Азербайджанский спецназовец: Неприступная Шуша была взята в рукопашном бою | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанский спецназовец: Неприступная Шуша была взята в рукопашном бою

20:36 - 25 / 11 / 2020
Азербайджанский спецназовец: Неприступная Шуша была взята в рукопашном бою

Военнослужащий ВС Азербайджана Алик Мамедов рассказал подробности операции, в результате которой был освобожден считавшийся неприступным город-крепость Шуша.

Как сообщает 1news.az, по его словам, на скалы спецназовцы поднялись на канатах, после 14-часовой разведки. «В полуметровом слое снега 400 человек должны были подняться на эту гору. Мы пошли на битву с ножами, пистолетами и лимонками. Мы знали, что нас ждет», - отметил боец.

А. Мамедов заявил, что была получена информация о том, что на противоположной стороне находилось 500 армянских военных. «Меньше всего их было на этой стороне, на других позициях тяжелой артиллерии и живой силы было как минимум в три раза больше, чем здесь. Потому что они думали, что мы будем атаковать оттуда. Они не думали, что мы вступим в бой без артиллерии, взбираясь на скалы, никто не мог этого представить. Не только им, вообще никому не могло прийти в голову, что мы возьмем Шушу с ножами.

Мы могли бы погибнуть, если бы у нашего генерала не было правильной постановки боевой задачи и точных координат. Но все было измерено с ювелирной точностью. Мы карабкались по скалам и вступили в рукопашный бой», - рассказал спецназовец.

Он обратил внимание, что руководство операцией точно предугадало, что в армянских подразделениях начнется паника, в результате которой все они разбежались. Более того, добавил Мамедов, армянские военные из-за волнения и страха стреляли друг в друга, не веря своим же солдатам, так как боялись, что азербайджанские бойцы могли быть в их форме.

«Шуша показала им наше величие, силу и бесстрашие нашего солдата. Ереван предоставил Шуше достаточно оружия, боеприпасов и живой силы, чтобы защищать ее в течение года. Но Шуша была взята нами за несколько часов ценой крови наших шехидов, их мужественности и бесстрашия», - заключил Алик Мамедов.

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Президент Азербайджана: Шуша - наша! - ВИДЕО

Ильхам Алиев поздравил генерал-лейтенанта Хикмета Мирзоева с освобождением Шуши

Великолепная Шуша до оккупации – ФОТО

Мевлют Чавушоглу: В День флага славный флаг Азербайджана будет развеваться и в Шуше и больше никогда не падет

Чингиз Абдуллаев: В Шуше должен стоять памятник Президенту, под руководством которого был освобождён этот город

Эльчин Алиев о архитектурных махинациях армян в Шуше: «Они присвоили русскую церковь, выдавая её за свою» - ФОТО

Алексей Арестович: Азербайджан вернул Шушу по земле, пройдя через горы, в тумане, в нелетную погоду!

Азербайджанский народ празднует освобождение Шуши – ФОТО - ВИДЕО

Армяне пытались присвоить азербайджанский родник в Шуше – ФОТОФАКТ

В освобожденной Шуше начала работу первая хлебопекарня – ВИДЕО

Великолепная Шуша с высоты птичьего полёта – ВИДЕО

Освобожденная Шуша из космоса – ФОТО

Распоряжение Президента: В Шушу проложат новую дорогу

Народный артист Юсиф Эйвазов: «Мы Вернулись Домой, в город ШУША…»

«Хан гызы»: Дом Хуршидбану Натаван до и после армянской оккупации - ФОТО

Азербайджанские военнослужащие посадили деревья в Шуше - ВИДЕО

Поделиться:
7956

Последние новости

Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10
Все новости

1news TV