Началась встреча Джейхуна Байрамова и Александра Шалленберга - ФОТО - ОБНОВЛНО | 1news.az | Новости
Политика

Началась встреча Джейхуна Байрамова и Александра Шалленберга - ФОТО - ОБНОВЛНО

First News Media23:00 - 06 / 06 / 2023
Началась встреча Джейхуна Байрамова и Александра Шалленберга - ФОТО - ОБНОВЛНО

6 июня министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с Федеральным министром европейских и международных дел Австрии Александром Шалленбергом в рамках рабочего визита в эту страну.

Как сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана, на встрече были обсуждены актуальные вопросы текущей повестки двустороннего и многостороннего сотрудничества между двумя странами, а также события, происходящие в регионе и мире.

Министр Джейхун Байрамов отметил двустороннее сотрудничество между Азербайджаном и Австрией в политической, экономической, культурной, гуманитарной областях, сфере энергетической безопасности. Была подчеркнута важная роль взаимных визитов и контактов, политических консультаций, парламентской дипломатии в развитии отношений. Также было отмечено наличие широкого потенциала экономического сотрудничества между двумя странами, в том числе инвестиционного, подчеркнута важность продолжения многосторонних отношений, в частности сотрудничества в рамках ОБСЕ и Европейского союза.

Джейхун Байрамов подробно проинформировал собеседника о текущей ситуации в регионе в постконфликтный период, ходе процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, работе по продвижению мирной повестки, текущих вызовах и трудностях. В связи с этим было заявлено, что невыполнение Арменией своих обязательств, ее военно-политические провокации и минная угроза подрывают мирные усилия.

Александр Шалленберг отметил, что Австрия придает большое значение дальнейшему расширению отношений с Азербайджаном, и подчеркнул, что политические консультации являются одной из важных площадок для обсуждения перспектив развития отношений. Было отмечено, что усилия по установлению мира и безопасности в регионе поддерживаются Австрией.

На встрече также были обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

21:00

Началась встреча между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и федеральным министром по европейским и международным делам Австрии Александром Шалленбергом.

Об этом сообщается на странице министерства иностранных дел Азербайджана в Twitter.

Отмечается, что двустороннее и многостороннее сотрудничество между Азербайджаном и Австрией, вопросы региональной и международной безопасности являются основными темами встречи.

Поделиться:
2073

Последние новости

Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51
Все новости

1news TV