Алиев не звонил мне - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Синан Оган: Ильхам Алиев не звонил мне - ВИДЕО

Фарида Багирова14:50 - 26 / 05 / 2023
Синан Оган: Ильхам Алиев не звонил мне - ВИДЕО

Турецкий политик азербайджанского происхождения, кандидат в президенты страны Синан Оган категорически опроверг распространившиеся в Турции слухи о том, что якобы в преддверии второго тура выборов ему звонил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Те, кто говорят это, не знают ни тюркских националистов, ни Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Да, он любит Президента Реджепа Тайипа Эрдогана, поддерживает его, признателен за поддержку Турции в освобождении Карабаха»

Но это не значит, что Президент Азербайджана вмешивается во внутреннюю политику Турции.

Уважаемый Ильхам Алиев не звонил мне – говорю прямо. От уважаемого Алиева не поступало никакого месседжа. Мне и в голову не могло прийти, что он хотел бы это сделать», - заявил Синан Оган в эфире программы «Специальный репортаж» на TRT Haber.

«Это естественный дух Турана, тюркских народов.

Узы, которыми связаны наши сердца – нечто иное. Но ни Турция не может вмешиваться во внутренние дела Азербайджана, ни Азербайджан не может вмешиваться во внутренние дела Турции», - сказал Синан Оган.

Политик сказал, что о нем ходит много других сплетен: «Говорят, что у меня есть нефтяные скважины. Представьте, в какой-то момент мы не могли использовать автобус, который арендовали для предвыборной агитации. А когда в нашем агитационном автобусе закончился бензин, владелец автозаправочной станции сказал, что заправит его бесплатно».

«Пусть прекратят сплетничать. Если у кого-то есть какие-то доказательства, пусть подадут в суд», - подчеркнул Синан Оган.

Напомним, что Синан Оган, набрав в первом туре выборов 5,17% голосов, выбыл из президентской гонки. На днях он встретился с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, после чего призвал свой электорат проголосовать за него во втором туре выборов.

Известный турецкий ученый и политик азербайджанского происхождения Синан Оган - уроженец Игдыра Восточно-Анатолийской провинции Турции со значительным азербайджанским населением. С 1992 по 2000 годы Синан Оган работал лектором в Азербайджанском фонде изучения тюркского мира. В тот же период возглавлял азербайджанский офис Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA), государственного учреждения. В 1993-2000 годах работал заместителем декана Азербайджанского государственного экономического университета.

Будучи депутатом парламента Турции, Оган работал генеральным секретарем парламентской группы дружбы Турция-Азербайджан, и входил в состав нескольких парламентских групп дружбы.

Синан Оган был делегатом III Съезда азербайджанцев мира. В 2011 году Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил его медалью Tərəqqi.

Синан Оган горячо приветствовал историческую Победу Азербайджана в Отечественной войне: «Славная Победа Азербайджана под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева – это бесценный дар всему Тюркскому миру. У нас были два больших желания – освобождение родных земель от оккупации и налаживание прямых коммуникаций между государствами Тюркского мира. Великая Победа исполнила наши мечты».

Заявление Синана Огана с опровержением слухов о якобы звонке Президента Азербайджана, можно посмотреть на 18:55 минуте интервью

Читайте по теме:

Звезда Синана Огана: Судьба президентских выборов в Турции в руках азербайджанца?

Поделиться:
1286

Последние новости

В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу ИреванСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29
Все новости

1news TV