Reuters: Глава МИД Азербайджана отклонил требование Армении предоставить особые гарантии безопасности армянам Карабаха | 1news.az | Новости
Политика

Reuters: Глава МИД Азербайджана отклонил требование Армении предоставить особые гарантии безопасности армянам Карабаха

First News Media12:49 - 23 / 06 / 2023
Reuters: Глава МИД Азербайджана отклонил требование Армении предоставить особые гарантии безопасности армянам Карабаха

Официальный Баку ответил Иревану отказом относительно предоставления особых гарантий безопасности этническим армянам, проживающим в Карабахском регионе Азербайджана.

Об этом министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил в интервью Reuters.

Агентство отмечает, что глава МИД АР отклонил требование Армении предоставить особые гарантии безопасности этническим армянам, проживающим в Карабахском регионе, в преддверии нового раунда мирных переговоров, поскольку Баку считает, что в такой гарантии нет необходимости, а требование равносильно вмешательству в дела Азербайджана.

«Мы не принимаем такое предварительное условие… по ряду причин. Самым принципиальным является следующее: это внутренний, суверенный вопрос. Конституция Азербайджана и ряд международных конвенций, участником которых является Азербайджан, обеспечивают все необходимые условия для того, чтобы гарантировать права этого населения», - сказал Дж.Байрамов.

По его словам, этнические армяне все еще могли бы использовать свой родной язык и получать образование на нем, а также сохранить свою культуру, если бы интегрировались в азербайджанское общество и государственные структуры, как и другие этнические и религиозные меньшинства.

Поделиться:
749

Последние новости

Все новости

1news TV