Левон Аронян отказался от Армении, но не от армянских провокаций – ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Левон Аронян отказался от Армении, но не от армянских провокаций – ФОТО

Теймур Максутов09:55 - 09 / 06 / 2023
Левон Аронян отказался от Армении, но не от армянских провокаций – ФОТО

Шахматист Левон Аронян, два года назад отказавшийся от спортивного гражданства Армении и сделавший выбор в пользу США, решил устроить провокацию.

С 29 июля по 26 августа в Баку пройдет Кубок мира по шахматам. И бывший армянский шахматист вдруг вспомнил об этом факте и на своей странице в Twitter заявил, что в Баку не поедет.

«Я оказался перед дилеммой. Как человек, который очень любит Кубок мира, я хотел бы принять участие в розыгрыше 2023 года, но как армянин я не буду чувствовать себя в безопасности в Баку», - написал Аронян.

По словам шахматиста, он предпочел бы сделать это в режиме онлайн, учитывая, что ФИДЕ продвигает гибридный формат проведения турниров.

Все бы ничего, но Левон Аронян уже принимал участие в Кубке мира в Баку, который прошел в 2015 году. И чувствовал он себя здесь довольно уверенно. Аронян с удовольствием прогулялся по Ичери шехер, поднялся на Девичью башню, посетил излюбленную достопримечательность русскоязычных туристов – улицу, где снимался фильм «Бриллиантовая рука», сделал кучу фотографий.

А знаете, что тогда заявил Аронян? «К сожалению, нам, шахматистам, трудно чем-то помочь в разрешении конфликта между странами (о поездке в Баку). Но ведь музыканты, представители разных творческих профессий приезжают в Азербайджан как люди, несущие мир, и я постараюсь следовать их примеру. Постараюсь показать, что уважаю соседнюю страну, продемонстрировать свои лучшие шахматы и доставить удовольствие местным болельщикам», - сказал перед поездкой в Баку Левон.

А уже после завершения Кубка мира Аронян раздавал интервью, выражая признательность Азербайджану за теплый прием: «Армянские шахматисты довольны, что к нам в Азербайджане так хорошо относились. Организация турнира замечательная. Мы, шахматисты из Армении, рады, что к нам так хорошо относились. Никаких проблем не было. Со стороны организаторов было сделано абсолютно все. Можно ли ожидать сборную Армении на Всемирной шахматной Олимпиаде в Баку? Соревнование будет через год, и это не исключено. Во всяком случае, я был бы рад вернуться в Баку и вновь сыграть в шахматы».

В 2021 году обиженный на всех Левон отказался выступать за Армению и переехал в США. Но от армянских замашек, видимо, отказаться не смог. И решил пойти по стопам своего соотечественника футболиста Генриха Мхитаряна, который в преддверии финала Лиги Европы в Баку в 2019 году, устроил «плач Ярославны», отказавшись от участия в важнейшем матче в карьере ради дешевой провокации.

Азербайджан и тогда, и сейчас предоставил все необходимые гарантии безопасности. Более того, армянские спортсмены приезжали в Баку не один раз и даже не два, начиная с чемпионатов мира и Европы и заканчивая первыми Европейскими играми.

А вот того, кто действительно неспособен принимать международные турниры и обеспечивать безопасность его участников, мы недавно узнали во время чемпионата Европы по тяжелой атлетике, прошедшем в Иреване. 14 апреля на церемонии открытия чемпионата демонстративными действиями, направленными на разжигание национальной ненависти и вражды, публично был сожжен государственный флаг Азербайджана.

После этого на чемпионате Европы в Иреване неизвестные изрезали вывешенные азербайджанский и турецкий флаги. Происходило все это на глазах у первого человека страны – премьера Никола Пашиняна. А на следующий день, когда азербайджанская делегация, решила покинуть чемпионат, наши спортсмены долгое время не могли выехать из отеля. Армянская сторона была не в состоянии обеспечить безопасный выезд.

О том, что Кубок мира пройдет в Баку, было известно давно. Вряд ли Левон Аронян, побывавший в 2015 году в Баку, вдруг за полтора месяца до старта самостоятельно решил, что ехать в столицу Азербайджана ему небезопасно. Факты доказывают обратное. Левон Аронян решил рискнуть важным стартом (игроки, занявшие первые три места на Кубке мира‑2023, получат путевку на Турнир претендентов) ради очередной провокации, устроенной то ли армянской диаспорой США, то ли непосредственно самой Арменией.

Поделиться:
4140

Последние новости

Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36
Все новости

1news TV