Арье Гут: Армяне не могут признать тот факт, что Азербайджан является стратегическим партнером Израиля на Южном Кавказе | 1news.az | Новости
Политика

Арье Гут: Армяне не могут признать тот факт, что Азербайджан является стратегическим партнером Израиля на Южном Кавказе

11:40 - 03 / 08 / 2020
Арье Гут: Армяне не могут признать тот факт, что Азербайджан является стратегическим партнером Израиля на Южном Кавказе

Последние события на Товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы – это реальная провокация режима Пашиняна, работающая на внутренний электорат. Этот так называемый «демократический» режим стремится создать в очередной раз образ страшного внешнего врага, которым можно было бы занять и армянское население, и оппозицию.

Об этом заявил исполнительный директор "Азербайджанского Дома в Израиле", известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут, выступая в прямом эфире информационно-аналитической передачи "День" на израильском Девятом канале. Стоит подчеркнуть, что наряду с Арье Гутом, в передаче принимала участие представитель армянской общины Израиля Наринэ Меликян.

По мнению израильского эксперта, у нынешнего руководителя Армении - исключительно внутриполитические цели – продлить свое собственное пребывание во власти. «Армения находится сейчас в тяжелейшем политическом и экономическом кризисе, уровень безработицы в Армении 20 процентов, коронавирус в стране самый высокий на постсоветском пространстве. В этой сложной для премьер-министра Армении ситуации, Пашиняну и понадобилась военная провокация, чтобы перевести накопившееся недовольство, ненависть и злость с себя на Азербайджан», - отметил Арье Гут.

«Вот уже долгие годы Армения держит под оккупацией 20 процентов территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов Азербайджана. Бесспорным и международно признанным фактом является то, что Нагорный Карабах является исторической частью Азербайджана. В результате этой агрессии Армении в стране более миллиона азербайджанцев стали беженцами и внутренне перемещенными лицами.

Мировое сообщество достаточно хорошо знает названия стран, которые не только стояли за оккупацией азербайджанских земель, но даже и сегодня не только морально, но и финансово поддерживают намерение Армении сохранить статус-кво в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте», – отмечает израильский эксперт.

По мнению Гута, официальный Баку уже давно дал понять, что нынешний статус в этом конфликте с Арменией неприемлем. «Последние события вокруг Товуза еще раз доказали, что Азербайджан больше не будет терпеть ни одной армянской провокации, его терпение давно на пределе. Вместо того, чтобы решить проблему хаоса в собственной стране, бороться с коронавирусом, Пашинян отправляется в Минск, чтобы получить поддержку от ОДКБ. И именно там режим Пашиняна получает пощечину собственной геополитической изоляции среди союзников, которые имеют прекрасные отношения с Азербайджаном», – подчеркивает Арье Гут.

В этой ситуации даже представитель армянской общины Армении Меликян признала тот факт, что после событий на Товузском направлении азербайджано-армянской границы многие европейские страны и даже страны союзники в ОДКБ не поддержали Армению.

По словам израильского эксперта, современный Азербайджан – это уже не та страна, которая была в конце 90-х годов прошлого столетия. "Ныне Азербайджан - лидер геополитических процессов на Южном Кавказе. Все прекрасно понимают, что без поддержки третьей страны, нищая, бедная и, не имеющая никаких перспектив, Армения не смогла бы оккупировать 20 процентов территории Азербайджана.

Нынешний премьер-министр Армении может мечтать о том, что Армения будет самой сильной страной на Южном Кавказе. Но в реальности сегодня это самая нищая и бедная страна Южного Кавказа, население которой не превышает 2,5 млн, где зафиксировано рекордное количество зараженных коронавирусом в мире. Сегодня это факт, что коронавирус подвел Армению к катастрофе и страна находится в ужасающей эпидемической ситуации. Режим Пашиняна прекрасно понимает, что страна находится в состоянии полного фиаско», – подчеркивает Арье Гут.

Когда же Меликян провокационно обвинила Азербайджан в военной провокации против Армении, Арье Гут жестко заявил, "как же Азербайджан мог быть заинтересован в этой провокации, год назад в Азербайджане было принято решение о передаче охраны границы с Арменией Государственной пограничной службе (ГПС), а до этого здесь дислоцировались подразделения Министерства обороны Азербайджана. По сути, официальный Баку пошел на снижение напряженности на этих участках азербайджано-армянской границы, и это предоставило армянской стороне — подразделениям минобороны Армении — хорошую возможность организовать военную провокацию против пограничников. Спустя год после данного решения азербайджанской стороны официальный Ереван осуществил свой давно задуманный план: провокацию в Товузском направлении Азербайджана.

Почему именно Товуз? И это еще один важный момент. Именно на этом Товузском направлении азербайджано-армянской границы проходят стратегические трубопроводы, которые соединяют Азербайджан с миром, в том числе нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и нефтепровод Баку-Супса, Южный газовый коридор, играющие важную стратегическую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Именно по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан Государство Израиль получает азербайджанскую нефть" ,– подчеркнул Арье Гут, выступая в прямом эфире информационно-аналитической передачи "День" на израильском Девятом канале.

По мнению Гута, если бы Азербайджан был бы заинтересован в эскалации данного конфликта, то у Азербайджана самые сильные вооруженные силы на Южном Кавказе. "И это не секрет, что военно-техническое партнерство Израиля и Азербайджана дает реальные результаты, что реально раздражает Армению. И именно поэтому глава МИД Армении, в противовес всем нормам и правилам международных отношений, заявил израильским СМИ что "Израиль должен прекратить свое военно-техническое сотрудничество с Азербайджаном".

«Армяне не могут переварить тот факт, что Азербайджан является стратегическим партнером Израиля на Южном Кавказе и Азербайджан получает от военно-стратегического партнерства с Израилем все возможные технологические преимущества, которые не получает ни одна страна постсоветского пространства. Армяне могут завидовать, совершать провокационные действия, распространять глупости, но это сегодня уже исторический факт, что израильские оборонные компании активно участвовали и продолжают участвовать в строительстве азербайджанской военной промышленности. С этой точки зрения, стоит сказать армянским провокаторам - завидовать нашим стратегическим отношениям совсем не хорошо", – подчеркнул Арье Гут.

Провокационно обвинив Азербайджан в "исламском фундаментализме", представитель армянской общины Израиля заявила о том, что Азербайджан не является настоящим другом Израиля.

"Вы стремитесь обмануть общественное мнение в Израиле. Однако у Вас этого не получится, так как Азербайджан является настоящим и реальным стратегическим партнером Израиля в мире. Азербайджан является образцом мультикультурализма и толерантности. Сегодня в Азербайджане существует 25-тысячная еврейская община, за последние четыре года по инициативе Президента Азербайджана построены 2 новые синагоги, самый большой образовательный центр на Южном Кавказе, отношение к еврейской общине самое братское и беспрецедентное.

Такое отношение вы не увидите в Армении, в моноэтнической стране, где уровень антисемитизма самый высокий на территории СНГ и стран Восточной Европы, при том что евреев в Армении можно на пальцах посчитать», – подчеркнул Арье Гут.

Касаясь предстоящего митинга и демонстрации азербайджанской диаспоры Израиля в Тель-Авиве-Яффо, Наринэ Меликян обвинила азербайджанскую диаспору в "провокации".

В ответ Арье Гут, как представитель "Азербайджанского Дома в Израиле" четко и ясно заявил: " Я от имени азербайджано-еврейской диаспоры Израиля ответственно заявляю, что наша демонстрация в поддержку Азербайджана и азербайджанского солдата, которая состоится 9 августа 2020 года в Тель-Авиве носит абсолютно мирный характер и мы как израильтяне, выходцы из Азербайджана имеем право в рамках израильского законодательства проводить демонстрации, где считаем нужно. У нас нет никаких намерений совершать какие-либо провокации ни против армянского культурного центра, ни против армянской церкви. Мы - выходцы из Азербайджана, граждане Израиля – толерантные ко всем народам и религиям.

Как гражданин Израиля я уже долгие годы продолжаю работать над развитием, укреплением и углублением отношений между Израилем и Азербайджаном. Благодаря успешным геополитическим и геоэкономическим инициативам, Азербайджан стал самым мощным геополитическим стержнем и лидером региона, без участия и согласия которого не может быть решен ни один политический, экономический, транспортный вопрос в таком стратегическом регионе мира, каким является Южном Кавказе. За 28-летнюю историю дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем была доказана необходимость и жизнеспособность стратегических отношений между еврейским государством и государством с мусульманским большинством. Наши дружественные страны действительно взаимодействуют как истинные и надежные стратегические партнеры и мы никогда на протяжении истории не предавали друг друга, мы всегда были рядом, плечом к плечу", – резюмировал исполнительный директор "Азербайджанского Дома в Израиле", известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут, выступая в прямом эфире информационно-аналитической передачи "День" на израильском Девятом канале.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1802

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV