Евросоюз дал официальный ответ на обращение Общины Западного Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Евросоюз дал официальный ответ на обращение Общины Западного Азербайджана

First News Media18:12 - 12 / 06 / 2023
Евросоюз дал официальный ответ на обращение Общины Западного Азербайджана

Как уже сообщалось, Община Западного Азербайджана обратилась к президентам Совета Европейского Союза и Европейской комиссии с просьбой о вмешательстве ЕС в вопрос обеспечения права азербайджанцев на возвращение в свои дома в Армении, откуда они были насильственно изгнаны.

Как сообщили Азертадж в Общине Западного Азербайджана, Евросоюз дал официальный ответ на это обращение. В своем ответе Европейский Союз однозначно подтверждает свою поддержку права на возвращение всех соответствующих групп населения, и отмечает важность этого вопроса в рамках более широкого мирного процесса.

Европейский Союз, имеющий высокий авторитет в мире, играет важную роль в нормализации межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном, в укреплении мира и стабильности в регионе.

«Считаем, что поддержка Европейским Союзом права азербайджанцев на возвращение в родные края является важным шагом в усилении международной поддержки этого процесса. На наш взгляд, этот официальный ответ отражает растущее признание на международном уровне неотложной необходимости разрешить тяжкое положение азербайджанцев, изгнанных из Армении. Это также укрепляет позиции Общины Западного Азербайджана как надежного партнера в достижении справедливого и устойчивого решения этой актуальной гуманитарной проблемы.

Община Западного Азербайджана с нетерпением ожидает дальнейшего диалога и практического сотрудничества с Европейским Союзом в этом направлении. Община привержена тесному сотрудничеству с Европейским Союзом для обеспечения безопасного и достойного возвращения азербайджанцев в свои дома, способствуя тем самым примирению, стабильности и сосуществованию в регионе в соответствии с нормами и принципами международного права», - подчеркивается в сообщении общины.

Поделиться:
2098

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТОСегодня, 23:30В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человекСегодня, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин АмирбековСегодня, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьераСегодня, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV