Реабилитационный центр «Гуртулуш» прекратил свою деятельность
Фаига Мамедова14:33 - Сегодня
Реабилитационный центр «Гуртулуш», в отношении которого было возбуждено уголовное дело, прекратил свою деятельность.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на Oxu.az, лечебные корпуса центра, расположенные в поселке Джорат города Сумгайыт (жилой массив «Гурд дереси») и в поселке Новханы Абшеронского района, официально закрыты.
Все лица, проходившие лечение в учреждении, переданы семьям. Доступ во все три здания, где располагались корпуса, запрещен.
Напомним, что некоторое время назад прокуратура города Сумгайыт начала расследование на основании обращений родителей пациентов центра «Гуртулуш». В ходе проверок были выявлены факты незаконного удержания пациентов и применения к ним пыток. По данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны руководитель центра Джейхун Салманов и двое сотрудников учреждения. Решением суда в их отношении избрана мера пресечения в виде ареста.
Отметим, что в последнее время название данного центра часто упоминалось в связи с заслуженным журналистом Насими Набизаде, который проходил там лечение, а позже покинул учреждение.